Консультация педиатра /

Кашель ребенка, частый стул. — вопрос №2754753

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца 1,5 недели назад болела, были сопли, лечились долго почти 2 недели. Сейчас появился кашель в течении 5 дней уже точно. Кашляет по утрам, в течении дни пару раз. Будто ей что-то мешает. А также по утрам во сне начинает дышать и будто что-то пытаться проглотить, что мешает спать. Что делать с этим кашлем ? Педиатр на осмотре сказал, что стекает слизь по горлу. Как лечить кашель? Второй вопрос, что в течении недели стул стал чаще и жиже, кашеобразный, цвет желтый, а также бурлит животик после еды и есть отрыжка. Сдала анализ кала и ОАК.

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови все хорошо
Да, Ваш педиатр прав, кашель из за стекающей слизи по задней стенке глотки. Такой кашель никак не лечим, промываем носик и отсасываем сопли, если их видим
Ребенка беспокоит живот?
Принятый ответ
Клиент
Ребенка не беспокоит животик, это мои наблюдения. Не надо никаких сиропов давать ? А то что повышен гемоглобин, что может значить ? Сейчас соплей как таковых из носа нет, пшикаю Аквазивин беби в Фоме душа. Можно ли его использовать или перейти на капли ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, до 2х лет все сиропы от кашля противопоказаны. До 5 лет под наблюдением врача.
Можете так же продолжить Аквазивин использовать или перейти в форме капель (аквамарис, например). Как Вам удобнее
Клиент
А еще сказали делать ингаляции с физ раствором, но у меня опасения, так как это стресс для ребенка, она не будет сидеть и дышать с маской, так же как отсасывать сопли.. стоит ли пробовать делать ингаляции ? Нужны ли они ? Не наврежу ли я им?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Особого эффекта от них нет. Если ребенку данная процедура будет приносить стресс - то можно их не делать! Отсасывать сопли, которые вы видите в носу, можно отсосать, ребенку будет легче. В глубь не лезем, может быть отек слизистой
Клиент
Благодарю за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а в связи с чем может дать повышен гемоглобин ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Повышен гемоглобин может брать из за того, что ребенок мало воды пьет. Он повышен не значительно
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови все в пределах нормы.
По вашему описанию похоже, что затекает слизь из носа, поэтому малыш кашляет. Лечение :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день, в течение 3 дней

По поводу живота, малыш жалуется на боль?
Рекомендую добавить приём сорбентов, (смекта или Полисорб). Если улучшений не будет, тогда добавить Пробиотики (бак-сет, аципол)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. А что по поводу повешенного гемоглобина? Лежа на спине ребенок во сне также может немного храпеть… использую акващивин Беби в воск душа, или лучше перейти на капли? Нужно ли делать ингациии?
Педиатр
Повышенный гемоглобин может быть на фоне небольшого сгущения крови при болезни.
Аквамарис бэби в виде душа вы можете оставить на Промывание, а називин капли использовать при заложенности
Ингаляции вам не показаны
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин ,эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Есть повышение индексов что указывает на признаки гемоконцентрация ( сгущение крови ) ребёнок мало пьет воды
Нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Есть снижение ЦП что указывает на скрытый железодефицит , рекомендую сдать Ферритин , если он снижен то начать прием препарата железа - мальтофер 2 капли / кг веса

Повышены моноциты что указывает на вирусную этиологию

Соэ в норме воспаления активного нет

Копрограмма в норме

Ваш врач прав , это постназальный затек из за этого кашель
Рекомендую :

Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Носик промывать солевыми растворами - аквамарис , можно физиологическим раствором , чтобы не было постназального затека, что часто провоцирует кашель .

Добавить при сильной заложенности - називин беби ( не более 5 дней . Чтобы не было привыкания )

Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !??

Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Сейчас соплей нет, использую аквазивиин бейби в ворсе душа, или лучше перейти на обычные капли? Можно ли гулять ? Как часто делать ингаляции так как ранее мы не делали их, боюсь, что ребенок не сможет дышать им, так как это стресс как и откачивать сопли …
Педиатр
Ингаляции 2 раза в день
Лучше перейти на капли которые я написала
Гулять можно и нужно при хорошем самочувствие
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений
Имеются признаки вирусной инфекции.
По описанию действительно вероятнее кашель от стекания слизи.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Копрограмма хорошая. Для закрепления стула можно пропить баксет бэби по Саше раз в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Ребенок может в лежачем положении немного сопеть, как подхрапывет. Пшикаю аквазивин беби в форме душа или лучше перейти на капли? Нам выписали ингаляции с физраствором, но мы ранее не делали их. Не наврежу ли я? Так как сомневаюсь, что мы сможем усидеть и нормально дышать.
А в связи с чем повышен гемоглобин ?
Педиатр
Ингаляции не нужны.
До 3 лет лучше использовать капли, а не спреи, они могут спровоцировать развитие отита.
Гемоглобин норма в таком возрасте 110-145
Верхняя граница нормы говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты повышены, гемоглобин и гематокрит повышены -это признак гемоконцентрации/сгущения крови, рекомендуется пить больше жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- в лейкоцитарной формуле моноциты увеличены, это признак перенесённой вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки гемоконцентрации и перенесённой вирусной инфекции.
Копрограмма в пределах нормы.
По описанию, возможно у ребенка постназальный затек. В таком случае лечение симптоматическое:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день - до 5 дней .
Через 10 мин капли Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход- 4 раза в день и через 5 минут попробовать убрать слизь при помощи аспиратора .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.