РАС, ЗПРР, СДВГ?

Здравствуйте. В общем моему сыну 2,5. Он не разговаривает и не выполняет просьбы. Говорим дай красный (любого цвета) фломастер,он принесёт и положить рядом. Понимает пошли на улицу, поехали на машине, пошли кушать, на пить, пошли мыться, нельзя этого делать. Может взять со стала стакан и попить или что-то покушать. Постоянно мычит не помню уже с какого времени,но до года точно начал и по сей день. Щас еще звуки какие-то появились другие. Очень часто когда смотрит мультики и не только, прыгает на месте. Да и вообще он любит прыгать везде. Кушает хорошо, всё что даём и сам ложкой,вилкой. Смотрит в глаза, играется в игры типа собрать пирамиду, вставить фигурки на дощечки. В машинки играется, но частенько выстраивает их в цепочку. Может взять и покрутить игрушку перед глазами. Нравится всё крутить. Мячик катает редко и несколько минут. Вот недавно схватил игрушку собачку и побежал на кухню, жена с тёщей за ним. Он засунул в миску кошки что б пила. Любит книжки очень. Смотрит мультики (много). Смеются и прыгает под них. В книжках начал показывать на буквы и нечётко их проговаривает, показывает на них указательным жестом. Так же начал повторять за женой слоги типа Ира, ика, рома. Если разложить карточки с картинками (овощи, буквы, цифры, машины разных цветов, и сами цвета) то показывает пальцем на мой вопрос где что. Но не показывает указательным жестом во всех других моментах. Когда щекотку, смеется. Любит когда подбрасываю вверх и когда переворачиваю за ноги. Любит обниматься, целоваться нежиться. Любит прятаться под одеялом и что бы мы искали его. Когда находим смеется. Любит, что бы я догонял его. Приносит нам пузыри и даёт в руку что бы дули. Бывает даже показывает фффф,типо дуйте, а сам дуть не хочет. Приносит пульт и даёт в руки чтобы переключили мультик. Жена если просит его поцеловать её или обнять, сделает. Вообще к прикосновениям никаких вопрос нету. Любит сам ластиться. Животных гладит, не обижает. Окружающих не обижает. Если видит цветок, нюхает и если жена попросит дай понюхать маме, даст. Если мама уйдёт, заплачет. Горшок наотрез игнорирует. Шапки было проблематично одевать, но потом вроде как смирился. Стричься тоже не любил, но вот в крайний раз жена повела его в барбершоп и там парень его подстриг без проблем. Жена просто решила так поэкспериментировать, потому что сын как то больше с мужским полом находит связь. Когда выходим на улицу, по одному маршруту не гуляет. Любит качели. Любит залазить и кататься с горки. Всегда делает всё аккуратно, боится упасть. С детьми не контактирует, но и не боится их. Если это догонялки, то присоединится.Я к чему всё это рассказываю. Просто из-за речи мы стали читать и как бы многое указывает на РАС ну или на ЗПРР. Сходила жена с ним щас до остеопата. Там делали ему какие-то присоски не присоски, шапочки, короче анализы сдавали. Сегодня пошли на осмотрит с этими анализами. Он дал бумагу с анализами. Следил за сыном. Сказал что надо теперь с этим до невролога. Жена начала его распрашивать. Он ей долго объяснял. Сказал что там в голове что то ему мешает, пережимает кровотоки. Это всё случилось ещё на стадии беременности. Что надо ходить на процедуры будет. Типо там точки какие то на голове, я так понял череп ровнять. Ну и грудь сказал. КСВП сделали, слух в норме. Очень надеюсь на ваше мнение. Переживаю за сына. Спасибо заранее!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинически,действительно,есть признаки задержки психо-речевого развития.
Можете прикрепить протоколы исследований,которые вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ирина, прикрепил.

По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Эпиактивности нет.
По данным УЗДГ БЦС-выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,малыш перенес натальную травму).
КСВП-норма.
М-эхо-норма.
Требуется медикаментозное лечение.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении препаратов,например,пантокальцин и кортексин.
Курсы медикаментозного лечения чередовать с БАК,Томатис.
Обязательно заниматься с нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ирина, скажи пожалуйста, на сколько всё серьёзно с нашим парнем?

Ситуация сложная,задержка развития приличная.
Но при должном лечении ребенка можно максимально реабилитировать.
Полностью прогноз сложно обозначить,потому что пока мы не знаем какой отклик у малыша будет на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ирина, как я переживаю за него. Я понимаю, что я такой не один родитель. Хочется верить в то, что это всё можно вылечить. Он не мог как то голову держать в первые месяцы и переворачиваться. Пошли к неврологу. Он прописал какие-то уголы уже не помню. Жена больше знает. Я сам лично колол ему в попку. Через 5 дней уколов начал переворачиваться и держать голову. Как я хочу что бы щас так же всё случилось. Начитались разного в интернете. Что мол РАС и всё такое. Теперь душа не на месте. Спасибо вам большое за консультацию. Храни вас Бог.

