Консультация инфекциониста /

Нужна ли вакцина от бешенства? — вопрос №1407754

Был полный курс кокав (октябрь-январь). Потом три доп прививки (февраль). Иммуноглобулин не вводили вообще, только кокав. На днях, сейчас, в июле случилась такая ситуация. На меня чихнула (фыркнула) чужая собака, которая была у человека на руках. Проследить нет возможности. Не уверена, что попала слюна, но могла и попасть, собака была на уровне лица (я невысокая). Как мне сказали, собака не привита. Расстояние между нами было, но может частица слюны все же попала. В связи с этим такой вопрос. Нужен ли мне доп курс? Я боюсь и бешенства, и одновременно очень боюсь ставить аж третий курс вакцин менее чем за год. Первые два курса перенесла плохо. Но я не уверена, что иммунитет все еще есть. Какие последствия могут быть от такого количества вакцин, если я все же решусь ставить еще три прививки? Нужны ли они вообще?

Возраст: 29

Хронические болезни: Онко заболевание у отца с вероятностью передачи по наследству.

Терапевт
Вероника, здравствуйте.
Собака чужая была на руках, соответственно, она домашняя. Если внешний вид собаки не облезлый,без слюноотделения- это не больная собака, не все собаки больные.
Слюна собаки должна была к вам в кровоток попасть, то есть, она должна была вас укусить и облизать. Вы тут даже не уверены, попала ли слюна на кожу. Да и у вас еще есть иммунитет.
Если собака жива в течении 10 дней-это не больная собака.
Риск заражения бешенством равен нулю
Принятый ответ
Клиент
Сафия, но собака же может быть уже заражена и выглядеть еще здоровой. Плюс, она не привита. Не подскажете, а почему мне не отвечают другие врачи? И вопрос такой все же, что может быть от такого количества вакцин? Возможен ли рак или аутоиммунные заболевания?

Терапевт
вакцинация к онкологии и аутоиммунным заболеваниям не приводит.
Другие ответят, не переживайте,вопрос же открыт. будьте здоровы.
Клиент
Сафия, мне сказали, что частая вакцинация может привести к нарушению работы иммунитета, это что конкретно значит? Лейкозы, лимфомы и пр?
Клиент
Сафия, Добрый день снова. Я перечитала инструкцию. Почему заражение невозможно в моем случае? Капельки слюны попали мне на пальцы, я поднесла к лицу по ошибке и у меня кровоточили десны. Если собака была заразна, почему я не могу заразиться? В травмункте мне тоже отказали из-за двух предыдущих курсов, но я так понимаю, иммунитета там уже нет. Это все таки смертельная болезнь.
Клиент
Сафия, Можете ответить хотя бы на этот вопрос? Почему пишут, что от падения с дерева и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения вас бешенством в описанной ситуации исключено на 100%. + Вы ещё и вакцинированы, у вас есть антитела к данному заболеванию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, что со мной будет, если я все же решусь поставить три доп вакцины? Может ли ударить по иммунитету и перерасти в рак или аутоимунное заболевание? У меня просто наследственная предрасположенность к онко(
Инфекционист
Пострадает ваш иммунитет ( снизиться ). У вас риск отсутствует, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Алексей, и чем грозит то, что он снизится/изменится?
Инфекционист
При снижении иммунитета Любое ОРВИ будет проходить в тяжелой форме
Клиент
Алексей, я не очень понимаю. Разве ослюнение слизистых это не прямой путь к вакцинации?
Инфекционист
Только укус с ослюнением несёт риск, просто ослюнение не опасно
Клиент
Алексей, Добрый день снова. Я перечитала инструкцию. Почему заражение невозможно в моем случае? Капельки слюны попали мне на пальцы, я поднесла к лицу по ошибке и у меня кровоточили десны. Если собака была заразна, почему я не могу заразиться? В травмункте мне тоже отказали из-за двух предыдущих курсов, но я так понимаю, иммунитета там уже нет. Это все таки смертельная болезнь.
Клиент
Алексей, Можете ответить на этот вопрос еще? Почему пишут, что от падения с дерева и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда?
Клиент
Алексей, могли бы вы ответить на последний вопрос, касательно ушибов, переломов и влияния на вакцину? Я написала выше.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Заражение исключено. Только укус с ослюнением раны несёт риск заразиться
Клиент
Алексей, хорошо, это я поняла. Что насчет ударов и влияния на вакцину? Продублирую. Можете ответить на этот вопрос еще? Почему пишут, что от падения с дерева, удара таком и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда и на вакцину?
Инфекционист
От удара бешенство не запускается. При открытой ране можно заразиться столбняком. Вирус не запускается от ударов.
Клиент
Алексей, можно уточнить на будущее? Для заражения нужна прям свежая рана, истекающая кровью в данный момент? Если допустим я утром получила царапину, а днем меня облизала собака, считается ли это свежей раной, если кровь из царапины уже давно не идет? Возможно ли так заразиться?
Инфекционист
Только если пацарапались и тут же лизнет собака тогда будет риск
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в таком варианте вакцинация не нужна, небольших частиц слюны не достаточно для заражения
Принятый ответ
Клиент
Ирина, что со мной будет, если я все же решусь поставить три доп вакцины? Может ли ударить по иммунитету и перерасти в рак или аутоимунное заболевание? У меня просто наследственная предрасположенность к онко(
Инфекционист, Гепатолог
Вакцина может стать пусковым механизмом этих болезней

