Сухость, отек, заложенность
Добрый день! 34 года вес 91 рост 182 Примерно 10 лет "сидел" на сосудосуживающих каплях(ксилен). В 2021 году после обращения к ЛОРу получил лечение: Ксимелин эко 2 раза в день - 5дней Назарел по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней Олифрин 3 раза в день 14 дней. Помогло! Дышал нормально без всяких капель и спреев! В этом году после простуды остались очень тягучие сопли где-то в глубине, после этого опять "подсел" на сосудосуживающие. Пробовал такой же курс - не помогло. В августе 2022 сделали блокаду (укол в каждую ноздрю, не знаю каким препаратом). Помогло! Дышал отлично! С 1 сентября 2022 года принимаю изотретиноин (Сотрет). Побочный эффект - сухость слизистых. Сухость становится все сильнее и сильнее. На протяжении последних двух недель бывают кровотечения из носа. Еще и простыл. Чувствую что опять "подсаживаюсь" на сосудосуживающие. Для увлажнения пробую олифрин, персиковое масло, аква марис. На данный момент есть сухость в носу с образованием корок и при этом сопли от простуды и соответственно заложенность носа. Вопрос: Чем избавиться от насморка, снять отек? И чем увлажнять нос чтобы не образовывались корки и не текла кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома.
Продолжайте Олифрин.
От корочек хорошо подойдёт Метилурациловая мазь по 1-2 р/д выдавить по горошине в нос и помассировать крылья носа.
Сотрёт ещё долго применять нужно? Сколько уже используете сосудосуживающее?
Екатерина, здравствуйте!
Сотрет принимать до апреля включительно.
На сосудосуживающих дней 10
Нужно отменять, потому что опять развивается зависимость. Слизистая и так сухая, сосудосуживающее ещё усугубляет ее состояние.
Во время простуд, для вымывания корочек утром используйте изотонический солевой раствор.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение дня используйте конечно Олифрин. Чтобы промыть нос утром от корочек используйте Аквамарис плюс с декспантенолом. Также можно мазать нос мазью Флеминга, или Метилурациловой. Также перед сном хорошо помазать нос просто очень качественным сливочным маслом. В нем есть витамин А, который мопонюгает хорошо слизистой востанавливаться.
Главное не снимайте самостоятельно корочки. Обязательно максимально увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Здравствуйте . Промывайте нос Аква Марис плюс 3-4 раза в день (он с декспантенолом )10 дней . Добавьте мазь Мупироцин (супироцин )в нос (смазывать перегородку носа )2 раза в день 5 дней ,далее метилурациловую мазь 10 дней . Олифрин спрей до 10 дней . Обильное тёплое питьё. Увлажнять воздух обязательно !