Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Медикоментозный сон при ФГДС — вопрос №1351447

Добрый день. Я проходила ФГДС под сном в клинике. При введении препарата для сна почувствовала жжение в области горла и груди, как горячее пошло. После заснула и когда разбудили была в сознании, болел живот только. Гастроскопист на мой вопрос сказал что вводили по стандарту пропофол. Но ранее Я уже делала в этой клинике седацию для ФГДС и ощущения были другие. Я засыпала как в состоянии опьянения и просыпалась также как после опьянения, было ощущение лёгкости и болтала весело. В этот раз меня напугало это жжение и я проснулась абсолютно адекватной. Теперь как вспомню это ощущение жжения меня кидает в страх. Отходила до вечера не так как с прошлого раза, слегка мутило. Прошу напишите, отчего такое жжение было и по признакам это пропофол все же был? Теперь боюсь проходить ФГДС под седацией.

Возраст: 45

Хронические болезни: Сезонные аллергические реакции, аллергический ринит, рефлюкс, гастрит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Каждая седация уникальна и может отличаться. По поводу ждения сразу на ум приходит желудочный рефлюкс. Если это не он, то возможно реакция на препарат для обезболивания фентанил. В целом такое возможно и не нужно паниковать. По поводу сознания. Зависит какую дозировку вам вводили. В первый раз была большая и потому была сонливость. Во второй раз получилось лучше что дозировка была ровно такой чтобы вы и не чувствовали ничего и проснулись в ясном сознании.
Клиент
Ярослав, благодарю за ответ..не рефлюкс, нет...медсестра начала вводить из шприца препарат в вену и сразу же это жжение охватило область где горло и грудь, потом я уснула. При прошлой седации такого жжения не было, просто на 2-3 секунде я почувствовала чувство опьянения и уснула.

Анестезиолог-реаниматолог
Понимаю вас. Ничего серьёзного это не несёт.
Анестезиолог-реаниматолог
Элла, добрый день. А проводилась ли в обоих случаях премедикация? Наличие или отсутствие премедикации может приводить к различным ощущениям при анестезии. Жжение в груди - не характерная реакция для анестезирующих препаратов. Не бывало ли подобного жжения в обычной жизни (при физических, эмоциональных нагрузках)? Пропофол для таких вмешательств применяется наиболее часто, но однозначно сказать о том, какой был препарат, может только анестезиолог, который проводил седацию.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Я не знаю что такое премедикация. Перед седацией была только беседа с анестезиологом. Аналогичного жжения не было ранее. По ощущению это как препарат расходится и как в жар кидает.
Анестезиолог-реаниматолог
Премедикации - как правило, это укол перед анестезией противотревожного препарата. Пропофол, да, может давать чувство жара. Чувство жара после введения препарата и жжение за грудиной - немного разное. Жжение за грудиной - это симптом некоторых проблем со здоровьем. Чувство жара может возникать от препарата. Возможно, применялась разная доза препарата, возможно, в первом случае применялся какой-то препарат дополнительно. Поэтому разные ощущения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Элла, добрый день!
Я считаю ощущение жжения у вас могли возникнуть на фоне медленного распределения препараты силу каких-либо особенностей ведения анестезию, возможно, медленно вводили его в этот раз, а в предыдущий введение было более быстрое. Поэтому вы ощутит сосудистую реакцию на анестетик в виде жжения. Но, ведение пропофола обычно воспринимается как забытье. Для премедикации обычно используется атропин, одно из действий препарата повышение частоты сердечных сокращений. Ранее не было жалоб со стороны сердца?
Клиент
Екатерина, благодарю за ваш ответ. Жалоб на сердце не было. Перед медикаментозным сном проходила обследование ЭКГ, в данных все в порядке.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Элла! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Это типичная реакция на пропофол-разливающийся жар по руке, в груди, приливы к лицу. В этом нет ничего страшного. Вероятная причина-другой производитель препарата, чем был в первый раз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ответ)