В данный момент вакцинация вам не показана
Клиент
Ирина, если уже есть онкологическое заболевание, о котром я сейчас не знаю, может ли она ухудшить или ускорить его?
Инфекционист, Гепатолог
Не думаю, для вакцинации от бешенства нет противопоказаний
Клиент
Ирина, Добрый день снова. Я перечитала инструкцию. Почему заражение невозможно в моем случае? Капельки слюны попали мне на пальцы, я поднесла к лицу по ошибке и у меня кровоточили десны. Если собака была заразна, почему я не могу заразиться? В травмункте мне тоже отказали из-за двух предыдущих курсов, но я так понимаю, иммунитета там уже нет. Это все таки смертельная болезнь.
Инфекционист, Гепатолог
Потому что капелек не достаточно, чтобы произошло заражение нужно ослюнение, когда слюна вытекает из пасти, а не распыление капельки слюны
Клиент
Ирина, Спасибо. Тогда последний вопрос. Почему пишут, что от падения с дерева и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда?
Инфекционист, Гепатолог
История весьма сомнительная. Чтобы иммунитет ослаб нужна обширная травма
Клиент
Ирина, можно уточнить на будущее? Для заражения нужна прям свежая рана, истекающая кровью в данный момент? Если допустим я утром получила царапину, а днем меня облизала собака, считается ли это свежей раной, если кровь из царапины уже давно не идет? Возможно ли так заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Ослюнение целой кожи - это 2 категория нужна вакцинация

