Можно ли сладкую воду после наркоза
Доброй ночи. Была операция (лапароскопия) прошло 7 часов после наркоза (удаление матки), можно ли выпить сладкую воду при гипогликемии (Диабет 2 тип на инсулине) сегодня инсулин не колола, сахар уже снизился с 8.3 до 5,6, боюсь будет снижаться дальше
Здравствуйте, Лилия.
Пить уже можно, начинайте понемногу, с пары глотков.
Что касается гликемии, то сладкая вода это не основной способ коррекции в послеоперационном периоде. Обычно используют раствор глюкозы и инсулин короткого действия, по назначению врача и под контролем анализов.
Наталья, то что не основной это понятно что не основной, медсестры принципиально не колят глюкозу пока не будет сильно понижен, поэтом и вопрос можно ли немного сладкой водой поднять, не будет ли тошнить или как то отродится на организме? Так как врач категорически запретил пить воду до завтра
К сожалению, я не знаю что руководило доктором, когда он запрещал вам питье. Возможно есть дополнительные факторы, о которых мы не знаем. Тошнота и рвота после операции могут быть и ранний прием жидкости их провоцирует, но ранний это не 7 часов после анестезии. В любом случае отталкивайтесь от ситуации, пока что гликемия держится на этом уровне и самочувствие хорошее.
Наталья, подскажите 400 мл глюкозы поставили внутривенно это не много? Не нужно ли теперь следить что бы не повысился сильно сахар?)
Принятый ответ
Да, сахар контролировать нужно, в среднем каждые 3 часа.
Наталья, спасибо!