Консультация невролога /

Синдром Туретта, тики — вопрос №1636161

В мае месяца у мальчика 5 лет начались моторные тики в виде подмигивания на обоих глазиках. В июне месяце после перенесённой ветрянки (я связываю это с этим) у него начались как будто дергания руками, ногами и головой (ранее я уже отправляла вопрос по этой проблеме) мне ответили, что похоже на миоклонию, т.к. подергивания сохранялись и ночью. Был очный осмотр невролога, сданы анализы на наличие стафилококка, избытка меди, сделано ээг с депривацией сна. Все анализы не показали патологий. Пропили июль месяц фенибут, нервохель тики ушли. И вот в сентябре дерганье опять появилось, плюс присоединился вокальный тик (что-то типа звука м-мм). Это есть синдром Туретта? Нужно ли делать МРТ головного мозга?

Возраст: 39

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да необходимо сделать МРТ структуры головного мозга а также ночной мониторинг электроэнцефалограммы в вашем случае Фенибут не оказал должного влияние поэтому рекомендую присоединить более сильные препараты чтобы полностью исчезли вокальные и моторные тики пока синдром Туретта выставлять рано это очень серьёзное заболевание генерализованных тиков
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, хотела бы приложить видео как это проявляется но почему-то не получается. Пишет, что не поддерживается формат

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/gG_AxT8VfoDU5g
Интересующий мальчик под 10 номером
Невролог
Здравствуйте! Нужно начать с осмотра детского невролога и психиатра. Когда болел ребёнок случайно не делали стрептотест ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте. У него был выявлен гемолитический стрептококк группы В, в начале мая. Пролечили амоксициллином 10 дней. Позже мы сдавали А-сло (вроде бы так называется анализ) он в норме. И потом я снова сдавала бакпосев из зева отрицательный
Клиент
Татьяна Викторовна, приложила фото анализов,которые сдавали
Невролог
Ага, я про это и хотела уточнить. Всё в норме. Значит лучше всего начать с осмотра невролога и психиатра, будет понятно нужно ли вообще дообследование. Может быть достаточно спокойной обстановки и наблюдения.
Клиент
Татьяна Викторовна, мы были на очном приеме у невролога. Был назначен фенибут, массаж, физио. Мы все сделали стало лучше. Но отвели мы его в сад и там началась истерика. После этого опять задергался. Меня смущает что присоединился вокальный тик, а написано, что это признак синдрома…Мне невролог сказала, что это перейдёт в синдром Туррета.
Невролог
Рекомендую обратиться к другому неврологу. Если ухудшение началось после изменения режима жизни ( детский сад) возможно это стало большим стрессом для ребёнка и лечение зачастую не медикаменты а также создание атмосферы комфортной для ребёнка и совместные занятия. Рекомендую посетить психиатра тк это реакция психики на стресс ( не значит что у малыша есть псих заболевания) и он может лучше определить как помочь сейчас.
Клиент
Татьяна Викторовна, посмотрите,пожалуйста, выложила ссылку, где он машет руками. Да проблема в том, что нет у нас здесь неврологов больше(
Невролог
Пока у меня не видно только анализы
Клиент
Татьяна Викторовна, https://disk.yandex.ru/i/QIzJkFNHD0ybxQ
Мальчик под 10 номером.
Невролог
Почему то ссылка не открывается
Клиент
Татьяна Викторовна,
https://disk.yandex.ru/i/y5QP775HdNO2dQ
Невролог
Также не активно ?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/gG_AxT8VfoDU5g
Клиент
Татьяна Викторовна, https://disk.yandex.ru/i/gG_AxT8VfoDU5g
Невролог
Да, посмотрела. Но это момент игры, ребёнок активен, ничего страшного не вижу.
Клиент
Татьяна Викторовна, https://disk.yandex.ru/i/WcN_R9e4dPtrZg а вот так его подкидывало в июне. Мальчик в серой футболочке и шортах.
Невролог
Ага, видно. Но думаю стоит наблюдать как будет дальше. У меня была подобная история с малышом, наблюдались и лечились психиатром, через год всё прошло.
Клиент
Татьяна Викторовна, а с психиатром или психологом. Вот психолога у нас ещё найду наверно, но вот с психиатром прям беда(
Невролог
С детским психиатром и очень важно чтобы он был со свежими знаниями. Попробуйте посмотреть тут https://netpravil.net/publications/base/specialists?fbclid=IwAR0DoA_F2mE6qIxxavIwCSBWH4xgE1ppwaJ7Q_qRaaXIwPvkSQxwPUahf_8
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга и ЭЭГ видеомониторирование
С заключениями очная консультация невролога, психиатра
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?да необходимо пройти мрт головного и ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовой с дальнейшей консультацией невролога
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, ээг пройдено 2 раза. Одно из них с депривацией сна. Нарушений не выявлено
Клиент
Нонна Юрьевна, хотелось приложить видео сына, с этими движениями, но не могу почему-то
Невролог
Приложите
Клиент
Нонна Юрьевна, мальчик под 10 номером
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/gG_AxT8VfoDU5g
Невролог
Да просмотрела незначительные тики