Ослюнение раны- это 3 категория, нужна вакцина + иммуноглобулин

В любом случае профилактика показана
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте! Вакцинироваться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, почему нет, если слюна могла попасть на слизистые?
Клиент
Нина, что со мной будет, если я все же решусь поставить три доп вакцины? Может ли ударить по иммунитету и перерасти в рак или аутоимунное заболевание? У меня просто наследственная предрасположенность к онко(
Инфекционист
Через слизистые вирус в кровоток не проникает. Заражение происходит только при укусе или обильном ослюнении открытой кровоточащей раны. Необходимости в вакцинации нет.
При проведении частых повторных вакцинаций, когда еще есть антитела может привести к нарушениям работы иммунитета.
Клиент
Нина, нарушения работы иммунитета это что? К чему приводит?
Клиент
Нина, а как понять, есть антитела ещё или нет? Даже в Москве не делают анализы на титр антител. Если иммунитет есть все же, то сколько еще он будет с учетом двух курсов.
Инфекционист
Антитела циркулируют в течение года, но в самом высоком количестве только первые три месца
Клиент
Нина, а если они будут не в самом высоком уровне, справятся ли они с такой угрозой?
Инфекционист
В описанной вами ситуации угроза несколько преувеличена. Антитела справятся.
Клиент
Нина, Добрый день снова. Я перечитала инструкцию. Почему заражение невозможно в моем случае? Капельки слюны попали мне на пальцы, я поднесла к лицу по ошибке и у меня кровоточили десны. Если собака была заразна, почему я не могу заразиться? В травмункте мне тоже отказали из-за двух предыдущих курсов, но я так понимаю, иммунитета там уже нет. Это все таки смертельная болезнь.
Инфекционист
Заражение происходит при попадании в нарушенный кровоток большого количества вирусов, такое возможно только при укусе животного. Во всех других случаях риска развития инфекции нет. Болезнь развивается при обильном ослюнении открытой раны.
Клиент
Нина, Спасибо. Тогда последний вопрос. Почему пишут, что от падения с дерева и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда?
Инфекционист
Это не проверенная и не корректная информация. Вакцина провоцирует образование антител. Антитела нейтрализуют вирус. После окончания вакцинации его уже нет в организме.
Если нет, то ничего спровоцировать его развитие не может. Не переживайте!
Клиент
Нина, можно уточнить на будущее? Для заражения нужна прям свежая рана, истекающая кровью в данный момент? Если допустим я утром получила царапину, а днем меня облизала собака, считается ли это свежей раной, если кровь из царапины уже давно не идет? Возможно ли так заразиться?
Инфекционист
Если на ране уже образовалась корочка, то это не свежая рана
Терапевт
Добрый день. Риск заражения равен нулю. Слюна не попала в кровоток, только если у вас на лице нет открытых ран и слюна точно попала в эту рану. В данном случае смысла в вакцинации не вижу
Клиент
Анна, разве через слизистые нет передачи?
Клиент
Анна, что со мной будет, если я все же решусь поставить еще три доп вакцины? Может ли ударить по иммунитету и перерасти в рак или аутоимунное заболевание? У меня просто наследственная предрасположенность к онко(
Клиент
Анна, с учетом двух предыдущих курсов
Терапевт
К онкологии и аутоиммунным заболеваниям вакцинация Cocav не приведёт. Нет ни одного научного исследования подтверждающего такие побочные эффекты. В плане вакцинации, я смысла не вижу. Но в самой инструкции к препарату даже допускает 3 прививки Cocav, если с момента полного курса не прошло 1 года.
Клиент
Анна, у меня получается уже были эти три доп прививки. Вот это меня напрягает.
Клиент
Анна, не будет ли передозировки или сывороточной болезни
Терапевт
По поводу сывороточной болезни, всё может быть. Не всегда организм сразу реагирует на аллерген, бывает что аллерген длительно накапливается и организм реагирует аллергической реакции. То же может произойти и при повторной вакцинации.
Клиент
Анна, я не очень понимаю по поводу передачи через слизистые, типо рта и глаз. В инструкции указан этот путь передачи, почему я тогда не могла заразиться?
Терапевт
Через повреждённые слизистые оболочки заражение возможно.
Клиент
Анна, а если у меня кровоточили десны, тогдп получается все же возможно?
Терапевт
Слюна попала к вам в ротовую полость?
Клиент
Анна, попала на палец, а я поднесла руку ко рту(
Терапевт
Я думаю, что там не было такого количества слюны, необходимого для заражения
Клиент
Анна, Добрый день снова. Я перечитала инструкцию. Почему заражение невозможно в моем случае? Капельки слюны попали мне на пальцы, я поднесла к лицу по ошибке и у меня кровоточили десны. Если собака была заразна, почему я не могу заразиться? В травмункте мне тоже отказали из-за двух предыдущих курсов, но я так понимаю, иммунитета там уже нет. Это все таки смертельная болезнь.
