Чем лечить кисту или ее удалять?
В декабре 21 года поставили диагноз киста яичника. Врач предложил лечение КОК, я отказалась. Предпочла противоспалительную терапию (уколы циклоферона, ихтиоловые свечи, уколы глюконата кальция, тампоны с димексидом и мазью вишневского, лонгидаза) киста уменьшилась, но не исчезла. Врач прописала Силует, если не поможет то операцию. В анамнезе у меня эндометриоз и киста яичника (лечилась визанной в 2019 г. спустя год после обнаружения киста исчезла) , удаление полипа матки (2015г.), миома 1 см. В настоящее время после окончания месячных 4-5 дней идут небольшие коричневые выделения. Вопрос: есть ли еще предложения по лечению? может что-то еще противоспалительное попробовать или гормальнальное (с учетом миомы матки)?
Принятый ответ
Здравствуйте!Так как киста предположительно эндометриоидная,то вам показана гормональная терапия .Силует так и не принимали?
Мария, пока нет, думаю может другой КОК или гормон выбрать?
Ольга,почему думаете про другой КОК?Эндометриоз лечат Диеногестом,он есть в составех Силует.
У вас есть репродуктивные планы?
Мария, да планы есть) но не в ближайший год. Над другим КОК думаю потому, что ходила к разным гинекологам, кто-то еще джес предлагал, кто-то НоваРинг. Сюда обратилась с целью может кто-то что еще посоветует или поддержит действующее назначение.
Ольга,лучше всего при эндометриозе работают препараты с Диеногестом: Силует,Жанин,Клайра.
Джес и Нова Ринг- из " другой оперы"
Мария, Спасибо)))
Принятый ответ
Добрый день.
Тут не нужно никакого лечения, кроме оперативного. Это не просто функциональная киста, фолликул - переросток, это киста другого генеза, по сути дела доброкачественная опухоль. Она была и будет абсолютно равнодушна и к гормональному, и к противовоспалительному лечению.
Надо удалить ее лапароскопически и забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста у вас вероятнее всего эндометриоидная. На фоне консервативного лечения она может уменьшиться, а может и нет, но в любом случае никуда не денется. Такую кисту можно вылечить, только если удалить. Когда ее удалять зависит от ваших репродуктивных планов. Вы планируете беременность?
Дилара, Беременность планирую, в перспективе. Не в ближайшее время
В таком случае ее лучше удалять уже сейчас, без предварительной гормональной терапии. И кстати, гормональное лечение означает не только назначение КОК. Их действие для женщин, котрые в дальнейшем планируют беременность несколько сомнительно. Если говорить о гормонах, то в случае эндометриоза больше подходят препараты прогестерона. Но повторюсь, на мой взгляд в вашей ситуации стоит сразу делать операцию.
Дилара, а какие препараты прогестерона вы бы посоветовали?
Прогестагеннов много, но легче всего переносится лечение дюфастоном и для планирующих беременность он достаточно хорошо подходит. При эндометриозе он назначается непрерывно
Дилара, Спасибо)))
Не за что))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Силует спрофилактирует дальнейший рост кисты, образование новых кист, разрастание эндометриоза.
По поводу кисты, учитывая её размеры и природу (эндометриоидная) - Вам показано оперативное лечение, лапароскопическое удаление кисты.
Дарья, а почему силует поможет дальнейшему росту кисты? Гинекологи ведь любят назначать коки при лечении кист (Джес, жанин и т.д.) или это ваше мнение только относительно Силуета?
Я написала-спрофилактирует, то есть предотвратит.
Дарья, прошу прощения) неправильно прочитала))
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Такие кисты не лечатся противовоспалительными препаратами, они на них не действуют. Такую кисту нужно удалить хирургически. Она может давать мажущие выделения, боли, может быть разрыв или перекрут.
Здравствуйте! Киста у вас требует удаление.
Здравствуйте. Такую кисту лучше удалить, потом начинать профилактику рецидива
Здравствуйте
Вам необходимо удалить кисту , провести лапароскопию
Здравствуйте, эндометриоидная киста подлежит оперативному лечению