Консультация лора /

Ларингит, синусит — вопрос №1137597

Здравствуйте, осип голос, чешется в гортани, нос зудит. Нахожусь на 12 неделе беременности. Лечусь мирамистином, ингаляции физ. раствором, полоскания ромашкой, шалфеем, фурацилином. Сдала анализ крови.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?
Было бы хорошо рассасывать Лизобакт или другие подобные препараты. И конечно же соблюдайте голосовой покой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лизобакт не помогает. Что ещё можно от гортани именно, может пастилки какие-то? Нос чем лечить, закладывает стороны по очереди и зуд внутри!?

Клиент
Татьяна, прикрепила анализы
ЛОР
Есть какое-то отделяемое из носа? Сколько дней болеете? Нет склонности к аллергии? Для гортани лучше всего ингаляции, можно с пульмикортом, но это крайний случай. Лучше просто ингалировпть физраствор или щелочную минеральную воду без газов как Есентуки номер 4 или Боржоми. И немного потерпеть ничего серьезного не произойдет.
Клиент
Татьяна, а что по анализу скажите?
ЛОР
Анализ крови в норме, отклонений нет.
Клиент
Татьяна, в нос что можно использовать?
ЛОР
Чтобы ответить на ваш вопрос, ответьте на мои что написала выше. Мне нужно понимать что происходит с носом.
Клиент
Татьяна, отделяемого из носа нет, с носом все началось 4 дня назад, внутри носа все сухо
Клиент
Татьяна, а с горлом 6 дней болею
ЛОР
Если вы не склонны к аллергии, тогда просто увлажняйте нос, вам лучше подойдёт Аквамарис плюс с декспантенолом. А на гортань мы можем действовать только через ингаляции. Лизобакт лишь сохраняет нормальное состояние глотки, чтобы предотвращать образования гнойного воспаления в гортани.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , лечение у вас правильное , всё что вы описали можно делать при беременности
Добавьте к лечению лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Сергей, что ещё можно принимать помимо лизобакт, кажется, что есть что-то в гортани, хочется откашлять??!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лечение правильное. Добавьте ещё Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д.
Заложенность, выделения из носа есть? Стекание по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделения из носа нет, слизи по задней стенке глотки нет, только все чешется, хочется откашлять, но там ничего нет, голос осип. Что ещё можно дополнить к лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Дабавьте в нос промывание изотоническим солевым раствором, физ раствором. Если будет недостаточно увлажнять, то Аквамарис с декспантенолом, либо Олифрин по 1 спр 1-3 р/д
Клиент
Екатерина, можно ли принимать от ларингита, помимо лизобакт, все время откашлять хочется, и кажется, что-то мешает в гортани?!!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет проблем с желудком, изжоги?
При беременности, к сожалению, не так много разрешённых препаратов.