Тяжесть в животе

Чувствуется тяжесть в животе ( ощущения часто такие как будто в горле стоит ), часто живот бурлит и как будто пучит , а так же часто после того как поел в течении 20-30м иду в туалет( стул не жидкий , бывает и жидкий но редко) а так же иногда чувствуется легкий незаметный зуд в области ануса сейчас принимаю дюспаталин т.к раньше врач говорил принимать для нормализации кишечника

Атепический дерматит
28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 67·Дмитрий, Брест

Принятый ответ

Здравсвуйте , скажите пожалуйста проходили ли вы какие либо обследования (анализы , узи органов брюшной полости, гастроскопию )?

В течение какого времени вас уже беспокоят данные жалобы ? Беспокоят ли данные жалобы в ночное время?

Дарья Александровна, обследования не проходил , только пару лет назад был гастрит , но потом проблем никаких не было много лет , беспокоит в течении недели +- ( ночью проблем нету )

Поняла вас , тогда первостепенно рекомендуется обследоваться , чтобы уже грамотно можно было назначить терапию :
-Общий анализ крови,чтобы увидеть, есть ли воспаление, анемия (снижение гемоглобина ).
-Кал на фекальный кальпротектин это основной анализ для исключения воспалительных заболеваний кишечника .
-Водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост в тонкой кишке). Ваши симптомы (бурление , вздутие, нарушение стула ) действительно похожи на СИБР. Это синдром при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые продуцируют вещества вызывающие повышенные выделение газов .
-Гастроскопия , так как есть жалобы на тяжесть в верхней части живота , чувство кома в горле .

Судите пожалуйста становится ли вам легче на фоне дюспаталина?

Дарья Александровна, да легче становится от него принимаю уже 3 дня

Тогда можно его продолжить и уже на фоне его приема дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте !как давно появились эти симптомы и связываете ли вы их с какой-то едой?
По описанию можно предположить СРК с компонентом СИБР , нужно исключить с помощью водородного теста .зуд смущает , рекомендуется исключить глистную инвазию
Рекомендуется дообследование :
-кал на яйца глист методом парасеп
- УЗИ органов брюшной полости
Дюспаталин продолжайте принимать по 1 таб 2 раза в день , он помогает при спазмах , курс 2-4 недели

Мария Алексеевна, с едой не связываю это точно т.к от любой еды такое бывает и даже без еды , бывает вот прям проснулся и уже как будто в горле стоит , завтракать не хочется и тяжесть , но через 3-4 часа проходит полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем сами их можете связать? Какие обследования желудочно-кишечного тракта выполняли ранее?

Марина Юрьевна, Неделю , с чем смогу связать не знаю , но до этого был жидкий стул 1-3 дня , потом он прошел . но вздутие и тд появилось , давно глотал зонт и сказали у меня гастрит , больше проблем не было с животом

Учитывая жалобы, можно предположить кишечную инфекцию (учитывая предшествующий эпизод жидкого стула 1-3 дня), а также синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (что провоцирует нарушение всасывания в тонком кишечнике витаминов, микроэлементов, питательных веществ, что приводит к проблемам с кожей). В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Если на фоне приема Дюспаталина сохраняется дискомфорт и вздутие живота, возможно рассмотреть вопрос замены Дюспаталина на Дюспаталин ДУО по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней(спазмолитик +снимает вздутие живота).

Марина Юрьевна, а от небольшого зуда ничего не надо принимать или мазать ? от Дюспаталина оно пройти может да ?

При возникновении зуда в прямой кишке неплохо бы получить консультацию проктолога. Среди часто рекомендуемой терапии с целью снятия зуда эффективны Проктозан, Проктогливенол в виде мазей, свечей.