Помогите разобраться с болезнью

Здравствуйте, помогите разобраться. Болею уже неделю. Началось все с горла. Была очень сильная боль при глотании, миндалины были обсыпаны пробками, сейчас они очистились. Здесь же консультировалась, ответили, что это острый тонзилло-фарингит, с чем я согласна. Горло я продолжаю лечить: полоскания содой/календулой, обильное теплое питье, тантум-верде, стрепсилс. На данный момент: 1. Все опустилось ниже и теперь отекли связки, голоса почти нет, либо очень хриплый. Из-за появившегося лающего кашля, особенно ночами, начала ингаляции Пульмикорт (сегодня 2 день приема), но по-моему я ошиблась с дозировкой и взяла 0.25 на мл/2, а надо было 0.5 на мл/2. Уточните этот момент. Также рассасываю Гомеовокс. Аналогичная история была в прошлом году с переходом в ларингит. 2. Держится небольшая температура 37.2-37.4, но я вынуждена пить ибупрофен либо парацетамол, т.к. болит голова, поэтому она снижается. Максимальная была 38.1 в начале болезни. 3. Ночами спать не могу (не сплю толком уже 7 дней), т.к. то были сильные боли при глотании, то отекло все в горле и вообще ничего не сглатывалось, был постоянный дискомфорт. Сейчас вторую ночь очень саднящий кашель, потому что я вижу в зеркале, как по задней стенке текут жёлтые сопли, от них щекотание. Они ощущаются густыми и липки и оседают где-то в глотке или гортани, получается комок, нехватка воздуха. Я в панике просыпаюсь, начинаю кашлять, при вдохе иногда выходит свист, пока я это все не выкашляю. В итоге я уже никакая, энергии 0, голова трещит, кажется, будто лопнет от кашля, горло саднит. Меня организм уже везде выключает: на унитазе, просто сидя. Всевозможные валерьянки и другая трава не помогает, мелатонин я пить не могу, почему-то начинается тахикардия. Днём не поспать из-за кашля тоже. Что делать-то? Для восстановления нужен сон, а его нет. 4. Сегодня кашель разошелся и днём. Он сухой, саднящий местами, часто першит, и я кашляю. Причем и ночью, и днём бывают приступы, когда жутко щекочет с одной стороны, я начинаю кашлять, от спазмов выходит рвота, это все длится по несколько минут. В итоге ни сна, ни отдыха, ничего, все тело болит, как будто у меня жёсткие тренировки. В прошлом году, когда болела аналогично, мне выписывали а/б Флемоксин солютаб. Я понимаю, что нужны анализы, но я пока не представляю, как я в таком состоянии куда-то поеду. Анализы на дом у нас нет этой услуги. Да, ещё принимаю аллервэй на ночь 1 табл. В итоге вопросы такие: - Нужно ли увеличить дозу пульмикорта до 0.5 на мл (получается, надо использовать 2 флакончика по 0.25?)? - Что использовать от кашля, отхаркивающее (но мокроты вроде нет, есть сопли), или противокашлевое типа Синекода? - Как спать ночью и не умереть от недосыпа и головной боли? - что использовать от стекания соплей и их налипания в глотке? Промываю нос, через ввсмаркивания не выходит чего, при промывании мелкие кусочки вытекают, а сами сопли я вынуждена, как бы выразиться поприличнее, вхрюкивать в районе носоглотки, и они уходят в желудок. По-другому я до них добраться не могу. - Нужен ли а/б? Помогите разобраться, хочется уже вылечиться. К вопросу приложила фото горла с пробками и сегодняшнее фото.

Гастрит, дискинезия желчного, эндометриоз.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
Прр повышении лейкоцитов, нейтрофилов прием антибиотика может считаться оправданным, так как это признаки бактериальной инфекции.

При стекании слизи происходит по задней стенке глотки( постназальном затеке) происходит раздражение слизистой зева, поэтому возникает кашель.
То есть причина кашля не в лёгких, а а горле

Так как кашель сухой муколитики и противокашлевые использовать не рекомендуют. То есть причина кашля не в лёгких, а горле

Для облегчения состояния, при постназальном затеке рекомендуют полоскание горла физратвором, промывание носа аквалором или аквамарисом, использование назонекса.

Маргарита Валерьевна, добрый день. Сегодня весь день промывала, полоскала, орошала, много пила теплого. Утром я сделала ингаляцию с пульмикортом, и першение усилилось в разы. Я постоянно то подкашливаю, то прям полноценно кашляю. Но кашель прям очень надрывный получается. А если несколько минут не откашлять, то при глотании ощущаются как покалывания, будто сухость. Голос сел совсем.

После пульмикорта хуже?

