ТТГ 22, АТ-ТПО больше 1000

На 16.08 результат анализов у мужа был ТТГ 77, АТ-ТПО больше 1000, начал принимать эутирокс 75 мг при весе 82, рост 172. Недавно сдали повторно, результат прикрепила.. я так понимаю необходимо повысить дозировку? 75 мг недостаточно?

38 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, прикрепила

Спасибо, увидела.
Да, ТТГ значительно повышен, дозы не хватает. Увеличивайте сейчас до 100 мкг в сутки. Принимать утром, строго натощак за 40-60 минут до еды, запивать водой. Если принимает ещё какие-то лекарства, то их не раньше, чем через час после тироксина. Если пьет поливитамины - их через 4 часа.
Повторить анализ на ТТГ через 2 месяца.

АТ к ТПО повышены так как у супруга есть аутоиммунный тиреодит, который и привел к гипотиреозу. Антитела мы никак не лечим и не снижаем, они уже всегда будут повышены, можно больше не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, поняла, благодарю! Пьёт строго натощак за час до еды.. я сама пожизненно на эутироксе, поэтому всё знакомо! Но таким высоким никогда ттг не встречала(

Принятый ответ

Процесс просто длительно был не скомпенсирован, не беспокоил его, вот поэтому ТТГ и дошел до таких цифр.
По его весу расчетная доза 130-150 мкг, так что возможно дальше понадобится ещё дозу увеличивать. Но пока больше 100 давать не нужно, постепенно компенсируем.

Добрый день.
Нет анализов.
Да,если ТТГ на фоне приема л-тироксина 75мкг выше 5мкМЕ/МЛ надо увеличить дозу на 25мкг или 50мкг смотря насколько увеличен ттг.
Так же повышенные антитела к тпо говорят о том что щитовидная железа не справляеться со своей работой и таблетку принимать пожизненно.с ежегодным контролем ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фируза, прикрепила анализы

Спасибо.
Вам следует принимать 100мкг Л-тироксина строго натоща кза 40-60 минут до завтрака не меньше. Так как таблетка конкурентна с едой или другими препаратами.
Выполняя все эти рекомендации проверить ттг через 3 месяца.
Ат к тпо сдаем 1 раз в жизни для постановки диагноза и тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Фируза, поняла, спасибо!

Добрый вечер , по результатам ТТГ - нужно повысить дозировку на 25 мкг -100 мкг до еды за 30-40 мин строго . Через два месяца сдаём ТТГ , св Т4 .
Антитела больше можете не сдавать - они как были и будут в крови , никуда не денутся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвира, поняла, спасибо

Здравствуйте
Тироксин нужно увеличить до 100 мкг принимать утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу
Если раз выявили повышение, то больше не сдавать, они никуда к сожалению не исчезнут

Так же на повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д .
проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, хорошо, сдадим на витамин Д и ферритин. УЗИ делали летом

Если по узи нет узелков, то можно принимать йодомарин 200 мкг
Если есть узелки, фолликулы, то нужно принимать йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, прикрепила узи

Принятый ответ

Можно принимать йодомарин 200 мкг

Здравствуйте!
Да, вы правильно рассуждаете, 75 мкг для веса 82 кг мало поэтому ТТГ не в норме
Принимайте Эутирокс 137 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака

Повышенные АТ к ТПО показывает что у вас есть аутоиммунное заболевание щитовидной железы,их снижать и отслеживать в динамике не требуется
УЗИ картина характерно для аутоиммунного тиреоидита

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза эутирокса подбирается ещё и по весу, потребность около 130 мкг, так как ттг все ещё выше нормы то начинайте принимать 125 мкг и ттг контроль через 2 месяца. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит. Антитела больше контролировать не нужно