Консультация дерматолога /

Дисгидроз — вопрос №1144773

Здравствуйте! В августе был перелом наружной лодыжки, не осложненный. Гипс носила недели, потом жёсткий ортез 2 недели. После снятия гипса, стопа была вся усеяна пузырьками, и новыми и старыми. Оперативно начала лечение. Основная часть прошла. Но остался участок, успынаный пузырьками, проходят и вновь на том же месте новые. Не могу справиться. Какое лечение можете посоветовать. В данный момент лечение такое - цетрин 1т 1р в день, два раза в день адвантан на месте поражения, 1 раз в день, на ночь левомеколь, по возможности ванночки с магниевой солью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила ? получается не успевают пройти одни высыпания, следом рядом другие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добавила ? получается не успевают пройти одни высыпания, следом рядом другие.
Клиент
Екатерина Александровна, последнее, третье фото, это макро, на большом пальце появились новые, буквально пару дней назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно сказать, что у Вас уже Экзема.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин (или Дезал, или Супрастинекс) 1т/сут 14дней
Т. Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р/д после еды 10 дней (если есть возможность, то проколите уколы р-р Кальция глюконат 10%-5.0 в/м 1р/д 10 дней.
Местно: на мокнутия и пузырьки р-р фукарцин 2р/д 7 дней, сверху через 3 минуты на весь очаг кр. Акридерм Генте (голубая упаковка) 2р/д 10-14дн
Старайтесь меньше мочить очаг.
Носочки должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть, резиновые домашние шлепки.
Так же на время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, орехи, мед, морепродукты, сладости)
Клиент
Екатерина Александровна, принимать ванну с морской солью пока исключить? Или просто распартвать ноги в той же соли, пока тоже? Просто душ, правильно?
И ещё такой вопрос сладости обсалютно все исключить или все же что то можно? Я кондитер, для меня бывает важно что то пробовать и иногда не могу это исключить совсем. И самый главный вопрос, кофе натуральный, зерновой с молоком, можно или всё же исключить на время до извлечения?
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё такой вопрос, нельзя ли заменит кальция клюклнат на кальций от солгар? Кстати явные ухудшения на ноге, а также появились на лажошках пузыри, очень давно их не было(возможно я ошибаюсь и это просто стечение обстоятельств) начались после начала приёма, три дня назад витаминов, солгар кальций, магний и вит Д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Морские соли и распаривания исключить! Вообще стараться меньше мочить очаг. Росто лёгкий душ.
Кофе можно оставить одну чашечку на утро, не более.
Сладости... Ну постарайтесь по максимуму исключить, особенно с красителями.
По поводу замены лекарства - то нет, это совершенно разные препараты. Кальция глюконат оказывает гипосенсибилизирующее действие (выводит аллергенны из крови). А комплексные витамины лучше убрать пока
Клиент
Екатерина Александровна, извините, забыла уточнить. Нога после пробуждения и в течении дня очень отекает (работа такая) , возможно это как то усугубляет ситуацию? Наверное нарушено кровообращение? Недостаточная циркуляция лимфы? Возможно это тоже влияет на ситуацию в целом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно! Нарушение кровообращения ухудшает заболевание и препятствует скорецшему выздоровлению...
Старайтесь на ночь под ноги класть валик (или подушку), чтоб было приподнятое положение. Так же желательно самостоятельно делать лимфодренажный массаж.
Клиент
Екатерина Александровна, тогда возможно нужно дополнительно принимать препараты для улучшения кровообращения? В момент ношения гипса, доктор назначил препарат трениал 400мг 1 раз в день, возможно нужно продолжить до излечения?
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё я заказала гольф 3 степени компрессии, пригодится на время лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сосудистые препараты можно пропить.
А вот компрессионнве гольфы пока нельзя, так как эта таже самая синтетика, которая будет правоцировать раздражение. + сдавливание тканей, что приводит к нарушению трофики (питанию)
Клиент
Екатерина Александровна, как раз заказала гольф для склонны к аллергии, состав :не отбеливанный хлопок и натуральный латекс. Возможно такие можно?
