Консультация гепатолога /

Гипоэхогенное образование в печени — вопрос №114175

Здравствуйте. Жалоб, симптомов со стороны печени нет.
По результатам планового УЗИ печени получено следующее заключение (мой перевод с английского):
- Определяется (слабая или) умеренная диффузная жировая инфильтрация
- Гипоэхогенное образование 12х9 мм в правой доле субкапсулярно

Анализы по печени: маркер AFP, Bilirubin Total, Total Protein, Albumin, Globulin, Alb/Glo Ratio, Alk Phos, AST, ALT, GGT - в норме.
ОАК и биохимия - в норме.

Вопрос: Что это может быть за "Гипоэхогенное образование"? К врачу еще нескоро, а из-за наличия этого образования не по себе.
Несколько снимков прилагаются

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте возможно паразитоз
Сдайте кровь на эхинококкоз
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Клиент
Елена, здравствуйте. Ранее УЗИ не делал.
Несколько фото загрузил. На что это может быть похоже?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фото пока не загрузилось
Ранее узи делали? Не было образований?
Хронические заболевания есть?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Хронических заболеваний не было. Переболел гепатитом А в 1990 году. Ранее УЗИ не делал.
Несколько фото загрузил.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно сделать МРТ печени - все покажет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. К врачу, разумеется пойду и буду просить его про КТ или МРТ с конктрастом.
По вышеприведенным данным и снимкам можно сделать хоть какой-то вывод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность сделать мрт, то оно детально покажет образование!
Клиент
Юлия, к врачу, разумеется пойду и буду просить его про КТ или МРТ с конктрастом.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вероятнее всего это подкапсульная киста,которая не несёт ничего опасного. Но для диагностики этого образования мало Узи,надо пройти КТ печени и если будет необходимо,то пункцию кисты.
Клиент
Лариса, добрый день! К врачу, разумеется пойду и буду просить его про КТ или МРТ с конктрастом.
Спасибо за ответ. Разве киста не выглядит на УЗИ более темной, с четкими краями? Спасибо
Терапевт, Нефролог
Судя по анализам,проблем это образование вашей печени не доставляет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно киста, так же проверьте кровь на эхинококкоз.
Терапевт, Нефролог
Гипоэхогенный сигнал говорит о полостном образовании, поэтому первое,что может прийти в голову - это киста. Эхинококк был бы с Перетяжками, если бы сделали Узи с цДК, то есть на наличие кровотока сообщенного с этим образованием,то было бы больше предположений.А пока на уме только простая киста.
Клиент
Лариса, ясно, спасибо. Второй снимок, где есть цветные пятна - это не то, что вы имели в виду?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте+ Возможно узел регенерации. Сделайте МРТ органов брюшной полости с контрактом. ИФА крови на антитела к гепатиту С, hbcorab total, эхинококкоз.
Клиент
Павел, добрый день! К врачу, разумеется пойду и буду просить его про КТ или МРТ с конктрастом. Сдал еще HBsAg - Non Reac, Anti-HBs - Reactive, Anti-HBs Count - > 1000
Что такое узел регенерации? Киста, или что вы имели в виду?
Педиатр
Это жидкостная киста. Может быть и эхинококк. Обязательно исключить его. Если это не эхинококк, то кисту просто наблюдать, она не опасна.
Педиатр
Хотя по форме - не думаю. У эхинококка идеально круглые кисты. Но кровь на эхинококкоккоз на всякий случай сдать.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Еще важно ваше мнение - насколько эти фото и описание должны насторожить в плане онкологии?
Клиент
Наталья, не оспаривая ваше мнение, хочу уточнить: Разве киста не выглядит на УЗИ более темной, с четкими краями? Спасибо
Клиент
Наталья, кстати единственное отклонение ОАК - это эозинофилы 7.6 при норме от 0 до 6
Терапевт, Нефролог
На третьем снимке больше всего напоминает кисту. Но это предположение, из практики,не диагноз. Конечно требует детального обследования.
Терапевт, Нефролог
А кисты встречаются сплошь и рядом. Лечения не требуют,только наблюдение в динамике.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Еще важно ваше мнение - насколько эти фото и описание должны насторожить в плане онкологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По снимкам действительно первое на что похоже-это киста ( полостное образование)
Внутри жидкость.
На что-то другое по очертаниям не похоже, но мрт безусловно лучше сделать, там картина может быть немного иной.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Не оспаривая ваше мнение, хочу уточнить: Разве киста не выглядит на УЗИ более темной, с четкими краями? Еще важно ваше мнение - насколько эти фото и описание должны насторожить в плане онкологии?
МРТ конечно сделаю. Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Онкологиче кие образования гиперэхогенные. Вот ответ.
Педиатр
Это киста поэтому нужно проверить первую очередь на паразитов, стихийно кокос если он отрицательный тогда может быть гемангиома или киста другой этиологии МРТ лучше сделать печени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Об онкологии речи пока ни какой быть не может!
Понимаете что картинка по фото и реальная картина,которую видит врач на аппарате узи немного разная.
(Плюс зависит от качества самой бумаги даже) Она на самом деле на аппарате вероятнее всего темнее, контуры есть.
И режимов на аппарате много ( можно и темнее и светлее картинку сделать)
Может врач сделал не самые удачные снимки, то тем не менее именно полостное образование ( киста) будет рассматриваться изначально специалистами.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! По УЗИ нельзя точно сказать, кистозное это образование или нет. УЗИ - это субъективный метод диагностики. Если вы переживаете по поводу возможного онкологического процесса, то по УЗИ так же этого не определить, и даже МРТ не даст точного ответа. Только пункционную биопсию с гистологией нужно делать, но будут ли для дополнительных исследований основания? Вы как давно общий и биохимический анализы крови сдавали? Они могут дать информацию немалую
Клиент
Инна, добрый день. К врачу разумеется пойду, и буду добиваться КТ или МРТ с контрастом. Сейчас пытаюсь понять что это такое на основании имеющихся данных.

