Повышенный пульс в начале бега
Здравствуйте. Первые 20 мин в начале бега повышенный пульс , 160... 170 уд/мин, потом быстро снижается до нормальных значений соответсвующих нагрузкам. 60 лет. Дискомфорта не испытываю. Это нормальное явление или нет ?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обследоваться
Анализы крови
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции)
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, наличие бляшек, которые мешают кровотоку.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Здравствуйте, Борис.
Вы давно занимаетесь бегом? Так может быть у нетренированных людей или при повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы. Какой пульс в покое? То, что пульс быстро приходит в норму, это хороший признак.
Марина, 12 лет.
Марина, В покое 58 уд/мин
Как давно стал повышенный пульс в начале бега? Лекарства никакие не принимаете?
Марина, Предполагаю, что давно. Раньше не было хорошего пульсомера. С ним начал замечать. Сейчас пью магний В6 перед и после тренировок. Магний давно употребляю.
Советую сделать нагрузочную пробу (велоэргометрию или тредмилтест) - ЭКГ с нагрузкой, чтобы исключить наличие ишемии в начале тренировки. И УЗИ сердца, если давно не делали. Уменьшите интенсивность начального бега, чтобы пульс так не разгонялся.
Марина, пульс сразу разгоняется даже при легком беге,потом делается небольшим. Например модет быть 160... 170 20 мин. потом снижется до 120 в течении часа.
Марина, снижется через 20 мин, потом будет небольшим в течении часа, если нагрузка небольшая.
У тренированных людей при более длительной нагрузке начинают работать коллатерали (это мелкие артерии сердца) и за счет этого улучшается кровоснабжение сердца. А вначале нагрузки, если есть стеноз какой-то артерии (атеросклеротическая бляшка), повышение пульса - это может быть как первичная реакция сердца на недостаточное кровообращение. Поэтому советую сделать нагрузочную пробу, чтобы исключить ишемию. Проверьте уровень липидов (анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), если давно не делали.
Марина, картинку прикрепил частота пульса (красным) как это выглядит на графике с пулсомером. График за сегодня.
Да, посмотрела. Измеряли АД перед бегом и после?
Марина, ад не измерял, но у меня с ним вроде все в порядке.
Принятый ответ
Попробуйте его измерить перед нагрузкой и после. А лучше провести нагрузочную пробу, там будет контроль АД и ЭКГ до нагрузки и в течении всего времени нагрузки.
Марина, Хорошо. Спасибо.
Можно добавить магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.