Ирригоскопия и миома матки
Добрый день, для исследования кишечника назначена ирригоскопия. Колоноскопию провести до конца не получилось. Из анализов, это клиника, скрытая кровь, капрогоамма, гастроскопия,еще сдала на лямблии и яйца глист, но результат через 10 дней только. Из залоб это отрыжка воздухом, которая возникает раз в 2-3 месяца, но длиться по 2 недели, в кишечнике возникают спазмические, ноющие боли может каждый день, может раз в неделю. Вопрос оправдана ли ирригоскопия, дело в том, что я в сентябре делала КТ почек с контрастом, нашли ангиомиолипому размер 7мм, рентген желудка с барием. Ещё в течение года флюрограффия и мамография. Дело в том, что у меня множественная миома самая большая 3 см и мелкие до 1см и ангиолипома. Я боюсь, что рентген спровоцирует перерождение этих образований. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
Во первых лучевая нагрузка которую вы получили небольшая и если вы сделаете ирригоскопию она безопасные нормы не превысит.
Во вторых ангиомиолипома и миома матки не озлокачествляются сколько их не облучай.
Насчёт ирригоскопии : честно говоря я не думаю что в вашем случае это исследование даст какую-то кардинально новую и принципиально важную информацию. Именно поэтому (а не потому что мы боимся лучевой нагрузки) я бы на вашем месте не делала бы это исследование.
Анна, спасибо за ваше мнение
Может посоветуете какое ли другое исследование?
Я бы не делала бы вам никаких исследований кишечника. Судя по жалобам у вас проблема функциональная а ирриго или так же колоноскопия новых принципиальных данных для лечения вряд ли дадут.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучевая нагрузка которую вы получили, не превышает предельно допустимых значений, 50 млзв, на ангиомиолипому облучение не повлияет, в данном случае будет уместно выполнить МРТ органов брюшной полости, а там уже будет известно нужен контраст или нет.
Анна, спасибо