Консультация гепатолога /

Ксарелто 10 мг при циррозе печени — вопрос №3097557

Маме 70 лет, начальная стадия цирроза печени. Сделали лазером операцию по удалению вены на ноге. Прописали месяц принимать Ксарелто 10 мг по 1 таб. Этот препарат может вызвать внутреннее кровотечение. А если отменить препарат, возможно образование тромба. Каждые 2 недели сдаем анализ на коагулограмму. Показатели ухудшились. Препарат принимает 2 Нед, хирург прописал на 4 Нед. Помогите, не понимаю, что делать.

Возраст: 70

Хронические болезни: Цирроз перечни вызванный Гепатитом B

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Если цирроз компенсирован то как правило приём препарата продолжают, но обязательно посещают повторно лечащего врача для оценки изменений и корректировки при необходимости
Клиент
Павел Андреевич, добрый день!
А то, что ухудшились показатели МНО за неделю это не может вызвать внутреннее кровотечение? Еще неделю можно пропить и сдать опять анализ?
Цирроз вызван гепатит В, начальная стадия по биопсии. Воротная Вена при подследник узи 15 мл. По эластометри последней -12

Инфекционист, Гепатолог
Это не должно вызвать такие явления, тк в системе свёртывания участвуют множество других факторов
Клиент
Павел Андреевич, там где живет мама, гепатолога нет. Сдаем все анализы, делаем узи и эластометрию и я отправляю гепатологам. И я к вам обращалась с ее анализами.
Инфекционист, Гепатолог
Имеет значения не только биопсия, но и показатели работы печени, АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин, тромбоциты, альбумин
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила результаты анализов, но они от января 2025 года
Инфекционист, Гепатолог
По анализам каких-то явных нарушений работы печени не видно.
Спокойно посетите врача и покажите ему изменения
Клиент
Павел Андреевич, все консультации у мамы проходят онлайн. По вашему мнению можно продолжить прием Ксалерто, хотя бы еще дней 5? И тогда она будет принимать препарат не 30, а 20 дней.
Инфекционист, Гепатолог
На мой взгляд это допустимо
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Изменения в коагулограмме есть, что ожидаемо на фоне препарата
Но коррекцию терапии сможет провести лечащий врач
Клиент
Ирина Владимировна, двоякая ситуация. Хирург ЭВЛК говорит вы можете вообще отменить Ксалерто. Риск возникновения внутреннего кровотечения гораздо выше, чем риск образования тромба. Пока получилось Ксалерто пропить 15 дней из 30. Но по последнему анализу снижение индекса очень пугает. На 14% произошло снижение за неделю.
Инфекционист, Гепатолог
А дозу уменьшить не предлагал?
Но в целом и 2 нед тоже хороший проф курс
Клиент
Ирина Владимировна, по рекомендации гепатолога предложила хирургу сменить Ксалерто 10 мг 1/сут на эликвис 2,5 мг 2/сут. На что хирург сказал, что смысла нет в замене препарата, тогда уже пусть ничего не принимает.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, при клмпенсированном циррозе ограничения не значительные, если все-таки нет риск тромба не высокий и хирург дает добро на отмену, то можно следовать его рекомендациям