Пришлите ссылку мне сюда,если в личных сообщениях не получится отправить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Пройдите в интернете тест на ранние признаки аутизма M-CHAT-R и напишите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алина, прикрепил.
Тест прохожу по разному. То высокий, то средний. Просто указательный жест у него есть, когда мы спрашиваем букву какую-либо в книге. Или ещё что-нибудь спрашиваю в книге. Или цвет машинки. Он показывает. Хотя если я попрошу показать куда нибудь на улице, то не покажет. На имя к примеру он может повернуться, но второй раз уже не повернётся. Как я понимаю, потому что понял что там ничего интересного. По поводу воображаемых игр. Вот только на днях он первый раз взял игрушку собачку и пошёл на кухню кормить её с кошачей миски. Так же он сделал недавно у остеопата. Взял лису и морковку игрушечную и начал типа кормить. Считается ли это за сюжетную игру? Сын не указывает пальцем на то, что ему нужно. Но может принести мне пульт, когда ему надо переключить мультик. И так будет носить, пока ему мультик понравится. За детьми он следит, но участия не принимает. Только если они бегать начинают. Тут ему нравится и хохочет. Сам он не одевается, но вытягивает руки ноги когда одеваем. Снимает штаны сам ( не по просьбе).

ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности которая может быть причиной задержки речевого развития. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
М-ЭХО, КСВП без патологии.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.

"Взял лису и морковку игрушечную и начал типа кормить." - это считается сюжетной игрой.
Покажите ребёнка очно психиатру, именно этот врач занимается диагностикой РАС.
Нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Учите части тела, показывайте животных на картинках, рассказывайте как они говорят. Ограничьте просмотр мультфильмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алина, вот тут видел что он умеет и что нам не нравится в его поведении.
https://disk.yandex.ru/a/28Wfm1TjNM5ekA

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алина, также шишка мишки в лоб показывает когда просит супруга. Ложкой топ, в ладоши хлоп. Но видео у жены. Но там видео Как ципа делает зарядку в принципе понятно что выполняет.

По видео понимание обращённой речи есть, некоторые просьбы выполняет. На РАС не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алина, буду надеяться, что лечении даст ему полное развитие. Спасибо вам огромное.

Здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Влад, здравствуйте.

Вам нужно очно обратиться к неврологу, а потом к логопеду/дефектологу и психологу.

Если невролог направит, то к детскому психиатру.

А в каждом городе есть ПМПК. Попробуйте туда попасть, вас обслелуют и дадут официальное заключение.

Все диагнозы, которые вы написали разные, хотя имеют некие схожести, но в раннем возрасте их отличит только специалист при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, я прикрепил результаты обследования которые мы уже прошли. Посмотрите пожалуйста.

Влад, да, я их видела. Но там нет заключения именно по уровню речевого и умственного развития, а я вела речь в ответе именно про эту диагностику.

Вы сейчас обследовали физическое состояние, и это отлично.

Но заключение РАС, СДВГ, ЗПРР и тому подобное должны ставиться неврологов и скажем так подтверждаттся специалистами - логопедом, дефектологи, психологом, психиатром.

Это важно для выбора программы занятий по коррекции.

Потому что вам нужно не только лечение, а и занятия

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, вот тут что он умеет. Как реагирует на то, что говорим. Ну и то что нам не нравится в его поведении.
https://disk.yandex.ru/a/28Wfm1TjNM5ekA

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, здравствуйте. Вы смотрели видео, которое я вам скинул?

Влад, здравствуйте.

Нет, а зачем я его должна смотреть?

Заочно я диагностику не провожу.

Рекомендации по обследование я вам дала выше.

Все, что диагностируется заочно в таких случаях, как ваш, это пальцем в небо.

Вам нужен точный диагноз или всевозможные измышления?

Если точный, то на очную диагностику вас вновь ориентирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, мы с стоим в очереди к неврологу. И на следующей недели идем на занятия к логопеду дефектологу. Просто я думаю на видео можно плюс минус понять состояние ребёнка. Там 11 мини роликов что он умеет, а что нет. Очень хотел узнать ваше профессиональное мнение по поводу моего сына. Ведь лично к Вам на приём, мы точно никак не попадём из-за расстояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, мне просто важно мнение Ваше на первый взгляд.

Влад, я вас услышала. Завтра посмотрю и отпишусь. Дайте мне немного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное.

Принятый ответ

Ничего особенного в описании для возраста 2,4года нет(если моторно ребенок развит по возрасту).речь может тоже отсутствовать до 3 лет.планово посетите невролога.