Сыпь на теле

Мелкоточечная сыпь, на стопе, переодически появляется на теле В анализых повышен биллирубин, имеется загиб желчного, гепатиты исключены, еще ревматоидный фактор 29 Из за чего может появляться такая сыпь?

Джвп

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крыли у Вас признаки перенесенной ОРВИ.
Сыпь и зуд могут быть за счёт повышенного билирубина. Вы не сдавали фракции (прямой , непрямой билирубин)? Также Вас показано ещё посмотреть АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу и гамма-ГТ.
В связи с дискинезией желчевыводящих путей Вас рекомендован Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг Вашего веса разделить на два приема (утро, вечер) во время еды до 2-х месяцев.

Зуд бывает?
Пожелтение кожных покровов или склер отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ольга, здравствуйте, зуда нет, но вот такие петехии появляются, кожа желтеет, склеры тоже, урсосан не помогает мне

Нужно ещё сдать антимитохондриальные антитела для исключения первичного билиарного цирроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ольга, просто алт и аст у меня в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ольга, а биллирубин падает на одестоне

А билирубин прямой и непрямой смотрели? За счет какого у Вас повышение?
Синдром Жильбера у Вас исключали?

Не очень сильно. Лучше Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ольга, прямой 9 , непрямой 17

Скорее всего, дело в застое желчи тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имееся застой желчи в желчном пузыре. Ранее билирубин повышался? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Марина, здравствуйте, да, со стулом да, часто неоформленный и по цвету светлый
Больше интересует может ли такая сыпь из за выброса биллирубина в кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Марина, еще присутствует отрыжка

Билирубин не слишком высокий, чтобы вызвать токсические проявления в виде сыпи. Тем не менее, в связи с наличием застоя желчи в желчном пузыре и повышения билирубина , а также снятия отрыжки, рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль билирубина (общий и прямой) после окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Марина, а что то для поджелудочной ? Она вроде по узи воспалена

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, джвп.
По бх повышен общ билирубин.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг на ночь 7 дней, затем соответственно весу 3 мес.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна, дюспатолин мне не помогает, а вот на одестоне биллирубин за неделю упал, правда опять вырос

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна, и что на узи с подделудочной, панкреатит?

По узи Обп изменения на фоне метаболизма, данных за панкреатит нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Анна, а можно дюспатолин на одестон заменить?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте .
У вас повышение прямого билирубина . Застой желчи в желчном пузыре .
Вам необходимо соблюдать стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Желательно в течении дня принимать теплую воду , так как такая вода способствует сокращению желчного пузыря .
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю на ночь , далее 500 мг на ночь 1 месяц .