Помогите определить Тирадс по узи

Добрый вечер. Чисто ради интереса, помогите мне подлауйста определить тирадс узла щитовидной железы!? Делала узи, но почему то диагност ничего не написал ( Спасибо большое. СКОРО иду на биопсию и очень волнуюсь. Скажите ещё пожалуйста, что такое кистозно - солидные узлы? Всегда ли они несут в себе зло?

АИТ
30 лет

Добрый день
Тирадс 3.так как узлы более 1см.многоузловой зоб .
Кистозно солидные образуються в связи с длительным йодефицитом. Кисты доброкачественные. Так щж изменяет морфологию чтобы больше йода захватывать и синтезировать свой гормоны для того чтобы не нарушалась работа щитовидной железы.
До биопсии сдаеться также онкомаркер кальцитонини.
Гормоны щж ТТГ свТ4свТ3 Ат-ТПО.
Узлы добрые по описанию узи диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фируза, Спасибо большое за ответ! Просто меня очень пугает, то что это не совсем кисты. Они какие-то солидные. Тирадс 3 это потому что размер 1 см да? Я правильно поняла?

Да.
Были бы до 1см тирадс 2. А так как больше 1см размер одного ущла описываем как Тирадс 3.солидные потому что по отдельности расположены а не друг в друге...
Так ничего страшного после исключения цитологии в вашей задвчк состоит пропить селенцинк 100мг 1т/утром 1 мес и такой курс 2 курса в год пропивать чтобы новых узоов небыло и эти не росли.
Так же морепродукты 1 раз в неделю(йодированную соль в рацион вводить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фируза, Спасииибо большое за столь подробное разьеснение!Очень просто переживаю по поводу результатов биопсии ( спать не могу. Весь интернет перечитала!! Про кистозно - солидные узлы начиталась всякого плохого. Решила спросить лучше у врачей. Хочется верить, что все будет хорошо..

Принятый ответ

Нет повода для переживания в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фируза, Спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. По описанию Тирадс 2, больше за доброкачественное образование. Но биопсию сделать нужно и сдать кровь на кальцитонин.

Здравствуйте, по результатам узи щитовидной железы в правой доле кистозно-солидный это смешанная ткань и жидкость , внутри узелка нет никаких кальцинатов или включений, которые делают узелок не однородный, нет усиленного кровотока в узелке это критерии хорошего образования , но то что он овальной а не круглой формы и размером более 1 см ему нужно поставить Тирадс 3 ( дообследование, т.е. проведение пункционной биопсии и посмотреть состав узелка. Другие описанные доктором образования анэхогенные, т.е. кистозные и не большого размера, поэтому в дообследование не нуждаются. Так же нужно сдать кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.