Консультация офтальмолога /

Упало зрение — вопрос №1143666

Добрый день, сегодня была у офтальмолога по направлению невролога (головные боли), заметила сама, что зрение стало хуже.
Сейчас -2.5. Зрение действительно упало за год.
Офтальмолог меня запугала, скажите все так страшно? Она сказал сейчас мое зрение на 10% из 100% и вообще миопия может привести к слепоте.
Сказала сделать осмотр на мидриазе.

В дневном стационаре ставят мексидол актовегин мовалис витамины группы Б.

1.Есть ли противопоказания к каплям (тропикамид?или что там капают) для осмотра на мидриазе.
И после дневного нужно принимать эсциталопрам, как он будет вести себя совместно с каплями для процедуры?
2. Все так страшно, как офтальмолог сказала, нужно срочно что-то предпринимать?
3. Что мне делать сейчас?

Возраст: 34

Хронические болезни: 2 раза ковид, тиреоидит хрон., артроз

Офтальмолог
Здравствуйте.
До этого у вас какое зрение было? Очки/линзы носили?
Работа с чем связана?
Какие жалобы к неврологу?
Клиент
Вера, работа связана с компьютером ( много).
К неврологу с головными болями. Очки почти не носила. Линз вообще не было.
В 2020 было -1.5 и -1.25.
Все сильно страшно?

Офтальмолог
Сейчас зрение-2.0 согласно данным осмотра.
Да, немного ухудшилось. Это связано со зрительной нагрузкой. От миопии не слепнут и вообще ничего страшного и серьёзного нет у вас.
Есть спазм аккомодации (напряжение). Это лечится: ограничение зрительной нагрузки, делать перерыв во время работы за компьютером +гимнастика для глаз, закапывание мидриматика для расслабления аккомодации (тропикамид, мидримакс или феникамид). По 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. И только после месячного курса капель можно будет определить какая рефракция у вас.
Отвечаю на ваши вопросы. 1. Глаукома. Повышенное вгд. (У вас норм). Индивидуальная непереносимость. Совместим.
2. Нет ничего страшного. Зрение у вас 100%. Считается в очках или линзах. Надо носить очки или линзы. Что делать-написала выше
Клиент
Вера,
1. подскажите, каким образом подбирать Очки для Компьютера, если мои очки слишком резки для компьютера, но в даль комфортно.
2. Для чего смотрят на широком зрачке? это помогает подобрать терапию? или может врач заподозрила у меня отслоение сетчатки?
Офтальмолог
Расширяют зрачок с помощью капель мидриатиков, для расслабления аккомодации. Таким образом рефракцию перепроверить без напряжения, во вторых-да, на широкий зрачок хорошо видно глазное дно. Если доктор хочет расширить зрачки, вовсе не означает что отслойка сетчатки или что нибудь ещё серьёзное.
Скорее хочет посмотреть есть ли напряжение аккомодации. Я вам для этой цели рекомендовала выше капли на месяц.
И только после сходить за подбором очков
Клиент
Вера, спасибо. просто прочла что очки для компьютера нужно подбирать меньше на 1 единицу, если правильно выражаюсь, чем обычные. То есть в любом случае должно быть 2е очков.
Офтальмолог
Совсем необязательно. В 34 года аккомодация хорошая и в одних очках человек с миопией хорошо видит на разные расстояния. Но все конечно индивидуально.
После 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения, и вот тогда нужны будут вторые очки слабее по силе для расстояния 40-50 см
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Противопоказаний для капель нет.
2. Миопия у вас небольшая и это не страшно. 10% вы видите без очков, а в очках 100%. В вашем возрасте миопия уже не прогрессирует и ослепнуть от нее вы не можете.
3. Что касается зрения, необходимо ношение очков или контактных линз. В плановом порядке - осмотр с широким зрачком , как рекомендовано, так глазное дно лучше видно.
Клиент
Галина,
Офтальмолог
1. для компьютера подбирают очки с помощью таблицы для близи , только на большем расстоянии.
2. Осмотр с широким зрачком необходим просто для выявления возможной патологии на периферии, т.к. с узким зрачком периферические отделы не видно.. Для этого не обязательно что-то заподозрить, просто для полного осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, скорее всего, близорукость усилилась из-за работы вблизи и непостоянного ношения очков - из-за этого, возможно, появление астенопических головных болей к вечеру - в течение дня глаза перенапрягаются, а вечером идёт откат. Я рекомендую полную постоянную очковую коррекцию. Осмотр глазного дна на широкий зрачок - это хорошее, полезное обследование, капли, расширяющие зрачок, воздействует местно и в системный кровоток не попадают
Клиент
Ольга,
Офтальмолог
1, для компьютера обычно используются очки на 1.0 диоптрия меньше, у всех индивидуально, нужно подбирать и смотреть. 2. Осмотр глазного дна на широкий зрачок позволяет осмотреть все глазное дно - на периферии часто встречаются дистрофии, которые опасны в плане отслойки сетчатки, их в дальнейшем коагулируют (прижигают лазером) и они становятся безопасные
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1. Офтальмолог абсолютно права, нужно делать обследование на широкий зрачок. Тропикамид нормально переносится всеми пациентами, никаких побочных действий или несовместимости с препаратами не наблюдается на практике. Т.к препарат действует местно, однократно.
2. К слепоте миопия не приведёт. У вас всё нормально. Миопия слабой степени.
3. Снизить зрительные нагрузки. Очковая либо контактная коррекция. Можно курсами препараты с лютеином 2р/год по 1 месяцу (например, визлея, оптикс)
Клиент
Мария,
Офтальмолог
1. Очки для компьютера, т.е. для работы на среднем расстоянии подбирается исключительно врачом-офтальмологом либо по месту жительства, либо в оптике.
2. Для более детального осмотра глазного дна и определения статический рефракции, чтобы верно подобрать вам очковую коррекцию.
По данным осмотра отслойки нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела ваши данные обследования.
1. Противопоказаний к закапывания капель расширяющих зрачок практически нет ( не считая серьезные офтальмологические патологии - глаукома и тп, как и в любом лекарстве индивидуальная непереносимость). Эти капли закапываются даже беременным для осмотра глазного дна в обязательном порядке. Поэтому за это не переживайте. Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую вам после закапывания капель подушечкой пальца зажать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
2. Страшного ничего по данным осмотра не увидела. Есть небольшое несоответствие между цифрами рефракции ( цифры на "чеке") и диоптрийными стеклами при определении остроты зрения. Значит имеет место спазм аккомодационных мышц и/или повышенная зрительная нагрузка. Поэтому рекомендую зрительную гимнастику ( именно на расслабление мышц). Возможен курс капель, расширяющих зрачок и снимающих спазм аккомодационных мышц ( по 1 капле на ночь).
Учитывая что с диоптрийными стеклами у вас острота зрения 1,0 - это очень хороший показатель.
3. Сейчас пройти, как вам и рекомендовали осмотр на широкий зрачок, подобрать оптимальную коррекцию зрения ( именно под ваши цифры рефракции, чтобы не было недокоррекции) - очки и/или контактные линзы. Выполнять гимнастику для глаз, соблюдать зрительный режим.
Возможно прием витаминов для глаз ( мне нравятся оптивижн, витамины линейки доппельгерц, если сможете найти в продаже у себя в регионе, так как есть перебои с поставками)