Частые головные боли
У мамы(51 год) частые головные боли с детства, сейчас не дают покоя, с возрастом усилились. Характер боли очаговый, по пол головы, часто давит глаза, больше всего болит с левой стороны. При нажатии на определенные точки боль приглушается, при сжатии головы платком тоже меньше болит. Провели исследование: узи сосудов, врач рекомендовал препараты(назначение прилагается). Мама их попринимала и нечего не изменилось. На днях сделали мрт головы и шеи (заключение прикрепляю). Давление всегда было низкое 100/60, сейчас иногда подымается до 130/90. Бывает кружится голова даже в состоянии лёжа. Что можно сказать по результатам мрт? Из за чего может постоянно болеть голова? Какие обследования сделать чтобы понять причины?
Добрый день! Маме надо пойти УЗДГ сосудов головного мозга и шеи. Прикрепляйте МРТ.
ДОбрый день. Мигрень исключили? В целом, если это действительно головная боль напряжения, то препараты там малоэффективны. Эта головная боль возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях
Ольга, здравствуйте, а что нужно знать чтобы исключить мигрень?
По данным мрт головного мозга и Узи бца нет патологий, которые вызывали головные боли. В шейном отделе же есть дегенеративный процесс , который вызывает сужение сужение позвоночного канала с компрессией корешков спинного мозга, который возможно и является источником болей и парестезий. Вам назначена терапия?
Лариса, здравствуйте, пока терапия не назначена, что можете посоветовать?
Здравствуйте!
На фоне прикреплены документов однозначно видны изменения позвоночника, они могут быть причиной болей.
Как бы кощунственно не звучало от доктора, но я рекомендую вашей маме остеопата.
На мигрени данные описанные боли не похожи.
Так же для разгрузки головного мозга рекомендую диакарб утром 25 мг половнику или четвертинку в зависимости от давления как будет влиять (он может незначимо снижать)
Здоровья вашей семье!
Здравствуйте Консультация нейрохирурга была?
Елена, здравствуйте нет
Здравствуйте. Изменения в шейном отделе могут давать такую симптоматику. Также возможна мигрень. По МРТ и УЗИ нет причин для болей.
Попробовать терапию антимигренозными препаратами под контролем невролога и посмотреть - будет ли эффект.
Ольга, а есть какие то продукты которые вызывают мигрень?
Здравствуйте вам необходима консультация невропатолога для назначения корректного лечения так как у вас из за нарушения кровообращения сосудов шейного отдела головные боли, у вас возможно шейный остеохондроз
Венера, как вы определили что есть нарушение кровообращения?
Вероятнее всего боли из за шейного остеохондроза,садите оак ферритин сывороточная железо возможно это признаки анемии
Валерия, как остеохондроз может влиять на головную боль?
Рекомендую Консультацию нейрохирурга
Елена, чем может помочь нейрохирург?
Рекомендую к приему комбилипен и миловали в инъекционной форме, внутрь мексидол, сермион и конвалис. Купите ортопедический шейный воротник по размеру, пусть носит по 2 часа в сутки в вертикальном положении.
Лариса, так много лекарств, а что вы подозреваете, для чего они?
Комбилипен 2,0 в/м5 дней, мелоксикам 1,5 в/м 5 дней, мидокалм 2,0 в/м 10 дней. Сермион 5 мг*3р/сут, мексидол 125 мг*3р/сутки 1 мес, после мелоксикама при сохранении болей - конвалис 300 мг 1-3 р/сут.
Принятый ответ
Дегенеративные процессы не излечиваются консервативно, но симптоматической и мануальной терапией можно снизить проявления до минимума. В рекомендациях противовоспалительная и симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Их очень много. Есть и те, что чаще всего вызывют (острое, маринованное, соленое, сыры, шоколад, кофе, чай, какао и так далее), а есть и глубоко индивидуальные варианты (обычно рекоменудют вести пищевой дневник, чтобы понять - на что бывает реакция)
Здравствуйте, вам необходима консультация нейрохирурга, так как у вас изменения в шейном отделе, возможно остеохондроз, но также не исключается и мигрень, а вы пропивади от мигрени когда нибудь например амигренин 1 капсула 150 мг, но боли может давать и остеохондроз шейного отдела, тогда лучше хороший остеопат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пусть носит воротник Шанца по 2 часа в день, подобрать ортопед подушку матрас, Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Это простое средство улучшит микроциркуляцию
Не увидела оак, тромбодинамику или коагулограмму , липидограмму, гликированныйгемолгообин-
Можно от головокружение бетагистин 48 мг сут в 2_3 приема
Исключить из рациона продукты провокаторы мигрени (список есть в сети) , обеспечить чистый свежий воздух ( никакого табака, духоты)
При дегенеративном процессе нарушается кровообращение из-за этого возникают головные боли, вам необходимо лечение с сосудистым и препаратами т. Е назначение невропатолога
иногда просто необходимо прогреть голову.