Консультация стоматолога /

Боль в области зубов — вопрос №1143432

Добрый день!
Ранее я уже задавала вопрос. Повторюсь, как тот вопрос нечаянно удалила. Недели 2 назад началась боль под челюстью слева. Так же стреляло ухо некоторое время, капала капли прошло. Боль потом вроде тоже утихла, но потом возобновилась снова. Посетила Лора так как у меня болит горло тоже с этой стороны. Назначил лечение стало лучше, но какая-то не понятная боль при глотание осталась, трогал лимфлузлы вроде как в норме. Появилась шишка сразу же на дне ротовой полости прям на слизистой около зуба, от неё и исходит боль. Вчера посетила стоматолога она сказала что это не слюнные железы, они находятся в другом месте. Трогала это место было больно, сказала что она давит мне на какую-то кость. В итоге сказала десна не изменена и на вид все нормально, но то что боль нужно делать снимок понарамный, чтобы посмотреть. Записалась, но ещё не прошла. Помогите пожалуйста! От чего это может быть? Если вдруг это поможет, но перед тем как начало это всё болеть, я шла по улице было холодно и сильный ветер, есть возможность, что могло продуть. Так же сегодня ночью начала ныть сторона, где зубы отдавали в ухо и в левый висок, выпила анальгин более менее прошло. Держится температура 37,37,5 бывает. Сдала кровь из пальца, анализы в норме. + в сентябре болела короновирусом, температура конечно может и от него до сих пор держаться, так как у дочери(она тоже болела)температура держится до сих пор.

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего в зубе пульпит или периодонтит,нужно смотреть рентген зубов этой области,сами зубы в этой области,тогда можно что то предполагать конкретное
Принятый ответ
Клиент
Анна, На понарамном снимке этого не будет видно?

