Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Можно ли сладкую воду после наркоза — вопрос №1138542

Доброй ночи. Была операция (лапароскопия) прошло 7 часов после наркоза (удаление матки), можно ли выпить сладкую воду при гипогликемии (Диабет 2 тип на инсулине) сегодня инсулин не колола, сахар уже снизился с 8.3 до 5,6, боюсь будет снижаться дальше

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2 тип, на инсулине апидра и тресиба; гипотериоз; гипертония риск 4; ибс; хсн Хр..панкреотит;

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Лилия.
Пить уже можно, начинайте понемногу, с пары глотков.
Что касается гликемии, то сладкая вода это не основной способ коррекции в послеоперационном периоде. Обычно используют раствор глюкозы и инсулин короткого действия, по назначению врача и под контролем анализов.
Клиент
Наталья, то что не основной это понятно что не основной, медсестры принципиально не колят глюкозу пока не будет сильно понижен, поэтом и вопрос можно ли немного сладкой водой поднять, не будет ли тошнить или как то отродится на организме? Так как врач категорически запретил пить воду до завтра

Анестезиолог-реаниматолог
К сожалению, я не знаю что руководило доктором, когда он запрещал вам питье. Возможно есть дополнительные факторы, о которых мы не знаем. Тошнота и рвота после операции могут быть и ранний прием жидкости их провоцирует, но ранний это не 7 часов после анестезии. В любом случае отталкивайтесь от ситуации, пока что гликемия держится на этом уровне и самочувствие хорошее.
Клиент
Наталья, подскажите 400 мл глюкозы поставили внутривенно это не много? Не нужно ли теперь следить что бы не повысился сильно сахар?)
Анестезиолог-реаниматолог
Да, сахар контролировать нужно, в среднем каждые 3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!