Маргарита Валерьевна, да. Я и вчера заметила, что сразу стала кашлять чаще, думала пройдет, но нет. Сегодня ситуация повторилась.

Так как кашель не легочной этиологии, то рекомендуют отложить ингаляции.

Пульмикорт обладает противовоспалительным действием, влияет на бронхи, но ещё и стимулирует кашлевой рефлекс.

Эффективным может оказаться рассасывать обычные пастилки, типа холс или бобс. Во время рассасывания вырабатывается большое количество слюны, которая увлажняет зев.

Маргарита Валерьевна, рассасываю, промываю нос, полощу горло, влажность и темп дома хорошая, много пью жидкости. Вот вроде все карты сложились, но результат пока плохой((

Скажите. Рефлюкс-эзофагит или ГЭРБ не страдаете?

Маргарита Валерьевна, рефлюкс-эзофагит есть, изжога сейчас периодически в течения дня бывает. Я ее гасталом сразу гашу. До этого дней за 7 до болезни пропила курс Омепразола, т.к. тоже была изжога.

Маргарита Валерьевна, только сейчас у меня и температура есть. Недавно 37 была, к вечеру возможно до 37.2 поднимется. Ну то есть понятно, что рефлюкс может раздражать, я часто ранее замечала, как начинался кашель при изжоге, но он моментально прекращался, когда пью Гастал. Сейчас другая ситуация.

Это может вызывать постназальный затек, а следовательно боли в горле и кашель! При забросе кислого желудочного содержимого происходит раздражение слизистой зева

Дополнительно рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Питание дробными порциями
2. Не есть и не наклоняться после еды
3. Сон с приподнятым головным концом
4. Исключить ношение тесной одежды.

В настоящий момент рассмотреть прием рабепразола ( разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, 14 дней.
Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

Искльчали хеликобактер?

Маргарита Валерьевна, хеликобактер лечила несколько лет назад, но тест повторно не проводила.

Контроль хеликобактерной терапии обычно проводится через 30 дней после окончания лечения- кал на антиген к хеликобактеру или С13 дыхательный уреазный тест.
Рекомендуют повторить это исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, я заметила, что кашель очень усилился и участился именно со вчера, когда я сделала первую ингаляцию Пульмикорта. Сейчас вообще невозможно, першение постоянное и я вижу значительную закономерность именно после ингаляции. Ранее я этот препарат использовала, все было хорошо.

Здравствуйте.
Возможно присоединилась бактериальная инфекция, для уточнения и коррекции лечения в своем первом ответе указал какие анализы необходимо сдать.

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
1- данной дозы так же достаточно
2- ввиду длительности заболевания обычно в таких случаях рекомендуется прием антибиотиков, например, Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды и сдача общего анализа крови развернутый с лейкоформулой, срб
3 есть кашель с мокротой то в таких случаях рекомендуется прием ускорила по 1 т 3 раза в день 5 дн, для носа ввиду жёлтых выделений( косвенный признак бактериальной инфекции) Полидекса по 1-2 доз 3 раза в день 5 дн

А так в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту, прослушать лёгкие как минимум, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки и пазух черепа

Димитрий Витальевич, Сегодня весь день промывала, полоскала, орошала нос и горло, много пила теплого. Утром я сделала ингаляцию с пульмикортом, и першение усилилось в разы. Я постоянно то подкашливаю, то прям полноценно кашляю. Но кашель прям очень надрывный получается. А если несколько минут не откашлять, то при глотании ощущаются как покалывания, будто сухость. Голос сел совсем. Першение в горле, как щекотание.

Пульмикорт просто так не используйте, если кашель изнуряющий, езжайте в приемное отделение, пусть осмотрят вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае самвм целесообразным будет сдать полный анализ крови, соэ и соб , а также рентгенографию легких, чтобы исключить бактериальную инфекцию, так как болеете достаточно доительное время и улучшений нет.
На данный момент до готовности анализов и рентгена рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
Нос промывать Долфином или физ раствором в день 4-5 раз , в связи с потсназальный затеком , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
А также продолжать ингаляцию с пульпикортом только повысив дозировку до 0,5 .
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Сейчас есть температура?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, в первую очередь надо оценить общий анализ крови для решения о антибиотикотерапии.
1.Дозировка для взрослого человека 500мкг, поэтому в таких ситуациях рекомендуется увеличить
2.Если кашель сухой, мешает спать, то противокашлевые , рекомендуют : омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней или синекож
3.При приёме противокашлевого ночью будет легче спать+ персен ночь
4.При постнатальном затеке рекомендуют - в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день. Срок лечения обычно составляет 1 месяц.
5.Антибиотик после получения анализов или стрептатест (приобрести в аптеке). Тест проводится легко.

