Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ФСГ — вопрос №1135512

Состояние после ХТ, 39 лет, цикл вернулся, но не регулярный.За год 3 сбоя. Пропила циклодинон 2 раза по 3 мес, Омега 3, фолька.Последние анализы на гармоны(на 4 день м.ц.) Т4-16,300;ТТГ-3,480.ФСГ-24,500, ЛГ--8.57,Эстрадиол Е2-78.0,Пролактин-140.0.В каком состоянии сейчас репродуктивная система, ЩЖ?Нужна ли сейчас ЗГТ или пытаться наладить цикл при помощи фитогармонов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина, ремиссия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за внимание к моему вопросу.Беспокоет нерегулярный цикл, иногда сухость и какой то дизбактериоз влагалища во время менструации.Если прекращаю пить фитогармоны, то возвращается потливость и какое то нестабильное состояние, снижено либидо.
Акушер, Гинеколог
У вас нарушение цикла и гормонов на фоне химиотерапии, нужно дать время организму на восстановление.
Клиент
Екатерина, после ХТ прошло 1,5 года.Можете подсказать по препаратам, кроме циклодинона?
Акушер, Гинеколог
Возможно применение препаратов - Эстровел, Климаксан, у Lady’s formula и Solgar есть хорошие продукты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Згт точно вам не стоит применять. Нарушение менструации скорее всего связано с хт. Можете пить циклодинон, витамины цикловита. Необходимо ещё провести УЗИ для оценки состояния половых органов. Гормоны все в норме в соответствии с возрастом. .
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ!Подскажите пожалуйста, я вхожу в менопаузу или еще рано?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ФСГ повышен, но не сильно. Эстродиол тоже незначительно снижен. Скорее это после хт. Пока рановато судить. Хт всегда снижает запас яйцеклеток. Сейчас не могу сказать, что климакс в близжайшее время.
Клиент
Вера, по узи ставят небольшой эндометриоз, миома 1,5 см. Бывают функциональные кисты, после менструации пропадают.Моима давно, не гармонозависима. Вроде ничего криминального.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного вы не описываете. Миома маленькая. Эндометриоз у многих есть. Да и Функциональные кисты, говорят, что ещё овуляция пробивается, что совсем неплохо для вашего возраста.
Клиент
Вера, Спасибо!Можно еще последний вопрос)Эндокринолог говорит, что ттг и т4 в норме, а гинеколог говорит, что ттг повышен, но в пределах референсных значений и он тоже может влиять на сбой цикла.Действительно ли так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще по правилам, при таких показателях ттг ещё надо смотреть АТ К ТПО. Если АТ есть, то эндокринолог может назначить препараты. В идеале конечно цифры до 2.5 ттг.хотя норма до 4. Но не думаю, что из-за этого сбой менструации.
Клиент
Вера, Спасибо огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за внимание к моему вопросу.Беспокоит то, что цикл не регулярный.То каждый месяц, то раз в два месяца. Лишний вес, повышенная потливость, раздражительность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!Учитывая Ваше основное заболевание,ЗГТ я Вам не рекомендую принимать.Гормоны щитовидной железы в норме,ФСГ повышен незначительно,возможно восстановление менструального цикла без ЗГТ.Рекомендую Вам Гинодек по 5 мл 2 раза в неделю вагинально на протяжении месяца,Климадинон уно 1 таб в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за внимание к моему вопросу.Можно ли заменить Гинодек на Гинофлор?Что скажете о схеме Циклодинон+ Тайм фактор?Или лучше заменить на Климаденон?