Стоматолог
Если снимок будет качественным ,то будет видно,но иногда для уточнения делают ещё визиограмму и/или КТ,и всегда важен очный осмотр с пробами
Клиент
Анна, Я загружу фото, посмотрите и скажите что находиться в этом месте, где болит и шишка. Потому что я сомневаюсь, что это какая-то кость, если расположено на слизистой. Не вижу связи слизистой и кости.
Клиент
Анна, В нашей деревни такого нет. Чтобы снимок сделать и так прийдется ехать в другой город.
Стоматолог
На сайте мы можем помочь советом и догадываться что с зубами по рентгену и КТ,но лечить мы дистанционно не может,лечить всеравно придется Вам в Вашей местности и если уровень стоматологической помощи у Вас очень низкий,то ничего поделать невозможно,пролечить качественно зуб тоже.
Стоматолог
Загрузите, пожалуйста,рентген зубов этой области или ОПТГ,фото зуба в полости рта,десны,шишки этой(четкие фото с подсветкой) для более полного понимания ситуации
Клиент
Анна, Загрузила и отметила, где я чувствую шишку языком. То есть там с 2 сторон эти штуки, будто мышщи(я не знаю, что это к сожалению). И с одной стороны, когда трогаешь языком там жестко, и болит не сильно конечно.
Клиент
Анна, Но когда стоматолог трогала сказала это какая-то кость!
Стоматолог
То место которое вы обвели ,там находится левая подязычная железа и на поверхности слизистой находятся выводные протоки её.Кости там нет
Стоматолог
Возможно у Вас односторонний сиалоаденит и это лечит опытный стоматолог-хирург или челюстно лицевой хирург.Нужно делать УЗИ желез с контрастным веществом.Но конечно что бы это назначать нужен очный осмотр,что бы понимать всё более детально
Клиент
Анна, Прекрепила фото ещё одно, там более чётче видно
Стоматолог
Визуально ничего не видно,что бы выявить сиалоаденит нужно щупать это место и видеть УЗИ если при прощупывании будут вопросы у врача.Так же рядом имеются кариозные зубы,нужен их рентген
Клиент
Анна, А от зубов может воспалится эта железа?
Клиент
Анна, Обычный стоматолог терапевт может увидеть это воспаление? При прощупование?
Стоматолог
Может конечно,она может воспальтиьтся если во рту много кариозных зубов,зубных камней,мягкого зубного налета(когда некачественно или через раз чистят зубы), создаётся неблагоприятная среда для размножения патогенных бактерий,в частности стафилаккокка.
Клиент
Анна, Потому что у меня ноют эти зубы рядом с шишкой
Клиент
Анна, Не с того не с сего появилась эта проблема. Хотя зубы уже давно такие. Кстати пью антибиотик и нимесил но улучшения нет
Стоматолог
Обычный стоматолог терапевт с большим опытом может все увидеть,но в Вашей местности скорее всего навряд ли,судя потому что Вы рассказываете
Клиент
Анна, Вот и я о том же
Стоматолог
Антибиотики при воспалении в зубах по пульпиту или периодонтиту не помогут,зря Вы их пьете без назначения врача
Клиент
Анна, а узи желёз можно сделать без направления врача, а просто поехать самой платно?
Клиент
Анна, Просто если стоматолог ничего не увидел, я думаю он мне ничего и не назначит. Куда идти мне и что делать я не соображу.
Клиент
Анна, Скажите, а если это возникло из-за зуба, то только после лечения уйдёт эта шишка в железах?
Клиент
Анна, И скажите пожалуйста в анализе крови будут отклонения если возникло воспаление в слюнных железах?
Стоматолог
Можно,а что это Вам даст без врача которому это УЗИ нужно?Если у Вас не видят даже заболевания никакие при осмотре.Это может быть и не железа,а воспаление кости и мягких тканей от зубов,поэтому прежде всего нужен качественный четкий рентген зубов в этой области(44,45,46,47,48) зубов.Для начала лучше ОПТГ (панорамный снимок всех зубов)
Клиент
Анна, У меня ещё боль в горле с этой же стороны, это может быть от этого воспаления?
Проконсультируйте меня пожалуйста
Стоматолог
Может быть и боль в горле от зубов,это может быть и ретинированная восмерка.Мне нужен снимок ОПТГ,что бы не гадать,а предполагать что то конкретное.Только по жалобам пациента диагноз не поставить и причину не понять
Клиент
Анна, Спасибо большое, постараюсь сделать. Позже отпишусь.
Клиент
Анна, А что такое ретинированная восьмерка?
Стоматолог
это полноценно сформировавшийся, но до конца не прорезавшийся зуб мудрости
Клиент
Анна, Спасибо, я вас поняла. Я в ближайшие дни, постараюсь сделать снимок в другом городе и вам отпишусь.
Клиент
Анна, а подскажите ещё пожалуйста, вот ночью я эту шишку не особо ощущаю будто она меньше чтоли становится. А как просыпаюсь так начинает когда челюстью начинаю шевелить и зубами это характерно для воспаления слюнных желёз?
И скажите пожалуйста чем можно снять боль, не сильную но ноющую
Стоматолог
Это характерно и для желез и для всего остального .Можно пить противовоспалительные :Мотрин,Немисил, Найз
Клиент
Анна, Добрый день! Посмотрите снимок пожалуйста.
Стоматолог
У Вас ретинированная восьмерка внизу слева,ее нужно удалять,это сложно,поэтому нужно искать опытного стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга,который назначит КТ в области 38 зуба,оценит как зуб лежит в челюсти относительно других зубов и нижнеальвеолярного нерва.
Клиент
Анна, Вы думаете боль от этого?
Стоматолог
Конечно,
Клиент
Анна, А что за шишка вот эта?
Она плотная и там боль
Стоматолог
Вы видели что последний зуб слева на оптг у вас лежит горизонтально,он упирается в соседнюю семёрку и пытается прорезаться,тем самым вызывает боль в нижних зубах слева на нижней челюсти и в мягких тканях около этих зубов,а так же боль горле,это всё характерно для таких восьмерок(зубов мудрости).Этот зуб никогда не прорежеться,его нужно удалить,это показание к его удалению
Стоматолог
Воспаление вокруг корней на остальных зубах нигде нет.Поэтому такие симптомы скорее всего даёт этот зуб мудрости лежащий в кости и пытающийся порезаться
Стоматолог
Из за ретинированной восмерки может быть эта шишка плотная и боль.Так же нужно удалят зуб мудрости сверху слева(28 зуб), он тоже никогда не поорежеться и будет давить на соседние,и если удаляется нижний,то нужно удалять и верхний (в одно посещение или сначала один,потом через месяц-два второй,)
