Дисгидроз?
Примерно год назад на ладонях начали появляться белые волдыри. Врачи сказали дисгидроз. Они то проходили, то появлялись. Зуда никогда не было. В итоге на правой руке это все слилось в жуткую корку. Единственное, что помогает это дипроспан. Колола за год 4 раза. Последний 1,5 месяца назад. Мази не помогают. Сейчас снова начинается(см. Фото) что делать????
Принятый ответ
Добрый день! Скорее всего, ладонный пустулез. Нужно очно к дерматологу еще раз
Дипроспан больше колоть нельзя, иначе будет с.Кушинга
Марина, спасибо. Это лечится?
Да, лечится. Найдите грамотного дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
В вашем случае необходимо лучше показаться очно врачу дерматологу для определения тактики дальнейшего ведения
Вылечить можно, но лучше под контролем врача
Ольга, насколько это страшно все? Насколько срочно искать очного врача?
Срочности нет, обратитесь по мере возможности
Сейчас можно внутрь Зодак по 1 таб в день, 10 дней
Аевит по 1 др 2 раза в день 1 месяц
Наружно Акридерм Гента 2 раза в день 10 дней
Неотанин крем 2 раза в день, 14 дней
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего речь о развитии дисгидротической экземы.Не рекомендую использовать дипроспан. Ванночки с отваром березовых листьев(подойюут веточки из банного веника),дать коже просохнуть.Нанести небольшое количество борно-цинк-нафталановой пасты под салфетку.Утром снять остатки кремом липикар.
Сергей, спасибо. А если нет банного веника? Можно свежие или как?
Очень даже можно. Веник на случай зимы,когда нет свежих .
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана
Это форма экземы, чаще носит хронический характер, осложнилась пиодермией
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Для полной оценки ситуации лучше показаться дерматологу очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
На стопах нет?
Нельзя исключать псориаз пустулезный.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 мин крем Тетрадерм 2 р в день 10дней, далее крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Лостерин 2р в день до полного разрешения высыпаний.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9, срб, рф, асло.
Татьяна,спасибо. Нет, на стопах нет
Очень хорошо, что стопы не вовлечены.
Скорейшего выздоравления!