Консультация невролога /

Сильные нервные тики у ребенка — вопрос №1136956

Добрый день. У ребенка девочка 6 лет, очень развитая и физически и умственно появились месяцев 8 назад тики , началось все после кишечной инфекции, и сильного ее испуга от рвоты, началось с морганий глазами, потом было падение ребенок упал и ударился лицом об асфальт, тики усилились и добавились звуковые тики. Лечили фенибутом, было кратковременное улучшение. Сейчас же звуковых тиков нет , но появились сильные тики тянет подбородок к груди, закидывает голову , очень часто. Нам недавно прописали на лечение Золофт 1/4 таблетку, когитум, магний б6, улучшений особо не было , два дня назад по назначению врача начали половину золофта, когитум , Фенибут, магний отменили , на фоне этого сегодня тики вообще не прекращаются, очень сильный и частые . На что еще можно обратить внимание ? Мы уже не знаем что с ней делать , по всем анализам здоровый ребенок , эпилепсии , судорожной готовности нет, синдром пандас тоже исключен. Какие исследования целесообразно сделать ? Может кто в практике сталкивался с таким

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет видео тиков,которые сейчас вас беспокоят?
В какой дозировке принимали фенибут?
Отменили его резко?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день . Пили давно уже , сейчас нам заново его прописали , первый день сегодня . Видео есть, как направить ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете видео выложить в яндекс диск и прислать мне ссылку.
Клиент
Ирина, https://drive.google.com/file/d/1-7yTMRNzlsPWtMk2OH1Zp8taaR0drC8D/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,тики сильные по видео.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Уберите когитум,оставьте фенибут и золофт.
Добавьте пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)

В какой дозировке вы принимаете фенибут?
ЭЭГ,я так понимаю,вы делали?

Клиент
Ирина, да . Прикрепили во всех трех вопросах
Невролог
Здравствуйте,есть видео тиков?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да , могу направить !
Клиент
Татьяна, https://drive.google.com/file/d/1-7yTMRNzlsPWtMk2OH1Zp8taaR0drC8D/view?usp=drivesdk
Невролог
Здравствуйте. Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- не акцентируйте внимание ребенка на этих движениях, старайтесь отвлекать
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов Золофт ещё мог не подействовать,надо немного подождать и необходимо добавить Атаракс 1/4 т на ночь.
Невролог
Здравствуйте!Просмотрела видео ,исключить компьютерные игры ,просмотр телевизора максимум 1 час Сейчас на данный момент никаких препаратов ребёнок не принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, она не играет в пк .. принимает все кроме магния
Невролог
Золофт сколько по длительности принимаете ?
Клиент
Нонна, 2,5 недели ..
Невролог
Я считаю необходимо подсоединить Атаракс под контролем врача невропатолога ,у меня такие же тики у двоих детей нормализуется потихонечку не переживайте??
Невролог
Здравствуйте.
Обычно тики развиваются у эмоциональных, тревожных деток. Провоцирующим фактором могут быть стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, зрительные нагрузки, перенесенные инфекции.
По анализам повышен иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок,что может свидетельствовать об аллергической реакции.
Наличие антител к некоторым вирусам свидетельствует о том, что ребёнок встречался с инфекцией, на данный момент острого процесса нет.

Основное лечение тиков - немедикаментозное:
- должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня
- создайте спокойную обстановку дома
- ограничьте телевизор и гаджеты
- занятия с психологом
Я бы убрала из лечения когитум.
Фенибут иногда может оказывать возбуждающее действие на нервную систему. Можно обсудить с лечащим врачом замену на атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) как правило до 6 лет лечение тиков в основном не медикаментозное.
Покажите ребёнка очно нейропсихологу
- ограничьте просмотр мультфильмов, особенно во второй половине дня

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, консультация детского психолога была ?