Рефлюкс при болит в спине

Добрый вечер. У мамы (70 лет) защемило что то в пояснице (есть остеохондроз) вчера не могла ни сесть ни вставать только лежала. По старой схеме врача укололи Ксефокам (вчера 2 раза) и сегодня 1 раз утром. Также принимала Сирдалуд. Сегодня немного с опорой стала ходить, но пока тяжело сам момент подъёма с постели. Так же сегодня увеличился кашель при нахождении лежа (бывает рефлюкс обычно по утрам, но тут увеличился). Может ли быть рефлюкс на фоне препаратов и можно ли делать еще укол Ксефокам на ночь?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, усиление рефлюкса модет быть связано с использованием НПВС(ксефокам), т к они влияют на желудок через кровь, а не местно при пероральном приеме.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. При необходимости используются и другие препараты, назначенные гастроэнтерологом. В целом при отсутствии боли продолжить ксефокам можно, но если симптомы вызывают выраженный дискомфорт, то оставить только сирдалуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Омепразол утром тоже принимала. Но рефлюкс все равно был. Может есть возможность его как то облегчить?

Есть какие-то препараты от изжоги дома? Можно попробовать что-то из них для облегчения симптомов в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, к сожалению нет. Есть только омепразол или мезим

Нет, к сожалению, мезим не будет эффективен. В таких случаях лучше использовать маалокс или ренни

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендую омез для защиты слизистой желудка
Расстройства жкт чаще всего возникают на фоне приема нпвс ( ксефокам)
Если болевой синдром выраженный можно заменить на кеторол или дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое. А можно ли омепразол перед сном принимать?

Да , не навредит в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии рефлюкса ксефокам может усиливать проявления заболевания.
Можно использовать Нольпазу 20 мг 1 таб натощак утром и вечером до еды за 30 минут на весь период приема ксефокама, ксефокам назначается максимум на срок до 10 дней.
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рефлюкс может быть связан с приемом нпвс ( ксефокам. ). В этом случае рекомендуют его прикрывать нольпазой , либо омезом за 20 минут до еды 20 мг. Между препаратами перерыв должен быть 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! при рефлюксе принимать Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.