У ребенка урчание в животе
Девочка 10 лет, в понедельник началось урчание в животе. Громкое, говорит, что на уроке слышно. При этом ребенок активный, весёлый, аппетит хороший. Стул нормальный. Болей нет. Только шум. Вечером возможно небольшое вздутие, хотя не очень понятно, ребенок на вздутие (некомфортное состояние в животе) не проявляет. Ест конечно всё, виноград, я блоки, какао, пиццу и т.д. Бурление не постоянно, периодически, от времени приема пищи не зависит, по крайней мере не замечала. Что можно принять от бурления. Возможно исключить питание.
Принятый ответ
Здравствуйте) если газообразование не доставляет беспокойства ребёнку, то достаточно провести коррекцию диетой, исключить газообоазующие продукты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее урчание связано с газообразованием в кишечнике и возможно усилением перистальтики кишечника.
С ваших слов все хорошо, и ребёнка ничего не беспокоит. Дополнительное обследование не нужно.
Причиной обычно является употребление «вредных» продуктов, сладкой газированной воды, несбалансированный характер питания в целом. Рекомендуется исключить сладкое, вредное, соленое, жареное, в общем все по классике.
Ограничить употребление продуктов, которые повышают метеоризм: Фасоль и бобовые, Лук и Чеснок в свежем виде, молочные продукты.
При вздутии обычно рекомендуется эспумизан 2 капс 3 раза в день после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте . Надо отрегулировать питание , питьевой режим . Кушать часто 4-5 раз в день . Исключить : мучное , сладкое, газированные напитки , бобовые, чеснок , молочные продукты .