Консультация невролога /

Какой диагноз при таком заключение мрт? — вопрос №1145830

Здравствуйте, в 2015 году, резко стало плохо, всё поехало, рвало постоянно, давление поввшалось и пульс высокий был, онемела левая часть но не до конца, ходила по стенке от головокружения более пол года, не могли поставить диагноз. Тошнило постоянно. Потом начало улучшаться, и перешло в такие состояния раз в месяц. Может подняться давление и начать колбасить, лицо левая часть немного съезжать вниз, потом восстанавливается. Боль и онемение по левой стороне, примерно 3 дня и начинает проходить, и так почти каждый месяц перед менструации особенно. При стрессах чаще. Какой тут по вашему мнению диагноз и какие препараты мои. Обычно назначают мексидол, цитофлавин.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия???

Невролог
Олеся, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сколько длиться такое состояние? Возникает ли после этого приступа какая либо головная боль?
В 2015 году - сколько длился приступ?
Клиент
Виталий, здравствуйте. нет, голова не болит, только тошнить может и говорить тяжело, и как бы лицо грустное становится.В 2015 году это длилось интенсивно 2 месяца, а так пол года точно, после перешло на ежемесячное , особенно утром и когда начинала засыпать или зевнуть

Невролог
Олеся, как понимаю перед каждым менструальным циклом начинается такое состояние, когда половина тела теряет чувствительность и становится слабой, а потом через 2-3 дня все проходит?
Клиент
Виталий, да это как стабильность и плюс после стресса, пугает что плохо в этот момент, тревога и страх и странное лицо и трудно говорить, рука левая дрожит, мелкая моторика страдает как будто
Невролог
Олеся, в таком случае очень сильно напоминает вашу картину редкой но:

Гемиплегическая мигрень с речевой и сенсорной аурой без головной боли.

Почему она?
Стабильно 1р аз в месяц и конкретно перед менструальным циклом. Все купируется самостоятельно и не остается неврологического дефицита на долгое время.
Да, такие виды мигрени могут быть и без болевого компонента.

Говорить , что это какое либо нейродегенеративное заболевание нельзя, т.к стабильно оно не протекает и обострение ( даже при рассеянном склерозе) идут несколько недель. Так же очаги не накапливают контраст.

Скажите пожалуйста, ваши дети или родители мучались с головными болями?
Клиент
Виталий, родители возможно да. Это лечится? И можно вашу почту пожалуйста?
Клиент
Виталий, как думаете, может в 2015 я перенесла орэм ? И это последствия? Такое имеет место быть?
Невролог
Олеся, да, это можно предупредить и назначить препараты для лечения данного состояния.

Да, так же я не указал, более редкая и экзотическая - энцефаломиелит. Он может давать последствия после своего дебюта, однако меня смутили очаги - при Энцефаломиелите есть сливные очаги в разных участках головного мозга, все очаги контрастируют. У вас контраст не накапливался.

так же возможно переход в РС - такое тоже имеет место быть.

Для полноценной диагностики и исключения этих состояния можете сделать пункцию спинномозговой жидкости с последующей цитологией на:
- олигоклональные антитела к РС
- количества белка в ликворе и лейкоцитов
Брать цитологию на антител к энцефаломиелиту ну нужно, у него слишком много причин для возникновения.

если МРТ старое - то следует так же повторить с контрастом
Клиент
Виталий, прочитала про эту мигрень, видимо вы правы . Слишком схоже. Но мне уже назначили кеппру, попробую попить конечно. Но очень здорово что я Вас нашла тут.
Невролог
Олеся, здравствуйте!

Не нужно долго пить кепру, достаточно 1 месяц.
Касательно профилактики лечения данного состояния - метопролол 100 мг. Он идет как стандарт лечения при любой мигрени, как и в вашем случае тоже. Это препарат первой линии терапии
Невролог
Если же говорить про антиконвульсанты - лучше всего профилактикой занимается - Топирамат, но он довольно тяжелый на побочные эффекты
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на вестибулярную осложненную мигрень. Необходимо профилактическое лечение для предотвращения приступов. Амитриптилин 25мг, начинать с 1/2т на ночь, затем возможно уаеличить до 1т 6 месяцев. Метопролол 25мг 4р в день под контролем давления и пульса ( может снижать) 6 месяцев. Вазобрал по 1/2т 2р в день 1 месяц. Обычно такая схема хорошо помогает.
Невролог, Детский невролог
Для купирования развившегося приступа суматриптан 50-100 мг однократно