Можно ли резко отменить кветиапин 50мг при тревожном расстройстве?
Принимаю кветиапин почти 50 дней в дозе 50 мг (25 утром, 25 вечером) и он мне не помогает, а помогал мне СИОЗС.. Я обратился к врачу и она сказала, что нужно 50 мг только ночью принимать а СИОЗС утром и так потихоньку слезать с препарата, но меня интересует другое.. Можно ли резко отменить кветиапин в такой дозировке при тревожном расстройстве и опасно-ли сразу принимать 50 мг ночью, когда я привык по другому принимать препарат?
Здравствуйте, резко отменять препарат нельзя ( снижать по 25 мг в неделю); принять 50 мг на ночь, если вы ранее принимали 25 мг утро/ вечер -т.е. суточная дозировка тоже 50- можно и безопасно; дозировка препарата в принципе не опасная, тк низкая.
Екатерина, здравствуйте! Я решил 25 мг принять только ночью и почувствовал неприятные побочки, но они прошли. Может есть возможность просто щас попробовать по 25 мг принимать и перетерпеть возможную тревогу? А если вдруг будет сильная, что справиться будет тяжело, то ночью снова принять 50 и уже с утра добавить СИОЗС?
А какой СИОЗС вы принимаете?
Екатерина, селектру принимал раньше, но мне его отменили в больнице, хотя он мне помогпл и назначили кветиапин там принимать по 25 утром и вечером. Вчера принял 25мг ночью только и щас испытываю очень легкие побочки (тревожность, легкое головокружение).. безопасно ведь сначала привыкнуть к 25мг кветиапина, а потом снова начать принимать селектру с 5мг, постепенно наращиваю каждую неделю до 15мг?
Екатерина, в больницу попал из-за того, что пришла повестка в период мобилизации и я только по собственной воле там согласился побыть, чтобы собрать все справки для военкомата
Принятый ответ
Да, можете напрашиваться селектру, добавляйте каждые 4-7 дней, и оставьте пока 25 кветиапина перед сном для прикрытия, когда селектру нарастите- кветиапин отмените окончательно.
Екатерина, спасибо