Клиент
Анна, Можете ответить на этот вопрос еще? Почему пишут, что от падения с дерева и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда?
Терапевт
У вас иммунитет на пике. При полном курсе вакцинации иммунитет несколько месяцев. У вас к тому же ещё была и повторная вакцинация
Клиент
Анна, хорошо, я поняла. А влияют ли все таки удары и переломы на действие вакцины? Может ли удар заново запустить вирус бешенства? Почему тогда указывается тот случай про падение с дерева? И еще удары током.
Терапевт
Не могу найти связи с ударами и тд. Вакцина это убитый вирус, благодаря ей выделяются антитела, которые подавляют живой вирус попавший в организм.
Клиент
Анна, можно уточнить на будущее? Для заражения нужна прям свежая рана, истекающая кровью в данный момент? Если допустим я утром получила царапину, а днем меня облизала собака, считается ли это свежей раной, если кровь из царапины уже давно не идет? Возможно ли так заразиться?
Терапевт
Смотря какая рана, глубокая или неглубокая, большая. В любом случае одного дня мало для заживления раны
Клиент
Анна, а для заражения важно количество слюны? Или достаточно одной капли для заражения?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте не волнуйтесь при таком контакте риска заболевания нет. Вам не стоит переживать. И тем более собака была домашняя, если бы была заражённая хозяева так бы не гуляли с ней
Клиент
Татьяна, Добрый день снова. Я перечитала инструкцию. Почему заражение невозможно в моем случае? Капельки слюны попали мне на пальцы, я поднесла к лицу по ошибке и у меня кровоточили десны. Если собака была заразна, почему я не могу заразиться? В травмункте мне тоже отказали из-за двух предыдущих курсов, но я так понимаю, иммунитета там уже нет. Это все таки смертельная болезнь.
Клиент
Татьяна, Можете ответить на этот вопрос еще? Почему пишут, что от падения с дерева и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда?
Врач УЗД, Терапевт
для заражения необходимым прямой контакт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск бешенства полностью отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, разве ослюнение слизистых не считается поводом?
Инфекционист, Гепатолог
Без прямого контакта нет риска
Клиент
Павел, Добрый день снова. Я перечитала инструкцию. Почему заражение невозможно в моем случае? Капельки слюны попали мне на пальцы, я поднесла к лицу по ошибке и у меня кровоточили десны. Если собака была заразна, почему я не могу заразиться? В травмункте мне тоже отказали из-за двух предыдущих курсов, но я так понимаю, иммунитета там уже нет. Это все таки смертельная болезнь.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно отказали, иммунитет сейчас максимальный, прямого контакта нет, нет никаких оснований подозревать что животное больно
Клиент
Павел, Спасибо. Тогда последний вопрос. Почему пишут, что от падения с дерева и пр, вирус бешенства может заново запуститься, даже если была вакцина? Типо когда-то был такой случай в истории. Значит ли это, что от любой травмы вроде перелома или просто если тебя ударили, вирус снова может запуститься? У меня просто было несколько случаев. Какое влияние на иммунитет тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно кто-то упал с дерева и в его мозгу запустился вирус, который и заставил написать такое
Клиент
Павел, можно уточнить на будущее? Для заражения нужна прям свежая рана, истекающая кровью в данный момент? Если допустим я утром получила царапину, а днем меня облизала собака, считается ли это свежей раной, если кровь из царапины уже давно не идет? Возможно ли так заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Если будет любая рана и прямой контакт с больным животным риск есть
Клиент
Павел, а этот иммунитет сколько ещё будет? Сейчас с последней прививки прошло чуть больше трех месяцев. Если меня в ближайшее время укусит животное прям до крови, нужно ли мне будет идти прививаться?
Инфекционист, Гепатолог
Около 3 месяца после прививки максимально, потом до года частично
Если укусит то доп 3 укола
Клиент
Павел, что будет, если я действительно пойду ставить еще три вакцины, если меня кто-то укусит в ближайшее время? Какие последствия для иммунитета от такого количества вакцин за полгода? Может ли у меня развиться аутоимунное заболевание, рак (есть наследствен.предрасположенность), сывороточная болезнь и прочее?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не будет
Клиент
Павел, спасибо. Тогда последний вопрос. Для таких случайных контактов без явного укуса, сколько еще будет достаточно иммунитета, чтобы лишний раз не бежать? Последняя прививка была 28 февраля.
Инфекционист, Гепатолог
При таких контактах вообще ничего не требуется.
Клиент
Павел, а для заражения важно количество слюны? Или достаточно одной капли для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже важно