Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1145760

Здравствуйте, у меня раз в пол года бывает головная боль сначала в глазах начинаются зигзаги, потом немеет нога, рука с одной стороны, потом начинается головная боль. Недавно прошла МРТ заключение- травинтикулярная гидроцефалия, увеличен 3 -ий желудочек на 10 мм, остальные желудочки не увеличены и не расширены, ликворная жидкость не нарушена . Сходила на консультацию к окулисту , по окулисту всё нормально,далее пошла к неврологу, невролог посмотрел заключение и выслушал мои жалобы и сказал, что это не истеная гидроцефалия, что по симптомам это мигрень с аурой сказал пропить пикамилон. До этого я ходила ещё к одному неврологу, он не выслушивал никаких жалоб, а просто исходят из заключение сказал пропить: цераксон, мексидол, мильгамма , магний в6 и диакарб по 1 таблетки утром ( 10 дней). И теперь у меня вопрос кто прав и какое лечение мне пройти?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По описанию у Вас мигрень с аурой. Изменения на МРТ скорее всего врождённые и никак не влияют на здоровье. Ни то ни другое лечение не подходит.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, спасибо большое за советы,спасибо, что так подробно всё расписали ,буду соблюдать все советы ?

Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Клиент
Алина, а может ли из за проблем с шеей быть такие изменения по мрт?
Невролог
Нет, это не связано с проблемами в шее.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ ?
Невролог
Кристина, здравствуйте!

В Данном случае Ваша головная боль интерптерируется, как мигрень с аурой ( зрительная+сенсорная).

Лечение мигрени сводится на купирование самого приступа обезболивающими препаратами:
- Напроксен 500 мг 2 таблетки или Ибупрофен 400 мг 2 таблетки в первые 2 часа начала головной боли.

Так же существует профилактика приступа боли, тут на постоянной основе принимают определенные лекарственные препараты:
- Для вас лучше всего метопролол 50 мг утром и 50 мг вечером под контролем пульса и АД
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за советы ?
Невролог
По клинике Мигрень Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий гчай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день дозу увеличивать. 6 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
6 ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные антитела Для лечения мигрени Подходят для профилактики мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев.
Клиент
Нонна, спасибо большое за советы и за подробную информацию?
Невролог
Здоровья Кристиночка ???