Киста щитовидной железы
Здравствуйте, неделю назад обращалась к вам с вопросом высокой цифры Ат тпо - 458, анализы ттг - 2.44, т4 -13, принимала эутирокс 25. Высокая цифра ттг обнаружилась после родов в 2019 году, результат был 12, все 2,5 года пила эутирокс в дозировке 25. По вашим реккомендациям вот как 4 дня не принимаю гормоны. Сегодня была на узи, результат прикладываю. Беспокоит киста, но врач узи сказала, не стоит беспокоиться. Очень хотелось бы проконсультироваться с вами.
Здравствуйте!
Антитела к ТПО не имеют клинических проявлений!
Они показывают возможную причину изменений в щитовидной железе и повышения уровня ТТГ.
Они в норму уже не придут. Они могут повышаться, могут снижаться, но их не лечат! И сдавать их больше не надо!
По узи - объём железы в норме, киста очень маленьких размеров, не представляет опасности, ее нужно просто наблюдать. Делать узи 1 раз в год.
Тироксин в какое время утром утром принимаете?
Татьяна, здравствуйте! По совету докторов в предыдущем вопросе принимать перестала 4 дня назад, тк предположили послеродовой тиреодит, принимала за 30 мин до еды, до 10 часов утра
Принятый ответ
Если принимали после 8 утра, то препарат не работал!
Доза очень маленькая была и приём в неправильное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры 2 мм даже не считаются образованием. Это просто расширенный фолликул, вариант нормы, лечения не требует и симптомов не вызывает. Солите пищу йодированной солью. продукты, богатые йодом.
Здравствуйте
Тироксин правильно что не пьёте, потому что это очень маленькая дозировка, даже не лечебная
По узи диффузные изменения говорят о йододефиците. Кисточка очень маленьких рпзмеров, на счёт неё не переживайте
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процесса термической обработки в организм поступило достаточно йода
УЗИ 1 р в год достаточно
Дарья, здравствуйте! Йодомарин принимать нужно, помимо йодированной соли?
Принятый ответ
Нет, достаточно йодированной соли
Принятый ответ
Здравствуйте. Верно, такие маленькие образования (кисты) совершенно не опасны, никаких симптомов вызывать не могут, на функцию щитовидной железы не влияют. Объём железы у Вас в норме, она не увеличена. Чаще всего диффузные изменения и кисты являются результатом дефицита йода в регионе и питании. Поэтому нужно включить в рацион йодированную соль, продукты содержащие йод (морская капуста, морская рыба,хурма, грецкие орехи). Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!по узи изменения незначительные не переживайте,нужен контроль узи через год,включите в рацион йодированную соль на постоянной основе вместо обычной,контроль ттг через 3-6 месяцев