Укусил кот
Здравствуйте. Укусил домашний кот. Кот привит. На улицу доступа не имеет. Кот не кастрирован и видимо был в тот момент агрессивен. Сейчас ведёт себя спокойно, как обычно. Укусил за кисть. Около мизинца. Прокусил до крови. Я дала крови немного стечь, промыла обработала перекисью и зелёнкой. Рука болит в области укуса и немного припухла. Самочувствие хорошее. Как обычно. Нужно ли обращаться в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Укус животного, даже домашнего и привитого необходимо правильно обработать. Для этого необходимо обратиться к хирургу. При глубоком укусе возможно придётся проводить расширение раны для нормального дренирования раны. Нужно решить вопрос привив столбняка и бешенства (даже если привит). Бешенство можно отсрочить с учетом прививки животного до 10 дней. Сейчас сделайте повязку с полуспиртовым раствором, можно с хлоргексидином или мирамистином. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну если кот от бешенства привит и Вы имеете на руках документы подтверждающие это, то Вам курс прививок от бешенства проходить не надо.
А вот сделать прививку от столбняка надо (если Вы не прививались последние 5 лет).
А за рукой и метом укуса надо смотреть, чтобы не пропустить возможного нагноения. На место укуса наносите Мирамистин.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Марина!
Если есть полная уверенность в своем животном, если он действительно не выходит из дома, нет контактов с другими животными, привит, то можно понаблюдать за ним в течение 10 дней.Если после этого срока с ним все в порядке , бешенство можно исключить, вакцинация не нужна.
По поводу столбняка -если после последней прививки от столбняка прошло больше 5 лет, тогда необходимо обратиться на прием и привиться.
Руке сейчас дать полный покой, старайтесь не держать ее опущенной вниз , чтобы отек не усиливался. Лучше держать под углом 80-90градусов, можно на косыночной повязке.
На раны можно делать повязки с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии) или хлоргексидином.
Плюс добавьте Нимесулид (Нимесил) по 1т*2р в день на 3 дня для снятия боли и воспаления.
Контролируйте раны. Если видите ухудшение, тогда необходимо обратиться к хирургу очно для обработки ран и коррекции лечения (назначения антибиотикотерапии)
Поправляйтесь!
Марина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото места укуса.
Роберт, прикрепляю
Принятый ответ
Посмотрел. По ранам ничего страшного.
Что касается прививок: от бешенства ничего делать не нужно. От столбняка лучше сделать прививку в травмпункте, если вы ее не делали в течении последних 5 лет. Это в соответствии с клиническими рекомендациями (несмотря на мизерную возможность заражения столбняком)
Роберт спасибо большое. Завтра поеду
Здравствуйте , Марина !
Укус был когда (вчера ?сегодня ?)?
Яков, здравствуйте. Сегодня ночью. Часа в 2. Я уже обратилась за помощью. Сделали от столбняка и всё таки от бешенства тоже иммуноглобулин какой-то. Теперь буду колоть. Спасибо за помощь