Мрт головного мозга при диагнозе F06.6
Здравствуйте, у моей мамы начались проблемы в поведении, в уходе за собой, вообщем много появилось отклонений от нормы, всё это происходило постепенно. И вот мы обратились к врачу. Врач предположил, что когда-то был перенесён инсульт, который она могла и не заметить и всё началось от него. Направил на исследование мрт. Он указал предположительный диагноз F06.6 Вот мы собираемся свозить маму на мрт и засомневались делать ей мрт головного мозга просто или мрт вен и артерий головного мозга. Что точнее может подтвердить или опровергнуть диагноз или выявить нарушения? Мама в целом чувствует себя хорошо, голова не болит. Давление не беспокоит. Хотя раньше, когда у неё было нормальное состояние, давление бывало. А сейчас, на протяжении почти уже двух лет, давление в норме.
Здравствуйте, для дифференциальной диагностики состояния действительно информативным методом исследования будет мрт головного мозга.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, что предположительно может быть при таких нарушениях в результатах мрт?
Тут надо смотреть в комплексе, нельзя только по мрт поставить диагноз, не опираясь на клинику и наоборот;
Екатерина, спасибо и ещё один вопрос, а есть хоть какие-то шансы скорректировать поведение лекарствами? Или тут уже что-то делать, чтобы не было хотя бы ухудшений?
При нынешнем диагнозе есть, но что бы делать прогнозы и назначения надо провести дифференциальную диагностику состояний и для этого необходимы результаты мрт.
Екатерина, спасибо огромное Вам за ответы. Можно будет Вам показать результаты мрт?
Да
Екатерина, хорошо, спасибо.
Екатерина, здравствуйте. Сделали сегодня мрт. Вот что в заключении : Мр-картина единичных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей головного мозга, расширенных периваскулярных пространств Робина-Вирхова на фоне смешанной заместительной гидроцефалии в силу церебральной атрофии. Имеется гипертрофия и отёк слизистой оболочки правой гайморовой пазухи.
Здравствуйте, атрофический ровном не хороший прогностических признак, в комплексе с описанными вами жалобами действительно можно говорит либо об органическом расстройстве личности, но скорее всего это проявления инициального этапа деменции;
Екатерина, деменция это возрастное расстройство? В 61 год уже возможно оно? Мы переживали, что не вылежит спокойно на мрт, но она взяла себя в руки и выдержала. Но ей очень с трудом даётся долго чем-то заниматься, она быстро ото всего устаёт, нужно переключение на что-то другое. Как маленький ребёнок ведёт себя. Ей всё лень. И постоянные вскрики, вроде как со смехом, вместо плача или радости у неё осталась одна эмоция - взвизгивания. На всё одинаково реагирует этими вскрикиваниями. Может какими медикаментами можно ей хоть немного скорректировать состояние?
Понимаете, я не могу объективно оценить ее состояние, но по вашему описанию и данных мрт я бы рекомендовала начать постоянный прием мемантина, для коррекции поведения тералиджен или хлорпротиксен; так же курсы ноотропов ( самый лучший церебролизин) 2 -3 раза в год; контроль артериального давления;