Скачет сахар у ребенка
Вечером 13.11 дали ребёнку кору муравьиного дерева впервые, така как был кашель. Утром ребёнок очень вялый с протяжной речью. В больнице экстренно сделали укол дексаметазона. Взяли кровь, сахар 2.9, ацетон в моче на тест полосках. Затем капельница глюкозы, ребёнок выпил две кружки чая сладкого. Вечером сахар 16, делают капельницы рингера, сахар падает медленно 2 пунктов за 2 часа. Ацетон упал. К утру сахар 3,6. В течении дня 3.0-3.8, не капают ни чем. На след день сахар 3.6-7.4 (7,4 после капельницы глюкозы). Сегодня сахар с утра 3.8 до 4.2. Ещё лежим в больнице, эндокринолога сдесь нет, лечим бронхит. Что могло послужить причиной скачка сахара? Инфекция у ребёнка, приём коры муровьиного дерева? Развитие диабета, укол дексаметазона? Хочется исключить самое страшное, сахарный диабет, новообразования надпочечников, гипофиза. Я понимаю нужно доп обследование, в условиях нашей больницы пока не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок наверное плохо ел до больницы?Сахар 2,9 и кетоны в моче не говорят о сахарном диабете,при нем бывает высокая глюкоза и высокие кетоны, это или он не кушал из за болезни или кетоны на фоне инфекции, а в больнице был скачок из за капельниц с глюкозой и сладкого чая и декасаметазона,сейчас глюкоза нормальная, после выписки сладите кровь на гликированный гемоглобин
Кора муравьиного дерева это БАД который не может вызвать развитие сахарного диабета
Диана, спасибо, ребёнок кушал нормально. Состояние утром было кретичиским, она даже глазки не могла держать. Аметов муравьиного дерева могла вызвать отравление, в следствии ацетон повлиял на сахар? Может я дала большую дозировку
Скорей всего не от этого, больше не давайте БАДы , кетоны могли появится из за интоксикации,они не проходят никаких клинических испытаний и дозировка действующего вещества может быть в десятки раз завышена или наоборот, главное сейчас все нормализовалось, а скачок был от капельниц и от дексаметазона,если сильно переживаете пересдадите сахар натощак и гликированный гемоглобин после больницы
Принятый ответ
Здравствуйте. скачок сахара после дексаметазона возможен, плюс капельницы с глюкозой. Ничего страшного. Сейчас сахара нормализовались.
Никогда не давайте ребенку непонятные БАДы, только разрешенные лекарства. Вероятнее всего вызвали отравление.
Наталия, спасибо
После всего, что произошло, можем ли мы спровоцировать диабет?
Вряд ли. В роду есть диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте) скачок Сахара скорее всего произошёл на фоне инфекции, плюс внутривенное введение глюкозы и дексаметазона. Такое часто бывает. Не переживайте. После выписки сдадите гликированный гемоглобин и глюкозу на тощак.
Ольга, спасибо
Ольга,
Нет, не переживайте.