Отек надбровной дуги

Здравствуйте. Заболела орви ,неделю насморк,в последние дни из носа гораздо меньше,заложенность небольшая. Немного стала болеть голова в области в области лба. Пугает то что появился отек небольшой слева у переносицы над бровной дугой. Чувствую себя хорошо. Вообще часто страдаю гайморитами,которые успешно лечу антибиотиками,но в этот раз боль не такая сильная как при гайморите,нет гнойных выделений,но пугает отёк. Слева присуствует киста гайморовой пазухи. Отек появился сегодня.

Хронический гайморит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! нужно делать рентген пазух носа, пока примите цетрин 1т-1р , туалет носа аквамарис и на чистый нос назонекс 1в-2р 14-1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Альбина, очень переживаю,что это может быть? Самочувствие хррошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Альбина, до понедельника не могу сделать ренген

если общее самочувствие хорошее не волнуйтесь сделайте снимок в понедельник , пока цетрин и назонекс, может местная реакция,

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Альбина, ещё хочу заметить что насморк был сильный,даже глаза слезились ,припухала верхняя губа

вы аллергик, после чего отметили ? начните прием антигистаминных

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто болеете в течение года? Чем сейчас лечите нос? Гнусавость есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Татьяна, второй раз подряд болею на протяжении месяца,до этого год не болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Татьяна, гнусавости нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно в ближайшее время сделать рентгенографию или КТ придаточных пазух носа.
Сейчас лечение какое-то начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, брызгаю полидексу,до понедельника нет возможности сделать ренген

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, отёк плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, что это может быть? Очень переживаю.Обычно при гайморите самочуаствие намного хуже,а тут небольшая боль в переносице и не всегда,да и гнойного насморка нет

Сейчас по лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

Нового ничего не принимали?
На что могла бы быть аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, ничего нового,я не аллергик. Не знаю что такое было

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, с чем может быть связан отёк?
Очень переживаю

Необходимо исключить вновь гайморит.
Попробуйте лечение.
Если эффекта в течение 3 дней не будет, сделайте КТ или рентгенографию придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, а при гайморите может быть отёк на лбу? Просто такого нткогда раньше небыло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, нос стал дышать даже ,но боль и отёк не дают покоя,боюсь что там может быть гной

Точнее будет не гайморит, а фронтит.
Воспаление лобных пазух, а не гайморовых(верхнечелюстных) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, лечение при фронтите что и при гайморите? Он опаснее?

Лечение такое же.
Осложнения могут быть и при гайморите, и при фронтите.
Главное вовремя начать лечение.