Вирус ВЭБ у грудничка в крови . Нужно ли лечить?

Прошу ответить и развеять мои страхи. В 1,5 месяца у ребёнка обнаружены в крови на ВЭБ (ИФА) VCA G и ВЭБ NA G. Авидность 88%. Педиатр сказала , что нужно состоять на учете в местной поликлинике спида и инфекций. Насколько я поняла , вирусом я переболела и передала антитела ребёнку во время беременности. Тогда зачем нужно ещё обследование ?

Нет
28 лет

Алина, добрый день!
Вы верно рассуждаете, антитела ребенок получил от Вас, у ребенка нет никаких симптомов заболевания, нет реактивации вируса. Никакого дополнительного обследования и лечения не требуется.

Инна, зачем тогда нам педиатр сказала наблюдаться у инфекциониста. ? Что -то может проявиться в будущем ?
Анализ проводился , когда лежали в больнице , у ребёнка был бронхит. После выписки через неделю снова начался мокрый кашель. А сейчас уже 3 недели после больницы немного текли сопли. Это может как -то указывать на этот вирус , раз болезнь такая вялотякущая ?

Вызывать кашель ВЭБ не может, для него не характерен такой симптом. Это заболевание может протекать ярко: с температурой, болью в горе, увеличением л/узлов шеи, увеличение печени и/или селезенки, либо протекать как обычное ОРВИ. В стационаре видимо положено брать кровь на инфекции.
Те анализы, которые Вы указали в самом вопросе никак не указывают на активность процесса сейчас.
90% людей инфицированы этим вирусом, в крови пожизненно остаются защитные антитела и может быть реактивация.