Укусила собака
Здаравствуйте.Шел по улице,была ночь,укусила собака за обе ноги ,собака уличная ,прокусила кожу,но прокус был через штаны и носки,нереально переживаю,сразу пошел делать вакцину,хочу узнать какой шанс заразиться беешнством и вообще вакцина может предотвратить заболевание
Здравствуйте! Если пройдёте весь курс вакцинации - на 100% предотвратит заболевание
Здравствуйте!
Вы поступили верно и очень благоразумно, что начали прививаться от бешенства.
Напоминаю, что вам необходимо пройти курс на 0,3,7,14,30 и 90 день, внутримышечно, в плечо.
Обычно первую дозу вы получаете в травмпункте, остальные по ОМС в поликлинике по месту жительства.
Если проделать полный курс вакцинации, то вы 100% останетесь здоровы.
Если вы точно знаете собаку и она осталась жива через 10 дней после укуса, вакцинацию можно прекратить.
Будьте здоровы.
С уважением Александрова Татьяна Дмитриевна.