Фиброз F3-4
Добрый день! Женщина, 60 лет. 5.12.2022 на УЗИ брюшной полости выявили образование в левой доле печени. 21.12.2022 сделали КТ брюшной полости с контрастом, в заключении указано КТ -признаки цирроза печени с артерио-портальными шунтами, портальной гипертензией. Все обследования прикреплены к сообщению. На данный момент: Повышенное АСТ, АЛТ в 2 и более раз. 7.04.24 пройдено УЗИ Эластрометрии печени согласно которому выявлено фиброз печени F3-4. Лечение было с 2022 года урсосаном ( 250 мг по 2 кап на ночь -45 дней, 2-3 раза в год) Сейчас терапевт назначила Урсосан 500 мг /2 р в день (3мес), Гептрал 400 мг/ 1 р в день (1мес) Что можно сделать с такими диагнозами, как это вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Чтобы замедлить прогрессирование стоит выявить причину цирроза, может можно ее устранить, тогда не будет прогрессировать
С этой целью назначаю панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
В целом есть положительная динамика в виде ф3-4. Поэтому можно сказать, что лечение помогает, стоит продолжить по назначению врача
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Пойду задавать назначенные Вами анализы.
Скажите, пожалуйста, ф3-4 это говорит о том что у меня положительная динамика?
Лечение пока что оставить только гептрал и урсосан? Если да, то лучше гептрал внутривенно или в таблетках?
Да, положительная, так как до этого вообще ставили цирроз, а это ф4, а тут уже пишут ф3-4
Урсосан основной препарат от многих причин, вызывающих цирроз, у тому же он препятствует формированию фиброза
Гептрал в таком случае для снижения алт и аст, они не сильно высокие, поэтому вполне можно и капсулами обойтись
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сам по себе вылечить цирроз нельзя, но если получится устранить причину его появления. то на начальных стадиях цирроза возможен "откат" до F3 и даже F2, то есть. частичное восстановление функции печени.
Так как вирусные гепатиты у Вас исключены. дополнительно имеет смысл провести обследование на предмет неинфекционных причин:
- аутоиммунных (общий IgG, ANA, ASMA, ALKM-1).
- обменных (церуллоплазмин. сывороточное железо + ОЖСС с расчётом процента насыщения трансферрина железом. сывороточный уровень а1-антитрипсина).
Как у ВАс взаимоотношения с алкоголем сейчас и в прошлом? Не было ли приёма БАДов. лекарств?
Какие у ВАс рост и вес?
В настоящий момент функция печени более-менее компенсирована, назначенного лечения достаточно.
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Рост 162, вес 65 кг. Алкоголь не употребляю, разве что на Новый год бокал шампанского за общим столом. Последние 2 года никаких бадов не было
Добрый вечер! Тогда алкогольное поражение и жировую болезнь печени как причину можно исключить тоже. А до последних 2-х лет БАДы или лекарства (длительно) были? Цирроз и выраженный фиброз не появляются одномоментно, обычно нужно несколько лет.