Консультация педиатра /

Моноцитоз у ребенка — вопрос №1139616

Ребёнку 1,5! ! Была 2 дня температура 38-39! Сейчас 37-37,5! Поставили орви. Со среды лечимся гриппферон , анаферон, хлорофилипт! В анализах моноцитоз! Начиталась страшных диагнозов , как их исключить ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе ничего критичного - моноцитоз просто отражает течение вирусной инфекции, не переживайте.
Бактериального процесса нет, температура снижается - это хорошая тенденция к выздоровлению.
В общем анализе мочи без патологии, обнаружены единичные оксалаты, нужно увеличить питьевой режим.
Препараты, которые принимаете, не имеют доказанной эффективности и безопасности, нет никакого смысла давать их ребенку, организм сам справляется с вирусом.
Нужно промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора, обильное теплое питье 30 мл\кг. Проветривание помещения, соблюдение микроклимата 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я сама заболела пару недель назад ! Сильно очень ! Не лечилась серьезно , потому что до сих пор кормлю ! Ребёнок не слезает с груди ! У ребёнка через 2 дня начались Сопли , температуры не было ! 5-7 дней не гуляли не купали , лечились этими препаратами ! И вроде все прошло , кроме того , что нос не дышит , храпит как мужик ! Вышли на час на улицу , просто в коляске ! И вечером 38,7! Держалась 2 дня! Просто первый раз за 1,5 года болеем так сильно ! До этого мелочи были ! И в интернете начиталась что моницитоз , это может быть онкологические заболевания ! Сижу в шоке, ничего делать не могу ! Боюсь

Педиатр
Если носик заложен, как я написала выше, используйте називин, отсасывайте слизь, чтобы не было храпа и в последующем стекания слизи по задней стенке глотки, чтобы не провоцировать кашель.
Можете с уверенностью не переживать, это обычное течение вирусной инфекции, ни в коем случае не онкология.
И все-таки малышу лишние бесполезные препараты, подобие анаферона, не нужны ;)
Клиент
Алина Александровна, извиняюсь , а гемоглобин низкий ??? Есть дефицит железа ???
Педиатр
Да, гемоглобин снижен, но другие показатели эритроцитарного ростка в допустимых пределах. При вирусных инфекциях отмечается снижение гемоглобина, так что после выздоровления можно провести контрольный анализ, чтобы оценить уровень (не стал ли он ниже) и решить вопрос о необходимости приема препаратов железа
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное и можно последний вопрос пожалуйста , моча тоже всегда была в идеале , а сейчас отклонения ! Это почему !!? И вообще кроме моницитоза есть что то на что нужно внимание обратить ????
Педиатр
Во время течения вирусных инфекций организм расходует больше жидкости, поэтому больше жидкости нужно потреблять. Ничего страшного в единичных оксалатах обнаруженных нет, мочу пересдавать не нужно, просто почаще предлагайте водичку малышу.
В остальном в анализах все прилично, показатели моноцитов после выздоровления тоже вернутся на прежние значения, так что поводов для беспокойств нет на данный момент
Клиент
Алина Александровна, спасибо ??
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, забыла спросить , когда можно гулять и купаться (в ванной сидеть )?
Педиатр
Купаться можно, при температуре недолго, но если ребенок себя нормально чувствует и температура невысокая, можно сидеть, гулять так же можно, если самочувствие хорошее
Педиатр
Дарья, добрый вечер. Моноциты как раз и повышаются при вирусных инфекциях.
По анализу мочи есть немного оксалатов.
Старайтесь больше поить ребёнка.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Чаще проветривайте комнату
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Яна, просто в интернете про этот моницитоз пишут страшное ! Я вот и испугалась ‘
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, это очень частые изменения в анализах крови у людей при инфекциях .
Интернет лучше не читать, лучше спросить врача. Что вы и сделали.
После выздоровления моноциты снизятся.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Терапевт
В данном случае моноцитоз это вирусный показатель. Необходимо успокоиться. Принимать симптоматическое лечение. Анаферон не имеет доказательной эффективности, если к малывша до сих пор сохранятеся температурный показатель лучше использовать свечи виферона, как источник самого интерферона.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. У Вашего ребенка вирусная инфекция, при которой и есть моноцитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) моноцитоз характерен для вирусных инфекций.