Консультация педиатра /

Лечение вируса — вопрос №2061980

Ребенку 5 месяцев. 16 апреля появился сухой кашель, сопли, педиатр послушала-хрипов нет, горло красноватое. Назначила фенистил, кальция глюконат 1/6, мирамистин на щечку, промывать нос аквамарисом и капать називином, анаферон. 17-18 поднималась температура не надолго 37,6, появился будто кашель с мокротой. Сдали кровь и мочу. Повышены моноциты и с эритроцитами, тромбоцитами не норма. Правильно ли назначено лечение?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Теперь видно результаты?

Педиатр
Анализ крови вирусного характера:
-лейкоциты в норме от. 4. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма.
Моноцитоз признак вируса
-анемии нет
-тромбоциты в норме 200-600
--сож не ускорена

Сейчас симптоматическое лечение:
-если на ГВ, то чаще предлагать грудь, если на ив, то обязательно теплое питье 40 мл/кг в сутки
-приподнять головной конец кровати на время сна
-в нос аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При сильной залолженности и на сон можно назол беби или детский Називин не более 5 дней использовать
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2, 0 мл+вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени на живот, попа выше головы и лёгкие постукивающие движения ребром ладони от поясницы к головке)
Ингаляции не делаем перед сном! За 2 часа минимум
-ежедневно витамин Д по 2 кап до 12.00
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5
-спреи в зев противопоказаны до 3 лет, риск ларингоспазма
Анаферон противовирусное без доказанной эффективности, его можно не использовать
Фенистил не требуется, он не влияет на течение вирусной инфекции
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, а подскажите еще пожалуйста, наш педиатр настаивает на докорме и вводе прикорма(гречневая каша) из-за сниженного гемоглобина и плохого набора веса. В 5 мес 6400, в 4 был 5780. Я просто хотела в 6 начать с микродоз, а теперь в рассеянности нахожусь. Заранее спасибо?
Педиатр
Не совсем согласна .
С 2-6 мес физиологическая анемия , смена фетального гемоглобина на взрослый (норма гемоглобина не ниже 90 г/л) . У ребенка хороший уровень гемоглобина, достаточно провести контроль в. 6 мес .

Необходимости докорма не вижу , у ребенка хороший вес . По стандарту с 4-5 мес набор 700-750 гр, все в порядке у ребенка. С каждым месяцем он становится активнее и весовые прибавки меньше , к 6 мес ребенок должен удвоить массу при рождении.

Что касается прикорма ? Оптимальный возврат 5-6 мес, но здесь смотрим на ребенка, на пищевой интерес. Если он есть, то можно начинать вводить прикорм с 1/2 чайной ложки в утренние часы, в течение 5-7 дней доводим до 40-50 гр
Клиент
Алёна Валерьевна, пищевой интерес развиваем, тащит в рот все, что попадает в руки) спасибо огромное
Педиатр
Отлично !
Берите с собой за стол, показывайте пример )
Начинать можно с овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) . Даём в утренние часы до 12.00 по 1/2ч.л. ив течение дня отслеживать реакцию. Если ребенок отказывается от продукта, отменить его и пробовать позже
Клиент
Алёна Валерьевна, да, стараемся чаще брать его с собой, на руках любит побыть, в тарелках все «пожмякать»
Педиатр
Все правильно !
Взрослая тарелка куда интереснее, отсюда интерес к еде
Продолжайте в том же духе .
Прикорм не вводится только в период болезни
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за развернутые ответы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Мирамистин сушит слизистую, он не нужен.
Кальция глюконат с какой целью назначили?
Жду, когда прикрепятся анализы
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Вроде бы прикрепила. Видно результаты?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, теперь вижу.
Повышение моноцитов – признак вирусной инфекции

Эритроцитарные и тромбоцитарные индексы могут снижаться или повышаться на фоне ОРЗ. Их мы оцениваем В болезнь и сразу после выздоровления
У ребёнка течёт вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Клиент
Надежда Александровна, по лечению так и продолжать? У нас фенистил и кальций глюконат 3 раза в день. Анаферон не даю
Педиатр, Детский кардиолог
Фенистил убирает только аллергический отёк, если отёк вирусного характера – он не эффективен.
Кальций глюконат убирайте

С Вирусной инфекцией ребёнок всегда справиться сам, лечение симптоматическое
Обязательно принимайте витамин D 1000 М Е в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин пока в норме по возрасту.
Желательно посмотреть уровень Ферритина, если он ниже 20, показан прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме до 500.

Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, антибиотик не показан.

Из назначенных препаратов можно только промывать носик аквамарисом и називин при необходимости, другие назначения либо не эффективны, либо не показаны по возрасту.

Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Повышение тромбоцитов возможно на фоне инфекционно-воспалительных процессов и дефиците железа.
Сдать кровь на ферритин и ожсс исключить латентный дефицит железа !
Норма до 900 до года !
Моноциты норма !