Наследственные тики

Здравствуйте, с самого детства беспокоят моторные тики, ( чаще всего зажмуривание глаз, реже усилиние мышц живота и ягодиц) У отца так же имеются тики в форме зажмуриваний глаз, и пожимания плечами, но очень редко! По крайне мере во взрослом возрасте. Без сопутствующих заболеваний или каких либо других отличительных признаков у него. Но у меня с чувствительной нервной нервной системой ( тревожность, в детстве плаксивость и т.д.) У дяди по отцу эпилептический статус, но без тиков. Из 4 детей этот недуг передался мне, протекает волнеобразно, при некотором усилии удается сдерживать. Мой вопрос состоит в том, что имеет ли смысл какие либо обследования или попытки лечения при наследственной форме тиков. Хотя у меня имеются наблюдения с моей стороны как тики проходили совсем, в период лечения тревожного состояния фенибутом, мексидолом и атараксом! Извинияюсь за менеру письма.

Если посчитать невроз болезнью.
23 года

Здравствуйте! Иногда требуется МРТ головного мозга для исключения каких-либо очаговых процессов в головном мозге, но если ситуация без прогрессии, думаю, этот не ваш случай. В лечении обычно используют противотревожные, седативные препараты.

Здравствуйте Адам ?Мой вопрос состоит в том, что имеет ли смысл какие либо обследования или попытки лечения при наследственной форме тиков.
Хотя у меня имеются наблюдения с моей стороны как тики проходили совсем конечно стоит пройти мрт головного мозга

Здравствуйте! Если нет прогрессирования симптомов то показаний для назначения терапии нет. Пропитайте препараты магния курсом 2 раза в год; старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, избегайте стрессовых ситуаций

Здравствуйте!
Нужно пройти ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга, чтобы исключить патологические изменения. При ухудшении состояния и усугублении тиков можно принимать фенибут или анвифен, атаракс курсом, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас тики не прогрессируют, проходят на фоне противотревожной терапии, то острой необходимости проходить дополнительные обследования нет.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте телевизор и гаджеты
- используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу
Если присутствует тревожность и стрессы, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом. При необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.

Алина, Спасибо вам большое!)