Лечение ципралексом побочка
Добрый день. Психотерапевт назначил мне лечение ципралексом при дисфункции вегетативной системы. Последние 1,5 месяца происходит беспричинное ухудшение самочувствия с интервалом в 2 недели - беспокойство, страх ухудшения самочувствия, тревога, повышение пульса до 100 ударов и потом после этого 2 дня лежу дома с сильной слабостью и недомоганием, с отсутствием аппетита и частыми походами в туалет. Рекомендовано начать с 1/4 таблетки ципралекса один раз в день утром несколько дней, потом перейти на 1/2 и принимать до 1,5 месяцев с повторным приемом для корректировки схемы. Вчера начал прием лекарства на фоне очередного ухудшения самочувствия ( слабость и недомогание), из побочки было повышение пульса до 90 ударов, прилив тепла к кистям рук, ног, лица. Сегодня 2-й день приема лекарства состояние ухудшилось - сильное недомогание, слабость, упадок сил, отсутствие аппетита, голова как ватная, пульс 90, поливы к лицу, практически весь день лежу, частые походы в туалет. Параллельно лечу щитовидку тирозолом 5 мг. Что мне делать? Хотелось бы продолжить лечение вегетативного расстройства. Возможно ципралекс не подходит мне?
Принятый ответ
Здравствуйте, при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика ( атаракс или буспирон или тералиджен); обратитесь к своему врачу для коррекции терапии и выписки рецепта на препарат;
Екатерина, спасибо за ответ. Просто завтра воскресенье и к врачу я смогу попасть в понедельник только, и не знаю завтра что мне делать? Пить мне завтра 1/4 Ципралекс или нет? Боюсь еще ухудшится самочувствие, а хуже чем сегодня уже не куда. Взять паузу на один день?
Не стоит прекращать приём терапии, это допустимая реакция организма, от пропуска приёма легче вам не станет; как только препарат накопится и организм адаптируется все не приятные явления пройдут; пока можете помочь себе методикой релаксации по Джекобсону, а в понедельник выпишите анксиолитик
Екатерина, т.е. надо перетерпеть эту побочку? А если еще хуже станет? Что можно выпить без рецепта для снижения побочки сегодня-завтра до приема врача? Можно ли для снижения пульса выпить например половину анаприлина 10мг..? И не будет ли хуже вместе эти препараты совместимы?
К сожалению растительные, безрецептурные препараты должного эффекта не окажут и надо потерпеть до понедельника ; анаприлин принимать можно совместно, но пульс в 90 не стоит сбивать; попробуйте методики релаксации, они помогут снять тревогу и снизить чсс.
Екатерина, спасибо за ответ. Еще вопрос в интернете пишут некоторые что ципралекс надо принимать на ночь для уменьшения побочки, мой психотерапевт назначил мне его принимать в первой половине дня, утром. Как принимать его правильно? И как он сочетается с приемом моего тирозола 5мг (принимаю его после еды утром в одно и то же время).
Нет, как раз из-за возможных побочных эффектов препарат рекомендовано принимать в первой половине дня( у препарата активирующий эффект и он может спровоцировать нарушения сна, тревогу)
Препараты совместимы, можете принимать вместе или с перерывом в 30 минут.
Екатерина, понял спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, в начале приема может отмечаться как усиление симптоматики, так и побочные симптомы, это связано с тем, что происходит процесс адаптации организма к препарату, поэтому назначают препарат для прикрытия этих состояний. Не стоит отменять лечение, подождите, постепенно эти состояния будут легче, а через время ад раскроется и будет улучшение.
Елена, хорошо спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ципралекс 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг,3 нед 15 мг,4 нед 20 мг+атаракс по таб,2 р\с,мес+тералиджен 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
ципралекс отменять не стоит,первые нед приема высока вероятность появления побочных действий,это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Антидепрессанты, зачастую, вначале курса дают подобные проявления. К сожалению, они неприятны, но допустимы. В дальнейшем обычно проходят. Как вариант можно дополнительно добавить атаракс, который смягчит нежелательные проявления.
Будьте здоровы!