Консультация гинеколога /

Отсутствие лактобактерий — вопрос №1145510

Как восстановить лактобактерии. Назначили три этапа лечения: убиваем микрофлору -антибиотики 10 дней по 3 таблетки. чистим и затем запускаем лактобактерии. 10 дней антибиотики- что-то опасаюсь. как лечить

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Наталия, здравсьвуйте. А анализы есть какие нибудь?
Клиент
Екатерина,

Гинеколог
Можно использовать ацилакт или лактожиналь по 1 свече в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! чтобы заселить лактобактерии, нужно проставить свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней. Жалобы есть? что лечат вам?
Клиент
Галимат, здравствуйте, беспокоили выделения. сухость.
Акушер, Гинеколог
а вы фемофлор 16 сдавали? можете прикрепить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! Как я понимаю по возрасту Вы находитесь в менопаузе. И в менопаузе характерно малое количество лактобактерий, что со снижением выработки яичниками эстрогенов. При отсутствии жалоб в принципе и лечить это не надо. Но если есть дискомфорт, зуд, жжение, циститы , то лечить это надо местно свечами с эстрогенами. Как вариант это влагалищные таблетки (перед введением хорошо размочить в воде) Гинофлор Э по 1 на ночь 12 дней и затем по 1 влаг. таблетке использовать профилактически 1 раз в неделю 3 месяца. Или альтернатива свечи овестин по такой же схеме.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас диагноз? Почему назначили антибиотики? Можно лактобактерии увеличить приёмом молочной кислоты.