Консультация онколога /

Депигментация верхней губы — вопрос №1142157

Здравствуйте! У дочки (4 года) пропал пигмент на губе. Думаю это произошло еще в феврале, был герпес на этом месте. Возможно такое, что после герпеса «стерся» участок губы? Сегодня смотрел дерматолог каким-то прибором, сказала рубцов и тп внутри нет. Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото со вспышкой вблизи
Принятый ответ
Клиент
Кристина, прикрепила фото, но без вспышки. Верхняя губа, где арка Купидона.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На этом фото плохо видно, надо прямо хорошо осветить и вблизи сделать снимочек
Клиент
Кристина, прикрепила. Сейчас дочка спит, чуть позже сделаю более качественное фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, по данному фото сложно что то сказать
Возможно очаг поствоспалительной гипопигментации.
Клиент
Кристина, он может сохраняться длительное время? Уже прошло 9 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Вы на верхней губе имеете ввиду?
Это поствоспалительная гипопигментация
Разрешаться может долго
Осмотреть локти, коленки, веки, нигде больше пятен нет? Надо сделать осмотр в лучах лампы Вуда, исключить витилиго
Если все хорошо, наносить цикабио с арникой тонким слоем 2 раза в день, будет улучшаться кровообращение и пигмент вернётся
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, верхняя губа посередине. У дочки с рождения белое родимое пятно на животе. Если просветить лампой Вуда, то что я должна увидеть? Лампа есть дома. То есть вы сталкивались с потерей пигмента на губах, ничего страшного в этом нет? Если это только косметический дефект, то я не переживаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если увидите молочное свечение - это витилиго
Если коричневое - нарушение пигментации
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это поствоспалительная гипопигментация. Разрешается длительно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на фото поствоспалительная гипопигментация(такое бывает как раз после герпетической инфекции)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Согласна с коллегами. У ребёнка Послевосполительная гипопигментация, такое часто бывает после разрешения первичных высыпаний (когда отпадает корочка, например при герпесе).
Не переживайте, ничего опасного в этом нет. Пигмент должен восстановится. Лечение никакого не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если при герпесе срывали корочку.
И видно белое пятнышко которое сохраняется уже более 6 месяцев, то это замещенная ткань на соединительную или поверхностный рубец.
При осмотре в дерматоскоп похожа на обычную кожу без пигмента.
К сожалению депигментация после воспаления не должна сохраняться такое продолжительное время особенно на губах.
Клиент
Лев, то есть в этом месте пигмент не восстановится уже? Все же розоватый оттенок есть в этом месте, где раньше был повреждённый участок губы. Но прошло уже 9 месяцев((. Это только косметический дефект? Здоровья никак не угрожает?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здоровью не угрожает. Это только косметический дефект.
В редких случаях восстанавливается. Но чаще, остается на всю жизнь!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Также поддерживаю коллег.
Это поствоспалительная пигментация. Действительно проходит долго, но все восстановится, герпес очень сильно действует на сосуды.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 - 3 р в день на месяц.
Внутрь Вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Постовоспалительноая гипопигментация .

Пройдет самостоятельно.