Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь на теле — вопрос №1144224

Мелкоточечная сыпь, на стопе, переодически появляется на теле
В анализых повышен биллирубин, имеется загиб желчного, гепатиты исключены, еще ревматоидный фактор 29
Из за чего может появляться такая сыпь?

Хронические болезни: Джвп

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крыли у Вас признаки перенесенной ОРВИ.
Сыпь и зуд могут быть за счёт повышенного билирубина. Вы не сдавали фракции (прямой , непрямой билирубин)? Также Вас показано ещё посмотреть АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу и гамма-ГТ.
В связи с дискинезией желчевыводящих путей Вас рекомендован Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг Вашего веса разделить на два приема (утро, вечер) во время еды до 2-х месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Зуд бывает?
Пожелтение кожных покровов или склер отмечали?

Клиент
Ольга, здравствуйте, зуда нет, но вот такие петехии появляются, кожа желтеет, склеры тоже, урсосан не помогает мне
Терапевт
Нужно ещё сдать антимитохондриальные антитела для исключения первичного билиарного цирроза.
Клиент
Ольга, просто алт и аст у меня в норме
Клиент
Ольга, а биллирубин падает на одестоне
Терапевт
А билирубин прямой и непрямой смотрели? За счет какого у Вас повышение?
Синдром Жильбера у Вас исключали?
Терапевт
Не очень сильно. Лучше Урсосан.
Клиент
Ольга, прямой 9 , непрямой 17
Терапевт
Скорее всего, дело в застое желчи тогда.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имееся застой желчи в желчном пузыре. Ранее билирубин повышался? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да, со стулом да, часто неоформленный и по цвету светлый
Больше интересует может ли такая сыпь из за выброса биллирубина в кровь?
Клиент
Марина, еще присутствует отрыжка
Гастроэнтеролог
Билирубин не слишком высокий, чтобы вызвать токсические проявления в виде сыпи. Тем не менее, в связи с наличием застоя желчи в желчном пузыре и повышения билирубина , а также снятия отрыжки, рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль билирубина (общий и прямой) после окончания терапии.
Клиент
Марина, а что то для поджелудочной ? Она вроде по узи воспалена
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Леонид.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, джвп.
По бх повышен общ билирубин.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг на ночь 7 дней, затем соответственно весу 3 мес.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, дюспатолин мне не помогает, а вот на одестоне биллирубин за неделю упал, правда опять вырос
Клиент
Анна, и что на узи с подделудочной, панкреатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп изменения на фоне метаболизма, данных за панкреатит нет
Клиент
Анна, а можно дюспатолин на одестон заменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас повышение прямого билирубина . Застой желчи в желчном пузыре .
Вам необходимо соблюдать стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Желательно в течении дня принимать теплую воду , так как такая вода способствует сокращению желчного пузыря .
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю на ночь , далее 500 мг на ночь 1 месяц .