Екатерина Евгеньевна, вот коделак вчера на ночь приняла и утром, вообще не ощутила эффекта. Кажется, что от пульмикорта усилился и участился кашель, у меня теперь постоянно першит.

В таких случаях пульмикорт убрать. Вероятно, кашель из-за стекания слизистого отделяемого с задней стенки глотки. Основа- промывание+ назонекс

Екатерина Евгеньевна, Сегодня весь день промывала, полоскала, орошала, много пила теплого. Утром я сделала ингаляцию с пульмикортом, и першение усилилось в разы (как писала выше). Я постоянно то подкашливаю, то прям полноценно кашляю. Но кашель прям очень надрывный получается. А если несколько минут не откашлять, то при глотании ощущаются как покалывания, будто сухость. Голос сел совсем. Уже ничего не понимаю. Опять готовлюсь ночью не спать((

Леденцы, противокашлевой препарат+ носовые ходы промываем, закапываем

Екатерина Евгеньевна, все делаю, но становится хуже по моему субъективному мнению. Прямо сухой-сухой кашель стал, даже писклявый какой-то временами, будто со связками совсем беда. Леденцы от першения не помогают, ощущение, что вообще все перестало подходить.

Возможно потребуется антибиотик, тем более анамнез заболевания длительный

Здравствуйте, в вашем случае не стоит использовать пульмикорт, какие либо бронхолитики, отхаркивпющие, разжижающие мокроту и стмулирующие кашель препараты, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это усугубит ситуацию и спровоцирует, все это тем более может затянуть болезнь, кашель у Вас не связан с легкими и бронхами, в вашем случае происходит затекание по задней стенке носоглотки, нужно тщательно и часто промывать/ дренировать нос, зев, особенно нос, а пульмикортом и отхаркивпющими лечиться в данном случае ошибка. Для уменьшения боли и отека в горле оправдан прием НПВП, например ибупрофен, нимесулид, возможно даже антигисиаминные препараты, и учитывая все признаки бактериальной инфекции оправдан приём антибиотиков. Важно обильное теплое питье. Для смягчения/облегчения ощущений в горле и кашля можно использовать смягчающие пастилки для рассасывания.

Анастасия Вячеславовна, скажите, пожалуйста, Амоксиклав подойдёт? Насчёт пульмикорта. Я думала, его назначают всегда, когда есть лающий кашель, это не так?

Амоксиклав подойдёт, в целом да, вы правы, пульмикорт может использоваться при ларингите, лающем кашле, но я акцент сделала на первопричинных факторах, вызывающих этот ларингит и кашель и устранять эти факторы.

Анастасия Вячеславовна, поняла. Я, кстати, обратила внимание, что после пульмикорта кашель как будто участился.

Скажите, пожалуйста, какие лучше леденцы для рассасывания подойдут? У меня Стрепсилс, но может есть более эффективные.

Ещё вопрос: как промывать нос так, чтобы то, что стекает из носа по задней стенке, выходило. У меня очень мало что-то вымывается, через нос не выходит ничего. Я бы и рада все это вымывать, но просто из носа вытекает в основном чистая вода. Поэтому я не понимаю, что не так. В зеркале я вижу эти висящие сопли, а в промывании нет.

Я наклоняю голову над ванной ровно, в одну ноздрю вливаю, высмаркиваюсь, потом аналогично со второй. И так несколько раз.

Лидия, пастилки для рассасывания любые, которые могут смягчать ощущения. Смысл промывания носа заключается в том, что вы вводите раствор который должен полностью пройти через носовой ход и выйти через рот, для этого можно использоать Долфин или шприц например или Аквамарис, вы стоите вертикально, наклонив голову в противоположну сторону вводите струю, сильный напор не нужно делать, струя раствора вводится так чтобы раствор прошел через носовой ход полностью и вышел через рот, частично через носовой ход, сплёвываете и аккуратно высмаркиваетесь, делаете промывание обоих носовых ходов, 1-2 впрыскиваний 2-3 раза в день, после промывания можно назонекс, он должен уменьшить воспаление, отек и секрецию слизистого.

Анастасия Вячеславовна, Анастасия Вячеславовна, но ведь если наклоняешь голову вбок, в ухо может затечь. И не очень понимаю, как вода выйдет через рот, она же просто проглотится.

Лидия, да, немного запутала я Вас, нужна видео демонстрация техники промывания, как пример посмотрите по ссылке, гдето с 1 мин 50 сек рассказывается и демонстрируется техника: https://rutube.ru/video/b88805ebc9f4c1f2ae662f3b457657f1/