Консультация дерматолога /

Как лечить герпес — вопрос №1136032

Как правильно лечить герпес 2-го типа свечами и гелем с вифероном, витаминами Е и С? После лечения Валацикловиром постоянные рецидивы. Все это продолжается много лет и повторяется каждые две недели. Помогите пожалуйста.

Возраст: 70

Хронические болезни: Атрофия желудка

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Вы пили валацикловир только курсами или длительно?
Клиент
Кристина, добрый день.Курс 10 дней по 2 грамма , а потом раз в неделю по 1 грамму в течении 3-4 месяцев и так несколько раз.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смотрите, в схемы лечения генит герпеса входят валациклвир, фамцикловир и ацикловир.

С целью купирования частых рецидивов герпеса применяют супрессивную терапию одним из этих препаратов. Например, валацикловир в дозировке 500 мг ежедневно до 12 месяцев.

Виферон не влияет на активность герпеса
Клиент
Кристина,
Клиент
ззначит мне попробовать ить валацикловир годКристина,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, как часто рецидивы у вас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И в данный момент есть сыпь или нет?
Клиент
Кристина,рецидивы каждые две недели есть покраснение и зуд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда сейчас в течение 5 дней 500 мг 2 раза

А далее 500 мг 1 раз в неделю до стойкой ремиссии.

Важно! Раз в месяц следить за трансаминазаии крови. Алт и аст крови сдавать . Так как препарат не простой,за состоянием печени следить нужно

Наружно сейчас для снятия зуда можно мазь локоид 2 раза в день

Проверьте уровень ферритина, витамина д.

Введите в рацион омега 3 обязательно длительно

В идеале посетить очно иммунолога
Клиент
Кристина,когда я провожу курс до четырех месяцев- все нормально а потом сразу через две недели обострение и как понять когда наступит стойкая ремиссия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда частота рецидивов будет менее 6 раз в год. Продлите лечение до 6 мес и наблюдайте

Но,все же иммунолога посетите
Клиент
Кристина, скажите пожалуйста - а герпес на лобке тоже считается генитальным герпесом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Показаниями к назначению супрессивной терапии являются: тяжелое, с частыми рецидивами (более 6 раз в год) и осложнениями течение заболевания

Как проводится данная терапия вам нужно обратиться к дерматологу очно.

При отсутствии эффекта от супрессивной терапии и рецидивирующем течении заболевания рекомендовано применение интерферона системного действия.

Попровляйтесь!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Если позволяет здоровье хорошо бы поделать Аутогемотрансфузию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
У вас сейчас обострение?
Клиент
Виктория,да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В период обострения проходите терапию полноценную и, если у вас обострения ежемесячно, перезодите на супрессивной терапию
Терапия
- валоцикловир по 500 мг 3 раза 10дней
Далее по 500 мг ежедневно до 6 мес
- обследовать иммунограмму, посетить иммунолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Супрессивная терапия против рецидивов герпеса начинается, сразу как рецидив герпеса прошёл: табл валацикловир 500 мг 1 раз в день курс идет до 6- 12 месяцев. Если сейчас всё ещё обострение (рецидив), то внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней или фамцикловир 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение дней.При рецидивирующем течении заболевания также рекомендовано применение
интерферона системного действия — интерферона гамма 500 000 МЕ 1 раз
в сутки подкожно через день, на курс 5 инъекций.
Клиент
Дарьявы не написали сколько дней пить фамцикловир,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
5 дней.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста - герпес на лобке тоже считается генитальным и что такое продромальный период
Клиент
Дарья, можно ли пить шампанское в новый год при ежедневном приеме валацикловира
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Продромальный период болезни это появление первых симптомов (боль,температура, дискомфорт) до основной клиники конкретного заболевания. Бокал шампанского можно выпить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Активность герпеса это признак снижения иммунитета. Необходимо консультация иммунолога и сдать иммуннограмму.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, асло.
Исключить очаги хронической инфекции, что может ослаблять иммунитет.
В период обострения :
Валвир 500мг 2 р в день 10дней.
Далее Супрессивную терапию использовать
Валвир 500мг 1р в день на 6мес.
Клиент
Татьяна скажите пожалуйста - герпес на лобке тоже считается генитальным ичто такое продромальный период,
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это тоже генитальный герпес, как если бы на ягодицах.