Что делать если был контакт с ребёнком живой вакцины Полиомиелита
Здравствуйте 👋 ребенку месяц были в гостях выходные . А в понедельник у меня поднялась температура у грудничка нет температуры. 14.11 в 19.00 нурофен 38 15.11 в 6.00 парацетамол 38 В 14.00 нурофен В 21.00 парацетамол 16.11 в 6.00 нурофен Аппетита нет , только воду пью на ГВ . Сегодня узнала что в гостях у кого были детям делали прививку полимилита 2 или 3 недели назад прививку живой вакцион. Есть вероятность что это полиомиелит. Муж и старшие дети не болеют. Надо этого неделю назад у них было орз
Екатерина, добрый вечер!
В каплях содержится ослабленный вирус, для непривитых он может служить источником инфекции, поэтому и рекомендовано разобщение с непривитыми людьми на 60 дней.
У Вас просто симптомы ОРВИ, совпадение, т.к. инкубационный период полиомиелита составляет в среднем 10-14 дней.
Вас прививали от полиомиелита?
Инна, ребёнку месяц и он был в автокресле все это время и дети его не трогали .
Инна, да все прививки есть у меня
Принятый ответ
Никакой опасности ни для Вас ни для ребенка в таком случае нет. Привитые выделяют вирус с испражнениями, и при несоблюдении гигиены (мытье рук) только можно заразиться, больше никак. Ребенок не был в контакте, его дети не трогали.
А у Вас просто совпадение, и начало ОРВИ.
Здравствуйте!
Судя по жалобам идет картина ОРВИ. Полиомиелит после вакцинации живой вакциной передается алиментарным путем, воздушно капельным путем не пепедается, т.к. вакцина ослаблена.
Здравствуйте, Екатерина. По клинике больше данных за ОРВИ. К тому же Вы привиты. Не переживайте, прививочный штамм передается только при очень долгом контакте, с нарушением всех возможных гигиенических правил, фекально-оральным механизмом. Побольше пейте воды, снижайте температуру, если будет выше 38.5. Здоровья.
Здравствуйте! У вас ОРВИ. От полиомиелита вы привиты, как и большинство людей. После прививки вирус может выделяться через кишечник и заражение происходит только при попадании вируса в рот. Это опасно только для непривитых.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто простуда.
Лечение симптоматическое, не переживайте