Клиент
Анна, спасибо большое. То есть узи слюнных желёз делать нет смысла?
Это точно зуб. Чем я могу обезболить пока не найду доктора?
Стоматолог
Пока нет смысла делать УЗИ желёз,найдите хорошего доктора.Пока можно пить Мотрин.Но лучше не затягивать,так как чем дольше воспаление тем хуже и болезненный удаление.
Клиент
Анна, Посетила врача, она сказала что отклонения в зубах нет, даже этот зуб который лежит спокоен.
Стоматолог
Зуб этот всеравно удалять.
Стоматолог
Возможно так проявляют себя зубы ,если они были ранее лечены и с удаленными нервами или не леченые но у корней есть хронический воспалительный процесс, который обострился ,на фоне падения иммунитета,возможно в следствии ОРВИ. Может свищ от зуба образовываться , то что Вы описываете. На мой взгляд, панорамный снимок, может не очень помочь в данном случае. Нужно делать КТ и анализировать послойно во всех трёх плоскостях. Если есть возможность сделать чёткое разборчивое фото области ,что беспокоит , прикрепите , пожалуйста, будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Добрый день! Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
Спасибо. Во всяком случае ,на мой взгляд,на образование свища ,не похоже. КТ ,нужен ,для полного понимания ситуации и исключения причины связанной с зубами . Потом ,если со стороны зубов ,все в порядке, на мой взгляд, надо железу слюнную обследовать,УЗИ сделать. Тут ,мне кажется ,можно только методом исключения искать причину. Страшного нет ничего ,судя по фото ,но причину надо искать, чтоб провести лечение и снять проблему
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ!
Клиент
Андрей, Добрый день, посмотрите снимок пожалуйста.
Стоматолог
Спасибо, за панораму ,так несколько понятнее ситуация. Судя по снимку у нижнего четвертого зуба большая пломба ,расположенная близко к нерву. Судя по снимку Нер в зубе не удаляли. У верхушки корня есть нечто похожее на изменение структуры костной ткани, что может говорить о наличии восполительного процесса. Фото со снимка не очень чёткое и важные детали не очень разборчивы. Возможно жалобы под языком ,связаны именно с этим процессом. Ещё с этой стороны имеется зуб мудрости , который расположен вдоль зубного ряда и может давать болевые явления ,которые распространяются по ходу нижнечелюстного нерва и могут отдаваться в любой части челюсти. Для лучьшего понимания происходящего надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Скорее всего жалобы даёт зуб мудрости , может и городо болеть и в ухо оттдавать боль и по ходу челюсти идти. В области под языком ,может прощупывается действительно костный выступ ,это особенность анатомического строения челюсти , но если обострение у верхушки 4 зуба ,боль может тоже идти в подязычную область. Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут надо все осмотреть ,в буквальном смысле ощупать , сделать КТ и проанализировать его. Если пойдет речь об удалении зуба мудрости , при таком его расположении , без анализа КТ планировать тактику удаления,на мой взгляд довольно сложно и рискованно.
Клиент
Андрей, Вот где лежит зуб мудрости не правильно, это как раз таки левая сторона, где и болит. Этого зуба нет. Он не прорезался он находится внутри.
Клиент
Андрей, А вот про 4 зуб вы говорите он же не на левой стороне получается?
Я просто не пойму где он находится
Стоматолог
Вся беда, что зуб мудрости есть и он не прорезался и не прорежится , потому что он лежит не вертикально, а горизонтально, вдоль зубного ряда, он может шевелиться и давить в седьмой зуб и давать боли. Расположен близко к нижнечелюстному каналу в котором расположены сосуды и нервы, потому если он даёт такую реакцию ,планировать удаление должен опытный грамотный стоматолог хирург и очень тщательно. Судя по снимку на четвертом зубе левом большая пломба , возможно ,что так накладывается на рентгене коронковая часть 4 на коронковую часть 5 зуба. Большая плотность может выглядеть ,как пломба. На фото зуба этих мелких деталей не видно, на очном осмотре можно понять ситуацию. С правой стороны тоже похожая картина,что пломба на 4 . Снимок это зеркальное отражение зубных рядов . На экране компьютера левая сторона смотрится ,как правая и наоборот.
Стоматолог
Здравствуйте! Нужно сделать снимок и по снимку искать причину.
Все остальное - лишь гадание и предположения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Вы мне уже отвечали в прошлом вопросе. И я не довольна вашим ответом. Я не прошу тут меня лечить, я сюда обратилась за советом, как мне быть и куда идти, так как я сама не знаю, что это такое. Я обратилась сюда, чтобы доктора посмотрели и направили меня куда требуется. Так как мой стоматолог сказала вообще, что это кость!!! Какие вопросы меня интересуют, я задала. Если вы тоже на них ответите, я буду очень рада и Благодарна!
Стоматолог
Я вам как раз и дала совет, куда идти.
Вы можете быть недовольны ответами кого угодно, но нужно понимать, что это онлайн-сервис и своими предположениями и сотнями вариантов можно не только накрутить пациента, но и навредить ему.
Мы здесь не можем потрогать образование, оценить его размеры, подвижность, провести различные пробы,поэтому и просим хотя бы фото и снимок. И да, повторюсь, без снимка, это гадание на кофейной гуще

В этой зоне нет кости. Боли, которые вы описываете, больше похожи на зубные, поэтому я и говорю о рентгене, чтобы выявить проблемные зубы, потому что по фото, как минимум кариес там есть.
Да, есть слюнная железа, и если с костной тканью в области зубов все хорошо и мы исключаем этот вариант, идём дальше обследовать железу.
Хочется отвечать не ради галочки, а по существу. Думаю, что и вам того же хочется. Поэтому обидеть вас не было цели.

Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ваш ответ!