Клиент
Екатерина Александровна, какие препараты лучше пропить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если уже заказали, то попробуйте, но всё же лучше надевать на х/б носочек. И понаблюдайте, чтоб не было сильного с давливания тканей, если будет сильно давить, то лучше не использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уточните, пожалуйста про какие препараты Вы имеете ввиду? Лечение Экземы я Вас прописала выше.
Клиент
Екатерина Александровна, трентал 400мг, доктор травмотол назначат когда был получен перелом, возможно стоит повторить курс, для лучшего кровообращения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
А сколько Вы его пропили по времени? И когда закончили?
Клиент
Екатерина Александровна, пила около 5 недель, с перерывом дней 5, каюсь, забыла про него, когда закончился
Клиент
Екатерина Александровна, закончила месяц назад, примерно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно продолжить трентал ещё на 3 недели или пропить т. Аскорутин 1т 3р/д месяц (но Аскорутин это витамины для сосудов, поэтому нужно наблюдать, чтоб не было на них обострения высыпаний)
Клиент
Екатерина Александровна, можно ли чем то заменить фукорцин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно заменить лосьоном или раствором Неотанин, он тоже неплохо подсушивает, а так же обладает противовосполительным, противозудным, антибактериальным действием
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, что все таки лучше от аллергии? Какие взять таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Вы ещё не начали лечение?!
Лучшие это Дезлоратодины (Дезал, или Эриус, или Блогир 3).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нельзя мочить 7 дней
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 14дн, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Тушировать р фукорцин 2 р в день 7 дней
Ежедневная смена носок,
Носки х/б
Клиент
Марина Геннадьевна, ванночки с морской солью (мёртвого моря или магниевой) не нужны? В принципе так и делаю, кроме фукорцина, но результата вообще нет, за последнюю неделю стало хуже. И ещё есть зуд, в основном с утра, прям иногда очень сильный. Какие действия при нём?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ванночки отмените.
Они дают ухудшение.
Мочить не рекомендуется,от размоканий идут новые высыпания
Адвантан пишите пользуйтесь.
Замените на компонентный крем -акридерм гк.в нем антибактериальный компонент и профилактически противогрибковый.С ним получше выздоровление должно идти.
Крема от зуда помогают тоже.
Если сильный зуд можно т цетрин или зодак пить 1 р в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений.
Рекомендую отменить ванночки, это даст распространение и поддержанию процесса.
Рекомендую по лечению :
Крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Носочки хб, не синтетическое.
Внутрь Зиртек 10мг 1 р в день 14 дней.
Гипоаллергенная диета, сократить приём острого, кислого и сладкого на время лечения.
Внутрь чай с мятой и ромашкой на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мяту и ромашку пьём на постоянной основе, возможно есть какие-то нюансы по питанию? 21
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В питание необходимо сократить приём острой и жаренной мед, ,исключить алкоголь, в остальном можно кушать все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений,здравствуйте
Рекомендую зиртек(зодак) по 1 т 1 раз в день 10 дней
Мазь тетрадерм 2 раза в день 14 дней
Мазь падевит 2 раза в день 14 дней
Минимизировать контакт с водой(ванночки полностью убрать),носить хб носки
Придерживаться гипоаллергенной диеы(утрать весь пищевой мусор,включая Жирное,жареное,сладкое,мучное,а так же цитрусовые,орехи,продукты с наполнителями,красителями и так далее)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ванночки лучше исключить . Наружно крем Фуцикорт или Белогент 2 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это дисгидроз, разновидность хр экземы
- цетрин 1 т 10 дней
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- бетадин раствор 2 раза 10 дней
- тридерм мазь 2 раза 10 дней
- аевит по 1 кап 2 раза месяц
Ваша перспектива:
- обследовать ЖКТ: исключить СИБР и Сигр; проверить комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- поработать над стрессами: Атаракс по 25 мг месяц или медитации….
- х/б носки