Как я написал выше в вопросе, анализы по печени: маркер AFP, Bilirubin Total, Total Protein, Albumin, Globulin, Alb/Glo Ratio, Alk Phos, AST, ALT, GGT - в норме.
ОАК и биохимия - в норме, кроме эозинофиллов - они 7.6 при норме до 6. Анализы сдавались в тот же день, что и УЗИ
Инфекционист, Гепатолог
Участок повышенного роста печеночной ткани. Вполне возможно он уже давно и никак на здоровье не влияет.
Инфекционист, Гепатолог
Так и пишите что эозинофилия, а не в норме. Сдать ИФА крови на антитела к 4 гельминтов панель (эхинококкоз токсокароз трихинелл описторхоз), кал на паразитов.
Клиент
Павел, виноват, согласен. Не думал, что небольшое отклонение этого показателя может иметь отношение к данной теме. Тем более, что склонность к аллергии есть.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ваш возраст?
К аллергическим процессам склонны? При эозинофилии нужно, в первую, убедиться в этом.
Также повышение эозинофилов в крови может быть свидетельством приёма каких-либо препаратов. Что-то пьёте на регулярной основе (витамины, БАДы в том числе)?
ОРЗ давно было?
Операции?
Какие-то заболевания?
Клиент
Инна, 40 лет, к аллергии скорее склонен. Регулярно капаю Ортивин. ОРЗ и операции не было. Заболеваний нет, насколько мне известно.
Педиатр
" Выглядит"- это не понятие УЗИ. Понятие УЗИ 100% понятное- гипоэхогенное. То есть внутри жидкое содержимое. Это точно. Настороженности по онкологии здесь нет. Потому, что ровные четкие контуры и внутри нет сосудов. У любой опухоли злокачественной эти параметры иные.
Клиент
Наталья, ясно, спасибо. Про то, что "внутри нет сосудов", и ровные четкие контуры - это вы по фото всё видите? Какие-то они не особо и чёткие и ровные (извините, просто сравнивал с другими фото из интернета)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гипоэхогенное образование на УЗИ брюшной полости говорит нам о том, что есть полое образование, т.е. в этом случае - киста печени. Так как одним из вариантов образование кисты являются паразитарный - необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку, это входит в стандарты обследования.
Также сделать контрольный биохимические анализы крови (тем более, что переболели гепатитом ранее). В качестве дообследования - МРТ или КТ брюшной полости, УЗИ - контроль через 6 меесяцев - для контроля динамики образования. специального лечения кисты в данный момент не требуется. Учитывая.что у Вас жировой гепатоз, я бы рекомендовала придерживаться диеты № 5, курсовой прием (2 раза в год) препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсодез , Урсофальк и т.д.). препараты обладают гепатопротекторным, желчегонным действием. также нормализуют обмен холестерина. По поводу приема данных препаратов, необходимо обратиться к лечащему врачу после получения результатов анализов и обследований для расчета дозировки на курс приема. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вы хотели написать Отривин? У вас аллергический ринит?
Клиент
Инна, Отривин, конечно, прошу прощения. Аллергический ринит, искривленная носовая перегородка. Но вряд ли это имеет отношение к моему образованию в печени.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Но имеет отношение к вашим эозинофилам. Ведь эозинофилия может быть признаком возможного эхинококка или глистных инвазий. Думаю, что эозинофилия у вас на фоне аллергического ринита. А образование в печени - это киста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не переживать и сдать рекомендованные анализы - ИФА на 4 гельминтов панель, кал на паразитов, ИФА на Hcvab, hbcorab total, МРТ с контрастом.
Врач УЗД, Терапевт
Это может быть или киста или какое-либо другое образование. Вам необходимо дообслелование. Пройдите мрт
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , похоже на кистозное образование
Педиатр
Они ровные и четкие. Образование аваскулярное. Не придумывайте лишнего.