Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с результатами анализов — вопрос №1547387

Полтора года у меня рецедевирующие кератиты и конъюктивиты, сдавала в июне анализы на разные вирусы. Офтальмологи посмотрев на них, сказали есть цитомегаловирус. Насколько я понимаю, я им переболела, но он не активен сейчас. Поправьте меня, если я не права. Летом проходила курс лечение изопринозином, 5 дней по 6 таблеток в день, и через время 20 дней по одной таблетки в день. Проблема не ушла.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВПГ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Для уточнения, когда была активность процесса можно сдать авидность к этим вирусам
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите, инфекционист может определить, что именно является причиной рецедивирующих кератоитов и конъюктивита? На данный момент, инфекционист ждёт новой острого воспаления, чтобы взять мазок. Мне бы хотелось этого избежать, т.к. есть вялотякущий процесс, и это вопрос пары недель.

Инфекционист, Гепатолог
Это обоснованное решение, так как причина может быть и в бактериях и в вирусах, а антитела всегда запаздывают
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы перенесли герпес 1/2 типа, вэб и цмв, у вас есть антитела IgG к данным заболеваниям. Лечение данных заболеваний не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель носительства этих вирусов - норма для людей, не требующая лечения.
Клиент
Павел Андреевич, Подскажите, инфекционист может определить, что именно является причиной рецедивирующих кератоитов и конъюктивита? На данный момент, инфекционист ждёт новой острого воспаления, чтобы взять мазок. Мне бы хотелось этого избежать, т.к. есть вялотякущий процесс, и это вопрос пары недель.
Инфекционист, Гепатолог
если это вызвано инфекцией, то может, при процессе в глазах лучше всего брать ПЦР мазок на них с конъюнктивы глаза до лечения
Клиент
Павел Андреевич, сейчас пока нет острого процесса, если взять мазок он будет информативен?
Инфекционист, Гепатолог
лучше конечно брать при обострении до начала каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ, ЦМВ инфекции, и вирус простого герпеса, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному, ядерному антигену ВЭБ, IgG к ЦМВ, ВПГ 1,2 типов останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение не требуется.
Я Вам дополнительно рекомендую еще досдать мазок с конъюнктивы на ЦМВ, ВПГ, хламидию трахоматис, чтобы полностью исключить инфекционную природу заболения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ и рекомендацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Вы инфицированы простым герпесом, ВЭБ и ЦМВ.
Рейидивирующее поражение глаз могут вызывать ЦМВ и простой герпес. Надо сделать мазок с конъюнктивы на вирусы простого герпеса и ЦМВ методом ПЦР.