Малиновый язык. Зелень из носа

Добрый день! Дочке 6 лет. Постоянно руки во рту, хоть и ругаем. После посещения стоматолога заболели. Лечили 2 зуба под местной анестезией 3 недели назад. Температура 37,8, горло. Через 3 дня заметила, что язык обложен белым налетом, а ещё через день он стал малиновым и очень выделялись сосочки на языке, горло было просто красное без налёта и гнойничков. Подумала , что скарлатина, но сыпи не было нигде, температура спала после нурофена. Горло и язык обрабатывали мирамистмном, ромашкой, брызгали горло спреем, пропили 5 дней флемоксин. Врач сказала скорее всего энтеровирус, после того, как пропили флемоксин, через 3 дня поднялась опять температура 37,5, заболело горло, пошли зелёные сопли , не то что сопли а прям густая зелёная жижа, язык остался в таком же красном состоянии с поспаленными сосочками и опять обложило белым налётом. Пришел лор сказал, что стоматит, хотя язв нет. Горло просто красное. Сказал обрабатывать кандидом, полоскать. Температура сбилась опять нурофеном. За неделю лечения ничего не прошло, нос промывали , брызгали полидексой, мазали левомеколем, язык тоже по рекомендации лечили , ничего не прошло и опять поднялась температура до 37,8. Сдали анализ, а там такой результат ( прилагаю ) это спусти 3 недельного лечения. А да, ещё присоединился конъюнктивит. Язык не проходит, заеды на губах , зелень из носа. После анализов врач назначил супракс неделю и полиоксидоний. После 2 дневного лечения температуры нет , зелень практически прошла, а язык не прошёл. Врач говорит подождать! Я не понимаю к кому нам идти и что у нас за диагноз. Ребёнок болеет 3 недели. Фото языка и анализы прилагаю.

Хронический пиелонефрит, цистит, атонический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте и синусит может быть уже, правильно было бы сделать ребенку рентген, чтобы точно поставить диагноз.
Фото не загрузились пока

Татьяна, полкрепила

Мое мнение тоже такое, что не был диагностирован во время синусит.
Кровь показывает инфекционное воспаление, но его природу точно определить нельзя.
По показателям крови нет отклонений, только СОЭ высокий, он может как на вирус, так и на бактериальный процесс так повышаться.
С реактивный белок, повышен, но не настолько, чтобы с уверенностью утверждать что это бактериальная инфекция. В тоже время получали уже антибиотики...
На языке-проявления глоссита, на фоне снижения иммунитета и инфекции.
Стоит дообследоваться по поводу цитомегаловируса, вируса Эпштейна-барра, вирусов простого герпеса 1,2, сдать мазок ПЦР из зева на них. Ребенок ранее эти инфекции перенес и они часто уходят в персистенцию, активацию часто сложно уловить по антителам. А вот если живые вирусы обнаружатся, нужно лечить, возможно изначально причина в них.

Татьяна, а язык как лечить ? Илитон после назначенного лечения должен пройти ? Глоссит-это опасно ? Он чем лечится? И как его избежать в дальнейшем?

Ну не очень опасно, но может беспокоить.
С языком все сложнее, тут больше должен быть вопрос к педиатрам и стоматологам.
Педиатрам, так как язык часто отражает и состояние ЖКТ, и авитаминозы. К стоматологам... Ну скажем так, язык не ЛОР - орган) если глоссит на фоне синусита, то после полного выздоровления должен восстановиться. Достаточно орошать Мирамистином 3 раза в день. Там налет немного, возможно грибковый, можно сдать соскоб на грибы, тогда лечение подкорректировать нужно будет.

Как избежать... Быть в курсе хронических инфекций, проводить витаминопрофилактику, вовремя и адекватно лечить бактериальные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет никаких файлов, попробуйте выложить ещё раз. Изначально антибиотик мало пили. Конечно там и синусит , и стоматит, а конъюнктивит из-за носа образовался.

Татьяна, подкрепила

Лечение у вас хорошее сейчас, главное довести до конца. Что касается глосита, я бы рекомендовала рассасывать дополнительно лизобакт, он должен помочь слизистой ротоглотки быстрее востанавливаться. Можно попробовать водный раствор метиленового синего раствор. , 2-3:раза в день обработать язык + лизобакт.
Носик промывать и можно дополнительно прикрыться и спреем полидекса.

Принятый ответ

Здравствуйте) на языке явления глоссита. Можно пить ромашку, орошать мирамистином. Исключить твёрдые и горячие блюда из рациона. Покажите ребёнка детскому стоматологу.
Из до обследований сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6