Желудочковая тригеминия, пароксизм мономорфной желудочковой тахикардии - ЧЖС- 148 ударов в минуту

Здравствуйте. Папа в рамках подготовки к коронографии прошел Холтер, в результате которого у него были выявлены следующие нарушения: 3879 одиночных желудочковых экстрасистол, в том числе 10 интерполированных, 41-парных, 1 - групповых - комбинация, состоящая из одной желудочковой экстрасистолы и неустойчивого пароксизма мономорфной желудочковой тахикардии из 4 комплексов с ЧЖС - до 148 ударов в минуту. Эпизодов аллоритмии тригеминии - 39. Желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 5,11% (умеренно частая). Опасно ли такое состояние и как его можно нормализовать? Может быть амиодароном. Терапия папы включает.: 5 мг - бисопролол; 0,2 - моксинидин 20 мг - кордафлекс 40 мг - кардикет; 25 мг - верошпирон 100 мг - тромбоАСС; 20 мг - аторвастатин Хронические заболевания: перенесенный мелкоочаговый инфаркт в 2011 году, дилатационная кардиомиопатия, сахарный диабет.

Сахарный диабет, перенесенный инфаркт в 2011 году, дилатационная кардиомиопатия
64 года

Здравствуйте, Ольга.
Когда носили Холтер принимали все лекарства (бисопролол)? Прикрепите результат Холтера, если есть возможность, нужно выяснить, какой была ЧСС. Причина этих желудочковых нарушений ритма - ишемия сердца и коронарография делается как раз для решения этой проблемы - провести стентирование артерий, где есть стенозы, и восстановить кровообращение сердца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782217182739026475cde9c803457db064a5ec29b.jpg
Ольга
Клиент

Марина, да, папа принимал все препараты. В том числе бисопролол. Сейчас прикреплю

Если нет проблем с щитовидной железой (гормоны в норме), то начните принимать кордарон (амиодарон)200 мг*2 раза в день 10 дней, затем по 1 таб в день, через каждые 5 дней - 2 дня перерыв, первые 10 дней без перерыва. Бисопролол отмените. Учитывая пароксизм желудочковой тахикардии, хоть и короткий, лучше не рисковать и принимать кордарон. Противопоказаний (блокад, пауз) к его приему нет. После стентирования можно будет вернуться к приему бисопролола.

Ольга
Клиент

Марина, а в те 2 дня, что он будет пропускать амиодарон, возвращаться к бисопрололу или ничего не пить?

Принятый ответ

В эти 2 дня бисопролол не нужно принимать. Амиодарон накапливается и поэтому нужны короткие перерывы, чтобы не было избытка, побочных эффектов. В эти 2 дня он будет продолжать действовать, амиодарон медленно выводится из организма.

Здравствуйте! Нарушения ритма, зарегистрированные на холтере, могут свидетельствовать о необходимости коррекции терапии. Какую терапию СД получает Ваш папа? Раньше рассматривался приём кордарона ( амиодарона)? Получал препараты других групп?

Ольга
Клиент

Игорь, Терапия папы включает.:
5 мг - бисопролол;
0,2 - моксинидин
20 мг - кордафлекс
40 мг - кардикет;
25 мг - верошпирон
100 мг - тромбоАСС;
20 мг - аторвастатин

А по поводу сахарного диабета он получает терапию?

Ольга
Клиент

Игорь, да. Метформин и Галвус.

Принятый ответ

В базовую терапию таких состояний входят ингибиторы апф или препарат АРНИ и глифлозины (эти препараты влияют на сердечную недостаточность и на сахарный диабет). Если изменить базовую терапию сердечной недостаточности, назначение других антиаритмических препаратов может не понадобиться. Из базовой терапии у Вашего папы - бисопролол и верошпирон. Двух других групп препаратов нет.

Здравствуйте, изменения по холтеру на фоне ишемической болезни, дилатационной кардиомиопатии.
Основное лечение данного состояния- устранение ишемии, для этого вам и ввполняют коронарографию.
При дилатационной кардиомиопатии могут быть показания к имплантации кардивовертера дефибрялятора , в зависимости от фракции выброса по узи сердца.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Нарушения ритма связаны с выраженной ишемией, необходимо провести каг.
Также вы можете ему давать триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес или предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Рада вам помочь