Консультация педиатра /

Зелёные сопли температура — вопрос №1140246

Сыну 2 года. Заложен нос,в носу хлюпает но сопли не идут ,только изредка зеленого цвета. Температура 38,6 поднимается каждые 8-12 часов .
Промываю аквалором и кап Називин спрей 3 раза в день . Нурофень от температуры.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, скольки дней температура? Необходимо сдать ОАК с целью исключения бактериальной инфекции. Сейчас терапия только симптоматическая
1. Обильное дробное питьё (чай, компотик, водичка)
2. Туалет носа ( Аквалор, Аква Марис) при заложенности носа Називин(риностоп) по 1 как 3 раза в день, но не более 5 дней
3. Жаропонижающее при повышении температуры выше 38.5,чередовать ибупрофен (нурофен) с парацетамолом (цефекон) , если руки, ноги холодные необходимо их согреть, растереть и совместно с жаропонижающим дать 1/2 папаверина или но-шпы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 3 день
Клиент
Екатерина, ноги руки холодные . В первый раз такое ,тоже обратила на это внимание
Инфекционист, Педиатр
Стоит сдать ОАК, по результату если будет необходимо, коррекция терапии
ОАК если сдадите, можете прикрепить сюда, мы посмотрим
Инфекционист, Педиатр
Происходит спазм сосудов, поэтому нужно давать спазмолитик
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение сейчас только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, в носик називин по 1кап 3 раза в день, затем промываете срлевым раствором , жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
По возможности сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, скорее всего у ребенка вирусная инфекция, температура может повышаться до 5дн, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, когда ручки , ножки холодные даём ношпу 1/3 таб чтобы снять спазм. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция и вызывайте педиатра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Скорее у ребёнка вирусная инфекция.
Средняя продолжительность ОРВИ 5-7 дней. Сократить эти сроки невозможно никак, это связано с биологическими законами- сроками образования интерферона и сроками выработки антител в оранизме.
Интервал высокой температуры большой, скорее идёте на поправление.
Если руки и ноги холодные, рекомендуется приложить к рукам и ногам теплые грелки.
Лечение симптоматическое. В общем вы делаете все правильно. Називин рекомендуется не более 5 дней, так как вызывает привыкание.
Да, можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Если на 5 день не будет улучшения, рекомендуется сдать оак.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Зелёные сопли это норма в период выздоровления после орви. Слизистая носа повреждается вирусами, и туда стремятся клетки защиты - нейтрофилы. Их много, они работают, поглощают пыль, поврежденные клетки, и через пару дней начинают погибать сами, поглотив максимальное количество вредителя. При гибели нейтрофила из него освобождается фермент пероксидаза, он придает оттенки слизи от белого до желто-зеленого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Признаки вирусной инфекции. Все правильно делаете. Рекомендую сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению називин не поможет при зелёных соплей лучше Изофру по 1 впрыс 3 раза в день 5 дней .
Аквамарисом промываем обязательно и отсасываем , после изофру впрыс.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо обязательно сдать ОАК (надо оценить процесс - вирусный или все-таки бактериальным), если же процесс бактериальный, то конечно симптоматическое лечение тут только не поможет и основным будем антибиотики.
Симптоматические вы все правильно делаете, единственное - добавил бы синупретт в каплях (он хорошо очистит пазухи, хорошо при длительном насморке).

Так же при повышении температуры тела (если ребенок горячий полностью, то раздевать).
Если при повышении температуры руки и ноги холодные (ступни), то наоборот надо согревать, так как происходит сосудистый спазм (кровотока становится хуже, поэтому температура плохо снижается) и можно добавить ангистаминное (расширяет сосуды).

Больше давать пить воды обязательно в течение дня.